Dom!no и все-все-все, или С днём рождения, РэпФорс!

А я тут на днях заинтересовался творчеством Dom!no – в общем далёк от того чтобы прям уж биться в истерике от восторга, но тех кто таки бьётся могу понять – исполнитель, безусловно, самобытный и талантливый, есть по настоящему сильные треки – не буду расписывать, ищущий да обрящет прямо на этом сайте) Ну и привлекли внимание пара тем в комментах к альбому – дабы исчерпать первую, группа это или исполнитель, кинул инфу в досье, вот по второй хотелось бы чуть подробнее, причём применительно к РусРэпу вообще - ну и для начала позволю себе процитировать один из комментов целиком:

LORD DARK STORM (11.10.2009 03:25)
ЛЮДИ НЕ КРАСИВО ПО ОТНОШЕНИЮ К АВТОРУ АЛЬБОМА ВЫСТАВЛЯТЬ ЕГО ТВОРЧЕСТВО НА ВСЕХ ЛЕВЫХ САЙТАХ! ЕСЛИ ХОТИТЕ КАЧАТЬ ЕГО ТРЕКИ КАЧАЙТЕ ИХ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА! БЕСПЛАТНО! http://domino-music.com/

Ну, «все левые сайты» оставим на совести автора коммента, пусть сам задаст себе вопрос, что его Тёмное Высочество делает в комментах на «левом» сайте – а сами давайте зададимся другим вопросом – насколько, в самом деле, этично выкладывать альбом для скачки на сайте, не имеющем отношения к исполнителю. В контексте того, что будет с этого иметь в том и другом случае сам исполнитель, конечно.

Прежде всего – а что заработает исполнитель в случае, если именно его альбом будет скачан именно с его сайта? При условии «скачать бесплатно» - практически ничего. В случае с задействованием какой-нибудь хитромудрой инет-оплаты – соответствующий исполнитель идёт лесом без особой надежды на возвращение – я, честно говоря, таких дурачков даже и не припомню, и слава Богу. Купить альбом, скажете? Ога, конечно. Гуфа и Басту – речи нет, без проблем, а вот с Dom!no в сибирском городке с населением 150 тыс.чел. – как-то не очень уже… Вот, кстати: «Скачай из интернета… сделано на совесть…» «Ты скачаешь это по сети или купишь сиди… а остальное неважно…» - это, есличо, те самые Баста и Гуф, которых в коммерсы только ленивый не записал. А просто понимают пацаны, в чём сила)) Попробуйте понять и вы:

Известность – вот настоящий капитал исполнителя. Её-то и обеспечивает Его Величество Интернет - благодаря вот этим самым альбомам для скачки на «левых» сайтах об этом конкретном исполнителе могут узнать люди от Питера до Владивостока, включая Украину, Белоруссию, Казахстан – русскоязычные, конечно, учитывая специфику сайта) Да, во всём мире основной источник доходов исполнителей – доходы от продажи альбомов – но только не в экс-СССР, где в госконторах стоит пи.женый Windows – какие гонорары, о чём вы, люди?..

Хотя, кстати, тебе, персонально тебе, кричащему о несправедливости – кто мешает, в полном соответствии с предупреждением, которое висит на входе в сайт – непосредственно после ознакомления со скачанным альбомом тут же его похерить и пойти купить лицуху в магазине – поддержать автора? Это будет честно и это будет красиво даже, на самом деле. Но это не отменит того факта, что основные доходы наши исполнители получают от концертов – и вот в этом инет оказывает им безусловную и существенную поддержку. Кто в Хабаровске пойдёт на МС «Какой-то хрен из Переплюйска – на - Волге», если видят и слышат о нём впервые – кто его вообще в Хабаровск читать позовёт? Есть, конечно, телик – но там мелькают единицы, и то минутами. Ребят, парни, которые выкладывают альбомы на этом сайте – на самом деле максимально помогают исполнителям, буквально всем чем могут – и обвинять их в этом – маразм.

Есть отдельные случаи, когда исполнитель в силу каких-то причин гастролировать неспособен – собственно, далеко за примером ходить не надо, вернёмся к Dom!no. Парень просто по состоянию здоровья не может давать концерты, пытается вести какую-то деятельность с помощью сайта (в досье, кстати, не стал помещать инфу об этом, так как проект временно приостановлен, кому интересно сходят)– вот просто скажите, много бы людей узнало о сайте domino-music.com не будь сайта Рэпфорс и ему подобных? Парень красавец, вчитал наименование своего сайта в лучшие треки на альбомах – но будь эти треки размещены только и именно на его сайте – гм… ну вы поняли…

Что имеем в сухом остатке – да в общем-то вывод простой – возможность быстро и бесплатно ознакомиться с треками исполнителя есть благо для самого исполнителя… Желающие могут оспорить – с аргументами, с доказательствами – добро пожаловать в комменты, возможно я действительно чего-то не учитываю…

А пока что – дорогой и, без шуток даже с учетом даты, любимый РэпФорс - от всей души поздравляю тебя с днём рождения. Достигнутое за всего лишь год трудно переоценить – верный признак того, что в деле энтузиасты – наш собственный Тандем Foundation, отцы-основатели, Скай и Кардэр – респектище вам, парни, я сюда не хожу – я здесь живу. Пусть это всего лишь кусочек большой, настоящей жизни – но, поверьте, это очень важный кусочек, спасибо вам за него. Долгих вам лет и удачи – надеюсь когда-нибудь привести сюда внука – дождитесь, ладно?


