• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksard, Vadi_Bastard  
Форум » Зарубежный Рэп (Зарубежный рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение зарубежного рэпа » Битбокс (Вокальная перкуссия хип-хоп культуры)
Битбокс
MailДата: Пятница, 24.06.2011, 23:10 | Сообщение # 1
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Битбоксинг — это искусство создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта, но современная техника битбоксинга включает также и множество других областей. Вокальная перкуссия хип-хоп культуры.

Изобретателем битбокса считается Doug E. Fresh, однако аналогичная техника использовалась и ранее (например, в мультфильме 1968 года «Шпионские страсти»). Название пошло от подражания драм-машинам (англ. drum machine), первые из которых были известны как «beatboxes».

Битбокс считается пятым элементом хип-хоп культуры.

История

Битбоксинг появился в Нью-Йорке и распространился по всему миру. Сегодня битбоксинг переживает второе рождение. Первенцами битбоксинга были Doug E. Fresh, Biz Markie и Buffy из «Fat Boys».

1980-е

В это время битбоксинг занимал прочные позиции. Возможно, его первой записью следует считать «La Di Da Di» Doug’а E. Fresh’а и Slick’а Rick’а. Когда «Fat Boys», ставшие косвенной причиной появления на свет слова «phat», меткого обозначения «общего командного веса», записали «Stick Em», рэп-комьюнити и все остальные отпраздновали рождение «тяжелого» вокального стиля Buffy. Даже сегодня, когда люди высмеивают битбоксинг, они имитируют покойного Buffy, пыхтя и шумно выдыхая воздух в ладони. Значительный вклад в дело распространения битбоксинга оказали фильмы «Fat Boys», в особенности «The Disorderlies».

Наиболее яркие представители — это Gregg Nice, Ready Rock C из «Will Smith’s crew» и The Jock Box из коллектива с названием «Skinny Boys crew» (Тощие Парни).

1990-е

В конце девяностых битбоксинг вместе с брейкингом скатился ниже андеграунда. Он находился в запустении вплоть до выпуска «Make the Music 2000» Rahzel’я «The Godfather of Noyze» — первого настоящего битбоксинг-альбома. Его название отсылает нас к «Make the Music With Your Mouth», одному из первых битбоксинг-трэков, записанному хип-хоп приколистом Biz’ом Markie. Однажды на MTV появилось видео Rahzel «Just a Friend», в котором он говорил: «Девочка, у тебя есть то, что мне нужно, но ты сказала, что он всего лишь друг, всего лишь друг… О, детка, у тебя, у тебя есть то, что мне нужно…». Так Rahzel пытался обеспечить себе коммерческий успех.

2000-е

В 2002 году британский битбоксер Alex Tew aka A-Plus основал крупнейшее интерактивное битбоксинг-сообщество. Этот сайт сыграл важнейшую роль в недавнем возрождении битбоксинга: он промоутировал искусство в Интернете и организовал первое Собрание Битбоксеров (Human Beatbox Convention), которое состоялось в апреле 2003 г. Главным на HumanBeatbox.com является наличие форумов, где битбоксеры и небитбоксеры делятся мыслями об искусстве имитации звуков.


Однако эта схема может быть неузнаваемой в более разработанных и квалифицированных битбоксеров.

Особенности битбоксинга

Битбоксинг связан с искусством создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. Однако он также может включать пение, вокальный скретчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других.

Слова «битбоксинг», «вокальная перкуссия» и «мультивокальность» (multivocalism) часто используются как замена одно другого, но это не так: раньше, да и сейчас, у разных школ битбоксинга были разные техники и репертуары ритмов — отсюда и разные названия.

Вокальная перкуссия в большинстве случаев ассоциируется с группами а капелла, в то время как «битбоксинг» и «human beatbox» — термины, связанные с хип-хопом или другими городскими музыкальными стилями. Мультивокальность — относительно новый термин, введенный британцем Killa Kela для обозначения коллективного использования битбоксинга, пения, звуковой имитации и вообще всего музыкального, что может делать вокал.

