• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Новости, свежие события в русском рэпе » Интервью Басты и Гуфа (Баста и Гуф)
Интервью Басты и Гуфа
RazlДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:40 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 11
Репутация: 55
Статус: Offline
В связи с выходом совместного альбома Баста и Guf ответили на вопросы редакции и читателей Rap.Ru.
С чего вообще начался альбом "Баста и Гуф"?

Баста: С того, что мы написали несколько совместных треков. А еще с того, что была обоюдная такая симпатия. Понимание каких-то важных вещей друг для друга — и в музыке, и в окружающем мире.

Guf: У нас и раньше было много совместных треков, и для моего альбома, и для Centr'а. Потом мы записали еще парочку. Не задумываясь, куда пойдут. Потом третий, и на четвертом озвучили идею сделать что-то совместное.
Сколько вы над ним работали?

Баста: С моей стороны — со стороны человека, который обеспечивает музыкальную часть альбома, запись, сведение — была заинтересованность в темпе. Потому что, знаешь, есть песни, которые стареют. Но потом я решил, что не имеет смысла спешить. Я писал куплет, высылал его Леше, он писал свою часть. Когда ему было удобно, он приходил и записывался — меня даже не было на записи половины песен. Полная свобода. И главное, чего здесь не было — именно такой коммерческой цели. Поэтому все делалось спокойно. Полтора года.

Guf: Трек про Китай мы записывали еще у Васи на квартире. Тогда не было студии, у него дома просто стоял микрофон и компьютеры. Этот куплет я там записывал. Потом перечитывал. Наверное, это куплет года 2007-го. Самый последний трек записали недели три назад.
Какие были сложности?

Баста: Самая большая — график выступлений. Не могли пересечься. Потом, у обоих семьи. Жены, дети. А вообще, сложностей, как показало время, не было. Это был такой путь альбома, такие заданные условия.

Guf: У нас всегда все очень весело получается. Я огромное удовольствие получаю от творческого процесса с Васей. Гастроли мешали, но мы использовали все возможности. Рождается идея трека, Вася дает готовый минус с куплетом, и у меня есть какое-то время. Потом я пишу, приезжаю в студию, он за это время готовит еще какой-нибудь трек.

Эмоциональный фон, на котором альбом записывался, был непростым. Это повлияло на результат?

Баста: Естественно я не могу сказать, что меня это не коснулось. Естественно я видел, естественно переживал за Леню, потому что он достаточно чувствительно к этому относится. Вообще я не люблю, когда происходят закусы какие-то между людьми, которые раньше были близкими. Я старался держаться от этого в стороне и не фигурировать никак. Об этом я говорил и Давиду. Он спрашивал, когда Леня записал трек "100 строк", какое я имею к этому отношение. Я отвечал: "Он записан на моей студии".

Guf: Слышно, что есть треки, записанные в начале года, я там другой какой-то. А есть пара-тройка треков нового периода. Повлияло, конечно. Я доволен результатом, очень.
Один из читателей озвучил предположение, что это Баста внес раскол в Centr.

Баста: Я читал. Не знаю. Я лично ничего не сделал для того, чтобы расколоть эту группу. Я делал песни — делал песни с Леней, делал песни с Давидом. Это их личное дело, вот так скажем.

Guf: Я не хочу об этом много говорить. Вася в последнюю очередь в этом виноват. В самую последнюю.
Что вас вообще связывает?

Баста: Общие моменты в жизни. Мы сразу говорили на общем языке.

Guf: Я про Васю слышал еще до того, как начал рэп читать. Слышал песню "Моя игра", знал, что есть такой персонаж — Баста Хрю, друзья ростовские рассказывали. В 2000-м пересекались в Приэльбрусье, мы там отмечали Новый год в соседних санаториях. А лично познакомились только в 2005-ом, на презентации моего альбома в клубе "16 тонн". Он предложил сделать кавер "Моей игры" — считай, пять лет прошло уже.
Какая песня на альбоме главная?

