Как создавался РэпФорс... История из шести глав, пролога и эпилога

Пролог:

Скажу сразу - настроение у меня лирическое, поэтому будет много букв, некоторые факты из личной жизни, думаю не всем будет интересно, но тем не менее, думаю, кое кто прочтет и, может быть, найдет парочку интересных вещей о истории сайта RapForce.NET.

Глава 1 Первый интерес

Шел пятый год моего обучения в университете. Классика жанра студенческой жизни - девушка, общежитие, море пива, бессоные ночи, временами учеба. Единственное - немало было и компьютеров - начиная от игр, заканчивая программированием, но для человека получающего почетное звание "системный интегратор" (в простонародье - инженер-программист), это вполне закономерно.
Итак, 5-ый курс, дело шло к тому, что надо-бы писать диплом, и вот как раз тут-то все и началось... Мой друг и одногруппник KarDer решил что самое перспективное сейчас - Интернет, и по этому тема его диполома будет так или иначе связана с ним. Я задумался... С KarDer`ом мы дружили со второго курса, работали на заводе вдвоем, пили вино и шампанское до восхода солнца, ну и по учебе шли в ногу. Поэтому я решил войти к нему в долю, и предложил сделать один диплом на двоих. Предложение было принято, и пошла разработка. Считайте это первой главой сайта RapForce.NET, так как не заинтересуйся мы Веб-разработкой, этой статьи, как и сайта в целом, бы здесь не было.

Глава 2 Первый опыт

Опущу детали разработки и сдачи диплома, скажу лишь что мы писали модуль для официального сайта университета, было много смеха, радости, и разочарований, но в итоге сдали на 5. Это не суть важно. Важно что параллельно и независимо мы начали создавать свои первые сайты. У KarDer`а это были сайты об учебе, где он выкладывал свои и чужие наработки на общий доступ (кому интересно - http://www.balov100.narod.ru/ и http://kyrsakscs.narod.ru/ - проекты давно заброшены, не судите строго). Я же, решил что учеба это скучно, но при этом я считал что свой сайт - это очень интересно, и начал выбирать тему... И выбрал. Это был рэп. Точнее русский рэп. А еще точнее - русский рэп андеграунд... Ибо именно по нему я больше всего сходил с ума в то время. И если вы думаете что это был RapForce.NET - вы ошибаетесь. Да, это был тот-же uCoz, но начал я с собственного проекта под названием "Рэп Андеграунд из России". Сайт должен существовать и по сей день (кому интересно - http://skyrap.ucoz.ru/). В итоге мы получили 2 блина комом - глядя сейчас на эти сайты - улыбаемся. Но мы получили свой первый опыт в создании собственных сайтов. И это ни что иное, как вторая глава сайта RapForce.NET.

Глава 3 Идея создания

Был обыкновенный будний день. Где-то рядом в корпусе шли занятия, мы стояли с KarDer`ом на беседке и пили пиво. После неудачи со своим сайтом (все шло как-то не так, и проанализировав ошибки, я понял что самому очень тяжело), я загорелся идеей создать новый, действительно качественный сайт, посвященный рэп тематике. И моя цель в этот день была "зажечь" этой идеей KarDer`а. Я завел разговор издалека, спрашивая об общем его настроении по поводу сайта, потихоньку подводя к главному. В итоге - я предложил создать сайт, посвященный русскому рэпу, на котором мы попытаемся собрать ВЕСЬ русский рэп, и сделать одним из лучших. На лице KarDer`a я восторга не увидел... После долгих размышлений я получил ответ - "Ну давай попробуем...". Но мне этого былого достаточно. Собственно создание сайта RapForce.NET началось. Так окончилась третья глава сайта RapForce.NET.