Терминология

Часто можно встретить такие термины как beatboxing, vocal percussion и multivocalism, но эти названия используются, чтобы подчеркнуть какие-то особенности в технике исполнения, ритме и т. д. Термины beatbox или human beatbox используются, когда говорят о хип-хопе или о других урбан стилях музыки. Термин «вокальная перкуссия» чаще используется, если есть упоминание про а-капеллы. Про multivocalism вспоминают, подчеркивая совместную имитацию вокала и звуков музыкальных инструментов.

Примеры различных звуков

1. Осциляция губами (lip oscillation)[Bww] Делается путем соединения губ вместе и выдыхания воздуха через них, при этом полностью губы не нужно расслаблять.

2. Кик, бочка (kick)[B] Перед тем как произнести звук нужно немного выпятить нижнюю губу вперед, верхнюю плотно прижать к нижней губе. Слегка сжать губы и сказать букву «Б» следующим действием является убирание голоса из звука, следующим фактором идеального звучания увеличение силы выдыхаемого воздуха сквозь губы, но при этом выдох воздуха короткий.

3. Закрытые тарелки (Closed hi-hat)[t] Язык нужно прислонить к двум передним зубам, как когда вы говорите букву Ц ©. Так же как и в случае с “бочкой”, звук «эээ» отсекайте и делайте /ц/ резче.

4. Открытые тарелки (open hi-hat)[tss] Все тоже самое, что и в случае с закрытыми тарелками, только теперь делается Ц протяжнее, звучит как «цсссс».

5. Малый барабан (snare)[Pf] Сомкните губы вместе, нужно расслабиться, после этого произнесите «ПФ» коротко и резко, сквозь губы. Можно пробовать через зубы делать или через верхнюю губу.

6. Скретч на вдохе (inward scratch) Для этого звука вам нужно сомкнуть вместе зубы, и затем довольно резко вдыхать в себя воздух через 4 передних зуба, затем меняйте ритм дыхания пытаясь имитировать скретч. При довольно сильном давлении можно добиться звука Abra(handcrab) scratch.

7. Техно-кик (Techno kick)[g] Техно-кик похож на звук глотания, просто напрягите горло и сделайте звук «уу» не открывая рот. Для лучшего звучания и придания мелодичности, необходимо выпускать воздух через носовую полость. В таком случае можно либо сделать продолжительный бас на низких нотах, либо играть мелодию на высоких.

8. Малый техно-барабан (Techno snare) Все тоже самое что в техно-кике, только звук пропускается через зубы с лёгким шипением.

9. Щелчок (Block click)[clu] Все наверно умеют делать звук цоканья лошади, делается точно также, только при этом язык не должен биться о низ полости рта.

10. Лягушачий малый барабан (Frog snare) Позиция рта такая же как у обычного кика, создайте нужное давление, затем выталкивайте воздух языком сквозь губы, напоминает звук плевка, когда ешь семечки.

11. Пропеллер (Propeller) Нужно расслабить губы, чтобы при выдыхании были вибрации и при этом добавлять звук /д/ или /т/.

12. Звук движения робота (Robot) Для начала надо хорошо делать звук Дональда Дака, для этого делается звук К на любом крае языка, когда хорошо натренируете этот звук, добавляйте голос довольно высокой тональности.

13. Тарелка в обратном воспроизведении (Reverse Hi-hat)[sst] Если обычная тарелка звучит «Тсс», то реверс «ссТ», как-то так. Для этого расположите язык за передними зубами, но не касайтесь их, делайте «сссс», а потом захлопните резко рот губами.