Баста: Мы досводили последний трек, он назывался "Личное дело" — о том, что каждый человек самостоятельно выбирает. И сначала он просто был как завершение, как аутро. А потом в процессе сведения и доработки текста превратился для меня в один из главных. И еще это, конечно, "Зеркало".

Guf: У нас не было мыслей записать какие-то суперхитовые треки. Чтобы их поставило радио, или еще что-то. Мы просто писали трек за треком. Здесь много треков, которые мне очень нравятся. Особенно "Заколоченная". Я свои песни редко слушаю. Но этот материал слушал, пока еще было время что-то изменить и исправить. И 7-8 песен здесь мне нравятся очень.
А есть песня, которую сложнее всего было писать?

Баста: Наверно это "28 белых ночей". Так получилось, что мы в одно время оказались на терапии. Я в Санкт-Петербурге, Леша в Ростове-на-Дону. Это была для меня самая сложная песня.
Проекты, планы, клипы?

Баста: 25 ноября будет автограф-сессия в магазине Ecko на Старой Басманной. А 25 декабря будет концерт, презентация альбома "Баста и Гуф". И будет много клипов. Есть возможность снимать, как мы хотим, что мы хотим и в достойном качестве. Первым клипом будет "Одинокий самурай", самая сахарная и мелодичная песня альбома — остальное там в основном все дарковое.
Сколько людей пришло на ваш концерт в Зеленом театре?

Баста: Говорят, в районе 5000. Это был наш первый совместный большой концерт.

Guf: Очень мощно смотрелось, порадовал звук, порадовала погода. Я обожаю в Москве выступать.

Баста: Еще это сразу после реабилитационного центра происходило, свежак такой был, все очень остро воспринималось. Ходил, переживал. Но видел, как Гуф переживает, и мне становилось легче. Никогда до того момента не видел, чтобы он выступал трезвым.
Где-то на этом отрезке у Гуфа состоялся переход с лейбла Монолит на Газгольдер. Зачем он был нужен?

Guf: Пока не пойму еще. Я не знаю, можно или нельзя об этом говорить, но только сейчас для себя открываю какие-то вещи, что оказывается я с "Монолитом" подписался еще много подо что. Не знаю, пока все устраивает. Спокойно все.

Баста: Лешу устроили наши взгляды, наши условия. На самом деле, ничего такого тут нет. Тысячи людей переходят с одного лейбла к другому.
Несколько вопросов от читаталей. Можете представить себя лет через 10-15?

Guf: В последнее время все чаще. Что там? Я не знаю, посмотрим. Мне дома все время напоминают, что это рано или поздно кончится.

Баста: Хороший вопрос. Конечно мне хочется до конца писать рэп, но... Думаю, все что мы вкладываем сейчас в наш лейбл, в видеопродукцию — это все даст отдачу. И я буду заниматься этой же сферой деятельности. Ну и нефтью, конечно же. Не знаю, может быть буду делать какую-то музыку электронную. Но то, что я не буду писать картины — это сто процентов. Надеюсь, у меня хватит сил и мужества вовремя отойти. Потому что это так страшно — встать и сказать: "Стоп-игра". Хотя, я даю специально автографы и для детей маленьких, чтобы они приходили на концерты, когда мне будет за 50.

Еще один объединяющий вас момент — татуировки. Какую кто сделал первой и что для вас это значит?

Guf: Первую я сделал 12 лет назад. Мне было 18, говорили, что одну сделаешь и понесется еще и еще. Я спорил, что такого не произойдет. Сделал себе карту Замоскворечья — страшную очень. Прошло лет 7-8, я начал лепить все подряд. Уже не знаю сколько их, но хочется все время больше. Тоже зависимость.