Глава 4 Становление

Оказалось, KarDer готовил на системе uCoz сайт по учебе, и зарегистрировал под него домен на uCoz месяц назад, поэтому решили взять именно его, так как загорелись уже оба. RapForce.NET поулчил свое первое имя - http://interest.ucoz.ru/
Тут же начались первые проблемы - имя сайта, не очень то подходит для рэп тематики, но мы быстро решили эту проблему, путем подачи домена как interEST.uCoz.ru, что как-бы означало inter - внутри, вхождение внутрь (как потом оказалось, должен был быть enter, а не inter, но это уже не важно), а EST - означало East (тоже стремно сейчас звучит) - то есть восток, т.е. Россию Украину и т.д., т.е. как бы Восточную Европу. Да, звучит глупо, но ничего лучшего придумать не смогли.
Далее дал о себе знать разный вкус. Шаблон дизайна под сайт - выбирали неделю или две. В итоге выбрали такой, который не нравился ни мне, ни Диме, но никого от нас от него не тошнило. И тут началось... Сутками за компом, сотни альбомов в день, постоянные заливки, мысли о сайте, недовольные лица девушек, которые видели, как правило, только наши спины, и сайт на мониторе. Спустя довольно немного времени, благодаря ранее полученному опыту, наш сайт начинают замечать. Постепенно он обрастает большим количеством материалов, альбом за альбомом - и их уже больше тысячи. Появляются первые люди, которые хвалят наш сайт, и мы понимаем что дело идет как надо. Где-то в это же время, мы находим нашего будущего модератора - ныне он зовется Bulb, в то время звался чуть иначе. Следом за ним в команду сайта попадает Dots, начинается активное общение между всеми. И вот как раз именно в то время, мы понимаем, что если мы хотим серьезный сайт - нужно вкладывать в него деньги. Для нас это было не просто - студенчество не то время, когда ворочаешь миллионами. Но мы наскребли немалую для нас сумму, по тем временам, и купили домен RapForce.NET, а также начали покупать премиум на uCoz, что-бы избавить пользователей от навязчивой рекламы. Сайт начал развиваться семимильными шагами, но вдруг... Пусть это будет четвертой главой, что же случилось вдруг - читайте в следующей главе.

Глава 5 Сайт умер?

Мы окончили учебу. Надо бы радоваться - обмытие диплома, все теперь специалисты, радость за себя и друзей. Но нужно было возвращаться домой. А дома был один небольшой минус - там тупо не было интернета. У сайта наступило тяжелое время... Это лето 2009 года. Сайт, который уже имел около тысячи человек в день начал потихоньку загибаться... У KarDer`а интернета не было в принципе, я сидел через телефон со скоростью до 10Кбс... Закачивать файлы? Один файл мне выходил в 200-500 рублей по тем тарифам. Пришлось снова вкладывать деньги, уже в премиум на файлообменниках, что позволиоло кое-как закидывать хоть какой-то материал, экономя траффик. Надо было срочно что-то менять, но вариантов не было. KarDer собирался покорять столицу Украины город Киев, я был в поисках хоть какой-то работы в своем небольшом городке. Казалось это конец... Это была пятая глава этой длинной истории, наверное самая мрачная из всех...

Глава 6 Сайт жив!

Но это время прошло! Мы не сдались! Дима переехал в Киев, сразу же провел интернет, буквально сразу я нашел работу в городе где учился, переехал туда, и жизнь на сайте закипела. Тут же начал сказываться опыт работы с сайтом, и опыт работе в реальном мире - так как оба нашли себе работу веб-разработчиками. К тому же, у моей жены вдруг открылся талант веб-дизайнера, и спустя какое-то время, сайт обзавелся профессиональным дизайном. Успех был на лицо. Сайт начал расти как тесто, которое кинули в дрожжи. Тут же он начал нам возвращать денюжку, которую мы в него вкладывали. Постепенно количество посетителей от 1.500 человек в день, поднялось до 5.000, и наш сайт стал узнаваем. Из грустного в этот период - один из наших пионеров модераторов Dots, отправился служить в армию, что для сайта было большой потерей, так как этот человек всегда мог сказать свое слово, и чуть ли не в одиночку поднимал форум. Однако, наряду с этими событиями, активно развивался функционал, что позволило нам выйти на уровень портала - у нас появились клипы, появился полноценный форум, а так-же несолько уникальных модулей. Но на этом мы не остановились, и с каждым днем - все больше и больше людей предпочитают сайт RapForce.NET - тысячам других подобных сайтов. Это последняя глава на данный момент.