14. Горловой бас или Носовой бас (throat growl, nasal growl)[bmm] Довольно сложный звук, и может по началу травмировать горло, поэтому при тренировке пейте теплую воду (ни в коем случае не холодную!), как почувствуйте неприятные ощущения, со временем они пройдут. Звук очень напоминает тот, когда вы чем-то поперхнулись, но не кашляете а делаете что-то вроде «кхм-кхм» с закрытым ртом, и когда это делаете можно почувствовать маленькие вибрации в горле, вот эти вибрации и нужно оставить, надо стараться делать их протяжнее и четче. С открытым ртом будет горловой бас, а с закрытым воздух будет идти через нос и будет носовой бас. Довольно эффектный звук.

15. Синтезированная бочка (Synth kick, drum)[Poo] Для этого комбинируйте обычный кик, но при этом добавляйте вокал в высокой тональности, и делайте звук похожий на «пууу» и довольно резко.

16. Тарелки (cymbal) Сквозь передние зубы, и шепотом на вдохе делайте звук «тсш» и делайте довольно продолжительно «шшш»

17. Скретч на выдохе. Положение рта такое же как и при Скретче на вдохе, просто выдыхайте и старайтесь сделать «вщщ» и в зависимости от положения губ и языка можно менять тональность, если закрыть рот, то он резко остановится.

18. Звук пузырей. Соедините губы вместе, расслабьте их, но при этом не смыкайте зубы, и языком выталкивайте воздух. При выполнении этого звука можно свободно дышать носом.

19. Кашлевой малый барабан (Cough snare) Просто делайте звук кашля, но при этом делайте его четким и резким, можно повысить тональность, можно его делать и на вдохе.

20. Пщ малый барабан (PSH snare)[Psh] То же самой что и обычный Pf снэйр только делается за место f на конце, Пщ (Psh)

21. Капля. Губы делайте трубочкой как когда свистите, и делайте «хуууииить» довольно резко, и на конце можно услышать небольшой свист, вот его и нужно оставить.

22. Голосовой скретч (vocal scratch) Для того, чтобы имитировать вращение пластинки с записью голоса вперед-назад, необходимо уметь переходить плавно с высоких нот на низкие. Основной принцип таков: При быстром произношении берется тональность выше, при меделнном — ниже. Комбинируя эту технику с еффектом обратной прокрутки (например на букву А — Ау-уа-ау-уа-ау) и добавляя вышеописанную технику получается эффект, который называется Vocal Srcatch.

Лучшие в мире мастера битбокса:
Прикрепления: 9620992.png (5.1 Kb)
 
sTonaPbДата: Суббота, 25.06.2011, 00:42 | Сообщение # 2
Forca Barca!
Группа: Проверенные
Сообщений: 8143
Награды: 66
Репутация: 666
Статус: Offline

есть по-лучше видио , там где намного красивее)

Добавлено (25.06.2011, 00:41)
---------------------------------------------
http://vkontakte.ru/nevskyb....0739324

Добавлено (25.06.2011, 00:42)
---------------------------------------------
по-моему тип вообще офигенно делает , бусть тут не совсем битбокс

Сообщение отредактировал sTonaPb - Суббота, 25.06.2011, 00:41
 
MailДата: Суббота, 25.06.2011, 01:06 | Сообщение # 3
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (sTonaPb)
не совсем битбокс

А ты видео все пересмотрел? Кела вообще гений! Да все молодцы biggrin Вообще тема эта интересная happy
 
ramirosДата: Суббота, 25.06.2011, 01:19 | Сообщение # 4
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1413
Награды: 40
Репутация: 250
Статус: Offline
Mail, На месте администрации я бы присвоил тебе звание журналиста biggrin

Добавлено (25.06.2011, 01:19)
---------------------------------------------
Понравилась девушка с гитарой,поначалу думал что она язык проглотит...обошлось biggrin

 
MailДата: Суббота, 25.06.2011, 01:23 | Сообщение # 5
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (ramiros)
Понравилась девушка с гитарой,поначалу думал что она язык проглотит...обошлось

biggrin biggrin biggrin Та да, я вот не понимаю, как можно одновременно и битбоксить и петь и читать wacko biggrin И ещё играть на гитаре biggrin Теперь понял, что возможно и такое biggrin
 