Баста: Для меня это очень серьезно. Первую я сделал в 25 лет, забил вот эти буквы на испанском: Vaia con dios и Que si no mi — "Следуй с Богом" и "Кто, если не я". Потом сделал кубинский флаг, символ солнечной свободы, а на ноге сделал гориллу, потому что родился в год обезьяны. Горилла там в цепях, но у них крепеж расшатан. Сделал два пистолета, а вот здесь, на правой руке, набью фотографию дочки. Идея такая, что в жизни два пути.
Много вопросов относительно чая — вы немало сделали, чтобы китайские напитки стали ассоциироваться с хип-хопом.

Баста: Чай превратился в ритуал, как употребление других интересных веществ. Название это "чайный пьяницы" появилось. Когда мы сочиняли "ЧП", я Гуфу сказал: "Вот я не знаю, что ты напишешь о чае?" И он написал просто разрывной куплет. Для меня чай — это и история, и люди, которые по всей стране в каждом городе. Мне приятно, что я для этого что-то сделал. Я первым об этом спел, это моя тема. Мой скромный вклад в русский рэп.

Сколько пар кроссовок стоит в вашей квартире?

Баста: Они не стоят, они валяются. Сколько их — это лучше у жены моей спрашивать. Много, потому что раньше я не мог себе этого позволить. Проблемы были с обувью хотя бы из-за того, что у меня размер 46-й.

Guf: Пар 30 есть. Вот кстати, куда деньги уходят. Раньше свободные деньги уходили непонятно куда, в дыру вообще. А сейчас, наверное, на кроссовки больше трачу.

Есть вопрос о том, что вы скажете детям, которые услышат в ваших текстах о плюшках и шишках и спросят об этом.

Баста: Всему свое время. И хорошо, если спросят — мне есть, что рассказать. Я понимаю, почему этот вопрос задан. Я слушаю много рэпа, осуждающего это. Я не занимаюсь пропагандой. Пропаганду наркотиков я осуждаю. Но, знаешь что, я не верю в святость. Когда мне говорят: "Будете гореть в аду" и "Что вы скажете своим детям", я отвечаю, что я был пионером и я был в милиции. И таких сказок наслушался очень много. Просто предлагаю заниматься своими детьми, давать им что-то, показывать. Не дай Бог, чтобы мои дети прошли через то же, что и я. И никому не желаю. Но это история моей жизни. Вот такой я плохой человек. Мне бы конечно хотелось быть юношей с высшим образованием и московской пропиской, который ездит за границу, учится в замечательном колледже, водит хорошую машину, носит белую рубашку. Но вот так сложилась жизнь. Есть те, кто меня осудят и те, кто меня поймут.
Спрашивают о религии.

Баста: Я православный, крест ношу, достаточно хорошо разбираюсь в таинствах и постах, спокойно читаю по-старославянски. Но, наверно моя вера расширилась. Я верю не в закон церкви, а просто в доброту, прощение и любовь.

Guf: Для меня это очень личное, лучше не спрашивать.
Быть отцами тяжело?

Guf: Я только позитивные моменты наблюдаю. У меня нянечка, домработница. А я играю, смеюсь. Круто осознавать себя отцом, но в тоже время и страшно немного. За себя я как-то никогда не боялся и был уверен, что справлюсь с проблемами. Но теперь есть еще два человека, ради которых я должен все сделать.

Баста: Быть хорошими отцами тяжело. Дочка уже пошла. Я ей говорю: "Пини, пойди свет включи". Она встает — 11 месяцев — идет и включает свет. Потом берет iPad и вот эту кнопку много раз нажимает, нажимает. А когда она не может попасть в "окошко" — тогда она берет мою руку и ей попадает в "окошко". Это 11 месяцев. Что будет в 3 года? Ответственность, конечно. Я могу сказать, чего мне не хватало, так это родительской любви. Я не видел практически своих родителей, и я понимаю, почему я какие-то ошибки совершил. Почему я не стал где-то лучше, где-то добрее.
Что бы вы сделали, если бы 15 лет назад узнали, что в вашей жизни будет дальше.