Эпилог:

Сейчас сайт RapForce.NET - один из самых крупных ресурсов посвященных русскому рэпу в рунэте. Ежедневно его посещают более 10 000 человек, и на сайте есть все - от форума до блога, от словаря рэпера до 2500 тысяч альбомов. В команде сайта уже немало модераторов - все люди разносторонние и интересные. Сайт ежеденевно пополняется новинками, содержит кучу уникальных альбомов, множество Олд Скульных вещей и вообще очень много интересного. Сайту недавно исполнился год - и за год я считаю мы добились очень много. Глядя сейчас на сайт - вспоминаю какой это был титанический труд... Спасибо тем кто помогает нам, и остается с нами, спасибо нашим модераторам, за их действительно тяжелый труд, и нашему "костяку" пользователей из группы "Проверенные" тоже большое спасибо, спасибо тем кто комментирует альбомы, и пишет на форуме, спасибо моей жене Fleurie за прекрасный дизайн сайта и активную помощь в оформлении, спасибо Old_Skull`у, за то что задал блогу популярность, своими пусть спорными, но интересными темами, спасибо всем, кто остается с нами! с уважением - администратор $KY.

Добавил $KY 07.06.2010  Просмотров 8799  Комментарии 34  

Извините, добавлять комментарии к материалам у нас могут лишь зарегистрированные пользователи. Войдите на сайт, или зарегистрируйтесь.