Ваш Old_Skull
Добавил Old_Skull 01.04.2010  Просмотров 107191  Комментарии 10  

Извините, добавлять комментарии к материалам у нас могут лишь зарегистрированные пользователи. Войдите на сайт, или зарегистрируйтесь.

Регистрация | Вход
Комментарии:
+1  3  -1
01.04.2010 15:07
Буду первым. Сам хотел раскрыть эту тему. Даже заголовок задумывал - что-то вроде - "Пиратство в рэпе - вред или польза?", но Олд опередил. Статья вышла качественная, тема раскрыта, как я считаю, хороший пример был приведен. От себя добавлю - да, действительно, если бы не сайты подобные этому - многие исполнители так и остались бы в тени. Ант и Бледный поняли это давно, в результате чего появился трек Free Download - "Качай наши файлы на шару". Да и другие исполнители не раз поднимали эту тему, и мало кто говорил, мол из за пиратов он голодает. Отнюдь. Но это все раскрыл хорошо Олд. Я еще хотел вот что сказать. Многие спрашивают, зарабатываем ли мы деньги на этом сайте, и сколько? Я отвечу - да, зарабатываем. Причем - зарабатываем - ключевое слово. Мы РАБОТАЕМ, изучаем множество аспектов и сторон веб-разработок, мы убиваем часы на поиск, добавление и оформление новых материалов, мы пытаемся придумать что-то новое, что-бы пользователям было здесь интересно, и они чувствовали себя как дома. В итоге ИМХО - сайт выгоден всем. Исполнителям - как PR инструмент (некоторые исполнители пишут мне лично, с просьбой выложить их материал, причем достаточно хорошие исполнители), для пользователей - они могут знакомиться с музыкой, как самой новой, так и самой старой. Для нас - мы получаем свою копейку, и это для нас дополнительный стимул. Если кому-то интересно сколько - я скажу - немного. У нас нет вопиющей рекламы, попандеров, сисек, писек, членов и прочего. Реклама есть, но она называется - попробуй найди. Денгу мы получаем только тогда, когда качают наши файлы, но мы еще заботимся о том, чтобы отключить показ рекламы, оплатить хостинг (uCoz хоть и бесплатный, но без премиума пользователям же хуже), оплатить ссылыки, и так далее. Мы конечно в плюсе, но на машину я не заработал, максимум на колесо... Если с KarDer'ом скинемся - можем купить себе по горному велосипеду. Вот. Кто не согласен с чем либо выше сказанным, как Олдом, так и мной - готов открыть дискуссию. С уважением, $KY
+1  0  -1
01.04.2010 18:01
Скажу прямо если бы не левые сайты то я бы кроме Многоточия и Дельфина ни чего бы не слушал т.к. их материалы более распространены в продаже чем другие.
+1  1  -1
03.04.2010 11:11
Блин, последний абзац вообще убил, прям аж на душе стало теплее. И вспоминается как год назад стоя в беседке и хлебая пиво, появилась идея о создании сайта, многие тогда с нас посмеялись, но теперь, думаю $KY меня поддержит, испытываем действительно гордость и радость, что наше увлечение стало столь важным для сторонних.
По теме всё на столько расписано что и добавить ничего не могу. А $KY в общем прокоментил что я хотел сказать, так что тоже подпишусь под его словами.
+1  0  -1
20.04.2010 22:31
все слова свои обьеденю в одно respect
+1  3  -1
25.04.2010 22:57
Спасибо за статью Old_Skull
Спасибо KarDer ,$KY ,еслибы н ваш сайт,я бы протух без новых знакомств с репом
+1  0  -1
26.04.2010 19:56
Мужики, Южный Урал и Снежинск с Вами!!
+1  0  -1
26.04.2010 21:59
хм интересная точка зрения...занятная я бы даже так сказал) никогда просто об этом не задумывался а тут все в одном+выкладка на все 100%
в общем статья крутая, респект и удачи мужики!
+1  0  -1
10.09.2010 17:20
Респект с Чечни ! молодцы ребята !
+1  0  -1
23.12.2010 06:35
Да спс за такой сайт конешно не ожидали но тут можно найти все!заню я еще оин ну этот сайт мну больше всего удивил СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!И с прошедшим вас!)
+1  0  -1
25.01.2012 07:32
Респект ребята,продолжайте в том же духе!
▲ Наверх