Баста: Я бы захотел ускорить все это. И сошел бы с ума.
Куда делось Hip Hop TV?

Баста: Вадик QП занимается такой интересной работой: когда мы садимся в машину, он начинает придумывать, как будет делаться Hip-Hop TV. Гениальнейшие идеи! Что мы будем снимать это на камеру и выкладывать на rap.ru подкасты, как делают все. Но мы выходим из машины, я говорю: "Ну чё, в среду?" "Да нет, в среду много дел". "Тогда на следующей неделе?" "Да, на следующей неделе".
Guf, есть ли какие-то новости о третьем сольном альбоме?

Guf: Есть идеи, важно выстроить концепцию. Сольный альбом такое дело, надо, чтобы один посыл был через всю пластинку. С этим, наверно, определился уже. Написал 2-3 трека, какие-то мысли есть дальше. Буду работать.
Почему машину Гуфа зовут Филипп?

Guf: Ну, вот так. У меня был скутер Иосиф, его угнали. Потом Honda Civic, ее Сюзанна зовут. А последний — Филипп, Honda Pilot.
Когда выйдет проект Нинтендо?

Баста: Осенью. Я за него сейчас взялся. Почти записан, дорабатываем. Снят клип "Черный пистолет". Получается очень достойное видео. Сейчас два вопроса — Нинтендо и Братья Стерео. А что спешить — главное, чтобы качало.

Осенью — это в ближайшие дни до конца ноября?

Баста: Не-не, осень через год. Беру с запасом. Сейчас будем снимать кино и очень многие треки и клипы войдут туда. Есть какие-то завязки.

 
InquisitoRДата: Понедельник, 29.11.2010, 17:58 | Сообщение # 2
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Razl, надо было тебе сюда это кинуть - http://www.rapforce.net/forum/25-571-1
 
sTonaPbДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:40 | Сообщение # 3
Forca Barca!
Группа: Проверенные
Сообщений: 8143
Награды: 66
Репутация: 666
Статус: Offline
вот именно нахер тему лишнюю создавать я не понимаю...
 
15-183-2Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:09 | Сообщение # 4
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Четкое интервью!Басте и Гуфу респект!!!
 
Vadi_BastardДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:32 | Сообщение # 5
 Командир дивизии
Группа: Модераторы
Сообщений: 23527
Награды: 222
Репутация: 1046
Статус: Offline
Ни о чём, если честно)
 
15-183-2Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:36 | Сообщение # 6
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Quote (Razl)
Почему машину Гуфа зовут Филипп?

Guf: Ну, вот так. У меня был скутер Иосиф, его угнали. Потом Honda Civic, ее Сюзанна зовут. А последний — Филипп, Honda Pilot.


ну Гуф дает,имена всем машинам выдумывает wacko biggrin
 
MailДата: Вторник, 30.11.2010, 00:29 | Сообщение # 7
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (15-183-2)
Четкое интервью!Басте и Гуфу респект!!!

Кстати, согласен biggrin Сам удивляюсь, действительно хорошее интервью smile
 
InquisitoRДата: Вторник, 30.11.2010, 10:06 | Сообщение # 8
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Quote (Razl)
Есть вопрос о том, что вы скажете детям, которые услышат в ваших текстах о плюшках и шишках и спросят об этом. Баста: Всему свое время. И хорошо, если спросят — мне есть, что рассказать. Я понимаю, почему этот вопрос задан. Я слушаю много рэпа, осуждающего это. Я не занимаюсь пропагандой. Пропаганду наркотиков я осуждаю. Но, знаешь что, я не верю в святость. Когда мне говорят: "Будете гореть в аду" и "Что вы скажете своим детям", я отвечаю, что я был пионером и я был в милиции. И таких сказок наслушался очень много. Просто предлагаю заниматься своими детьми, давать им что-то, показывать. Не дай Бог, чтобы мои дети прошли через то же, что и я. И никому не желаю. Но это история моей жизни. Вот такой я плохой человек. Мне бы конечно хотелось быть юношей с высшим образованием и московской пропиской, который ездит за границу, учится в замечательном колледже, водит хорошую машину, носит белую рубашку. Но вот так сложилась жизнь. Есть те, кто меня осудят и те, кто меня поймут. Спрашивают о религии.