Регистрация | Вход
Комментарии:
+1  2  -1
07.06.2010 18:42
$KY и KarDer мое уважение и почтение... Даже прослезился в некоторых местах... Такой труд вложить в столь сложное дело это дорогого стоит, да и сможет не каждый!!! Одно хочу сказать: $KY, KarDer продолжайте свое дело, вы идете в нужном направление. Но самое главное помните, что всегда есть люди, которые хотят и могут хоть чем то, но помочь в вашем не легком деле!!! Спасибо за внимание...
+1  1  -1
07.06.2010 23:52
Спасибо за твои слова) Я знал что твой комментарий будет первым) Стараемся, и очень радостно что не зря!
+1  1  -1
07.06.2010 18:45
Даа, интересно очень. Спасибо Вам Чуваки, что не сдались, и не оставили идею, Молодцы respect Жалко только что Old_Skullа не видно. sad
+1  1  -1
07.06.2010 19:01
Да ты прав, с его уходом мы потеряли лучшего комментатора...
+1  2  -1
07.06.2010 18:57
Спасибо вам $KY и KarDer... Сайту RapForce.NET в интернете аналогов нет... respect
+1  2  -1
07.06.2010 19:59
Самый лучший сайт с рэпом v
+1  2  -1
07.06.2010 23:53
Ну.. Аналоги есть - но мы стараемся быть лучше) А на счет того что самый лучший - уверен для многих оно так и есть... И это греет.
+1  1  -1
07.06.2010 23:55
Всем спасибо!
+1  1  -1
08.06.2010 10:04
Мое уважение вам! Вы супер админы, за год раскрутить такую махину! Этот сайт лучшее, что есть в рунете! Главное не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше! Спасибо!
+1  1  -1
08.06.2010 11:37
Долго ждал подобного рода статью,интерес был огромный узнать как это все зарождалось.... узнал и понял что была проделана большая работа,работа которая привела к отличному результату,работа которая точно достойна уважения.Облазил я немало реп сайтов в погоне за лучшим,аналогов вашему не нашел.SKY,KarDer спасибо вам за то что вы делаете а делаете вы много для того чтобы нам пользователям было максимально удобно находиться на этом сайте.SKY тебе отдельное спасибо за статью за то что вспомнил,все по порядку рассказал,с большим интересом прочитал и думаю что еще и перечитаю.Много вам парни охото сказать хвалебных слов но оставлю место и для других пользователей,думаю что в этом блоге по максимому должно прозвучать именно этих слов,вы достойны этого парни за ваши старания.....за ваш труд......
+1  1  -1
08.06.2010 11:43
Интерестно было почитать.....Молодцы продолжайте в том же духе!!!!!
+1  1  -1
09.06.2010 19:34
Классная статья!Спасибо, $KY и KarDer!
+1  1  -1
09.06.2010 21:36
В процессе ожидания разбивки по парам на "Силе Рифмы 2" залез на блог... Офигенная статья, даже расчуствовался. Сайт - реально крут, тем более, если вы вдвоем эту тему замутили - ну, нет слов, одно уважение. Удачи вам, парни.
+1  1  -1
09.06.2010 21:59
вот так как а какой альбом первый был
+1  0  -1
09.06.2010 22:16
Loc-Dog - ElectroDog tongue
+1  1  -1
09.06.2010 22:29
достойное начало, в общем))
+1  2  -1
16.06.2010 10:31
Прекрастный сайт, а главное рекламы что он перспективен в лидерстве того, что нет рекламы biggrin с остальных все бегут от баннаров которые "висят" буквально друг на друге, мешая просматривать изначальную значимасть сайта. спасибо за все respect всем.
+1  1  -1
18.06.2010 22:49
успехов и процветания! сайт отличный!музыки отличной - куча! людей хороших - море! Спасибо за ваш труд!и за человечность!могли бы рекламы нафигачить и баблос рубить, а вы этого не делаете, человеки biggrin с большой буквы Ч!
+1  1  -1
28.06.2010 08:57
Эй, парни, вам можно фильм по этому сценарию снимать smile
+1  1  -1
28.06.2010 09:57
Отличный сайт! Молодцы Мужики! я даже вконтакте не сежу больше... biggrin
+1  1  -1
04.07.2010 21:44
Интернет стоило создавать,чтоб в нем был такой сайт! smile
+1  1  -1
05.07.2010 17:09
Вы все проделали это для людей, и люди ответят тем же. thumb
+1  1  -1
06.07.2010 13:21
Ура! Товариши! $KY тебе надо было в писатели идти biggrin , хотя нет тогда бы сайта не было. biggrin
+1  1  -1
12.07.2010 21:47
Потрясающе!!!! Я тем летом думал удалять или нет этот сайт из закладок, но что-то остаановило!!! А теперь я здесь осел. Браво! Низкий поклон всем, кто создавал этот сайт
+1  1  -1
16.07.2010 10:03
Я на этот сайт наткнулся когда битву за респект искал и так как за раз все скачать не мог, то добавил в закладки, и позже понял что правильно сделал, действительно сайт Крут, мне очень нравится и ни чего лучше не встречал!
Расти и Процветай! Спасибо КарДэр! Спасибо Скай!
+1  1  -1
26.07.2010 05:57
Молодцы ребята! respect и спасибо вам большое за самый лучший сайт! happy
+1  1  -1
26.07.2010 09:58
поддерживаю отличный сайт
+1  1  -1
17.08.2010 20:45
happy я рэп слушаю сравнительно не давно, и этот сайт был первым который я посетил smile , побывав тут я забыл про другие. парни от души, сайт грамотный, на все 1000% happy
+1  1  -1
29.08.2010 05:17
Да, очень интресная история! Прям за душу берет. В который раз говорю Скаю и КарДеру спасибо за их труды. И желаю что бы глав в этой истории было еще очень очень очень много smile
+1  1  -1
05.10.2010 13:18
красавцы ))
+1  1  -1
21.11.2010 16:44
Отличный сайт,нигде больше не видел столько рэпа....Respekt вам,продолжайте в том же духе!!!
+1  0  -1
22.03.2011 23:17
Мой respect вам душевно!Удачки. hands hands
+1  0  -1
17.04.2011 15:01
Супер! История затягивает! Надеюсь когда-нить выйдет 2 часть истории сайта как он собирает весь рэп на русском и становит самым большим сайтом рэпа русского в рунете!
+1  0  -1
03.02.2013 18:27
Сайт отличный посещаю его уже 4 года и забросил 2 сайта этот лучшее
Спасибо всем принимавшим участие
Зарегился только в конце 2012
▲ Наверх