ReynoldsДата: Суббота, 25.06.2011, 01:30 | Сообщение # 6
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 8017
Награды: 88
Репутация: 470
Статус: Offline
Quote (Mail)
Лучшие в мире мастера битбокса:

меня забыл вписать angry dry biggrin
 
MailДата: Воскресенье, 26.06.2011, 03:42 | Сообщение # 7
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (Reynolds)
меня забыл вписать

Ты тоже человек-оркестр? surprised surprised surprised surprised cry biggrin
 
ReynoldsДата: Воскресенье, 26.06.2011, 14:51 | Сообщение # 8
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 8017
Награды: 88
Репутация: 470
Статус: Offline
Quote (Mail)
Ты тоже человек-оркестр?

да...эвэ эвэ, чкчкчкчк бум biggrin biggrin biggrin
 
ramirosДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:24 | Сообщение # 9
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1413
Награды: 40
Репутация: 250
Статус: Offline
Quote (Reynolds)
да...эвэ эвэ, чкчкчкчк бум

Mail, Запиши этого кадра! biggrin
 
Baddy124Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:41 | Сообщение # 10
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 4802
Награды: 164
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote (Mail)
Dub FX


Да, вот он нравится, хотя мне сам по себе битбокс не очень

Quote (ramiros)
Запиши этого кадра!


Не записать его надо, а прописать ему dry biggrin
 
RapStudentДата: Понедельник, 27.06.2011, 15:51 | Сообщение # 11
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Битбок - cool cool
 
Serg23rusДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:23 | Сообщение # 12
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Награды: 3
Репутация: 63
Статус: Offline
Очень нравится Битбокс в особенности Beardyman, Dub FX, Kid Beyond, из наших выделю конечно же Вахтанга
 
trюkДата: Четверг, 28.07.2011, 00:43 | Сообщение # 13
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 1050
Награды: 11
Репутация: 133
Статус: Offline
Обажаю битбокс...это такая вещь))
подсел на него, когда посмотрел на ЮТубе выступление Beardyman'a на презентации Гугл, минут 20 идет) он еще в дуэте с парнишой-арабом выступал, Берди битбокс на микрофоне фигачил, а тот парень битбокс на флейте))



Dub FX тоже красава, первые видосы его охеренные smile
а, ну и достояние нашего отечественного битбокса - Вахтанг biggrin
 
MailДата: Четверг, 28.07.2011, 00:53 | Сообщение # 14
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (ITtrюk)
ну и достояние нашего отечественного битбокса - Вахтанг

Там если что видео под спойлером дофига....
 
trюkДата: Четверг, 28.07.2011, 01:00 | Сообщение # 15
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 1050
Награды: 11
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Mail)
Там если что видео под спойлером дофига....

Заметил-заметил)
посмотрю обязательно smile
 
MaloyДата: Четверг, 18.08.2011, 19:12 | Сообщение # 16
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Награды: 15
Репутация: 77
Статус: Offline
Знаю, что не хип-хоп, но не только рэпперы умеют битбоксить.)

Добавлено (18.08.2011, 19:12)
---------------------------------------------

Quote (trюk)
Там если что видео под спойлером дофига....

Такого там точно нету.)
 
HandleДата: Понедельник, 09.09.2013, 13:16 | Сообщение # 17
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Из наших Вахтанг самый крутой! Из-за бугра Dub FX нравится.
 
sim07Дата: Среда, 29.01.2014, 17:07 | Сообщение # 18
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вообще прикольная штука ...

мо мне кажется этому нельзя научится эту от природы так устроеные связки что он так может....
 
Форум » Зарубежный Рэп (Зарубежный рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение зарубежного рэпа » Битбокс (Вокальная перкуссия хип-хоп культуры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Наверх