а где ответ Гуфа на этот вопрос? wacko cry biggrin
 
sTonaPbДата: Вторник, 30.11.2010, 10:15 | Сообщение # 9
Forca Barca!
Группа: Проверенные
Сообщений: 8143
Награды: 66
Репутация: 666
Статус: Offline
Quote (15-183-2)
ну Гуф дает,имена всем машинам

это от наркотиков побочные действия wacko wacko wacko

 
MailДата: Вторник, 30.11.2010, 16:57 | Сообщение # 10
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (sTonaPb)
это от наркотиков побочные действия

Почему сразу так от наркотиков? Просто некоторые люди ценят хорошие вещи как своих друзей... wacko
 
Vadi_BastardДата: Вторник, 30.11.2010, 17:30 | Сообщение # 11
 Командир дивизии
Группа: Модераторы
Сообщений: 23527
Награды: 222
Репутация: 1046
Статус: Offline
Quote (executeR)
а где ответ Гуфа на этот вопрос?

а ему нечего сказать))
 
MailДата: Вторник, 30.11.2010, 17:40 | Сообщение # 12
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (vadiBastard)

а ему нечего сказать))

Просто Вася сказанул сразу за двоих biggrin
 
InquisitoRДата: Вторник, 30.11.2010, 19:35 | Сообщение # 13
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Quote (Mail)
Почему сразу так от наркотиков? Просто некоторые люди ценят хорошие вещи как своих друзей...

не от наркотиков конешно, но всё равно глупо... wacko
Quote (vadiBastard)
а ему нечего сказать))

правда глаза колит! biggrin замялся он... wacko
 
NPEHДата: Вторник, 30.11.2010, 20:16 | Сообщение # 14
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 607
Награды: 52
Репутация: 111
Статус: Offline
А у Басты наколки на испанском tongue
и флаг Кубы smile

Добавлено (30.11.2010, 20:16)
---------------------------------------------
А у Басты наколки на испанском tongue
и флаг Кубы smile

 
MailДата: Среда, 01.12.2010, 10:47 | Сообщение # 15
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (executeR)
но всё равно глупо... wacko

Вон Цифра телефоны за живые организмы считает, и ничего biggrin
 
InquisitoRДата: Среда, 01.12.2010, 15:21 | Сообщение # 16
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Quote (Mail)
Вон Цифра телефоны за живые организмы считает, и ничего

через несколько лет он всё равно перестанет этим заниматься... biggrin
ну а ты свой телефон как назвал? wacko
 
red55Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:02 | Сообщение # 17
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни о чём, как и совместный релиз. Но и то и другое вполне удобоваримо. Кризис среднего возраста.
 
dimon-anapaДата: Пятница, 09.01.2015, 20:36 | Сообщение # 18
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интервью хорошее,узнал почти всё что хотел,но хотелось бы побольше ответов на вопросы,примерно таких: Как вы встретились с Гуфом? Ну а так интервью даже очень хорошо! Респект Васе и Лёше!
 
RachehanДата: Суббота, 10.01.2015, 17:49 | Сообщение # 19
Папа
Группа: Проверенные
Сообщений: 4909
Награды: 18
Репутация: 553
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
Четкое интервью!Басте и Гуфу респект!!!

ммм
 
MysteryДата: Воскресенье, 11.01.2015, 04:32 | Сообщение # 20
 каморка с воробьями
Группа: Исполнители
Сообщений: 13644
Награды: 50
Репутация: 465
Статус: Offline
ха-ха-ха
 
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Новости, свежие события в русском рэпе » Интервью Басты и Гуфа (Баста и Гуф)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Наверх