Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Oxxxymiron (Обсуждение рэпера из Лондона)
Oxxxymiron
15-183-2Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:47 | Сообщение # 1
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline


Oxxxymiron на Вконтакте: http://vk.com/norimyxxxo
Oxxxymiron на Твиттере: https://twitter.com/norimyxxxo
Oxxxymiron на Facebook: http://www.facebook.com/miron.official
Oxxxymiron на Instagram: http://instagram.com/norimyxxxo
Официальный канал на YouTube: http://www.youtube.com/user/oxxxymironofficial
Официальный сайт: http://oxxxymiron.com
Мой проект ЛПВ: http://norimyxxxo.com/
Твиттер Проекта ЛПВ: https://twitter.com/LPVproject
Oxxxyshop: http://oxxxyshop.com/
Wikipedia: http://ru.wikipedia.org/wiki/Oxxxymiron







Доступно только для пользователей

Обсуждаем исполнителя. Никакого оффтопа.
Прикрепления: 9548381.jpg (46.8 Kb) · 0643457.jpg (133.2 Kb) · 3170426.jpg (143.7 Kb)
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:03 | Сообщение # 5951
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
Тот факт, что люди сами себя курят или колют, уже установлен.


Я в смысле, что люди, которые употребляют гор, сами же им становятся, когда попадают под гору(под гор) и становятся рудой.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:03 | Сообщение # 5952
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
кира ведь отправляя на вечеринку говорит: полегче с гором, а то "сам знаешь". Имея ввиду, его прошлый опыт и тюрьму. Но прошлый опыт был на "сделай пару тяг - стены полетят", верно?

Это был первый опыт со "сделай пару тяг". А что было потом, с чем его поймали, когда посадили, не упоминается.
Цитата Ньярлатотеп ()
Я в смысле, что люди, которые употребляют гор, сами же им становятся, когда попадают под гору(под гор) и становятся рудой.

Да, я про то же. Люди сами себя (таких людей, только перегнивших) употребляют.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:07 | Сообщение # 5953
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Здесь, кстати, заметь. Вся эта ретроспектива от третьего лица несколько отлична по тональности - от реальности горгорода. Как будто они не в горгороде жили, есть такое ощущение? Возможно я ошибаюсь, конечно. Просто размышляю.

Кстати, это возможно. Марк точно переезжал, поскольку фанат его укоряет:

"Там ты был ух смелым и вслух высмеивал культ сделок,
Хруст денег, плюс как система лузгает дух с телом.
Луч света, был из тех, за кем все идут следом,
Но едва вернулся, как тут же сузил свой круг цен
До тус и девок."

То есть писателем он стал не в Горгороде, он жил вне его, так? НО!

"И ты вернёшься, даже если стал полным карман.
Горгород, Горгород - дом, но капкан"

Марк так и сделал. Вернулся уже с полным карманом и сразу сменил стилистику на мягкую, конформистскую.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:09 | Сообщение # 5954
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Цитата Ньярлатотеп ()
Гуру объясняет Марку, что всё переплетено и в доказательство рассказывает, что это мэр снабжает гором людей, который потом сами же на него идут.


Именно так. Гуру говорит - мы умрем, удобрим собой эту СОБОЙ, СТАВ ЕЕ УГЛЕМ. ПОТОМУ ЧТО "КРУГОВОРОТ ПРИРОДЫ, ЧЕРВЯК - ОРЛА ЕСТ, А ПОСЛЕ ОРЕЛ - ЧЕРВЯКА". В отрыве от слов, о производстве Гора из руды (уголь, руда - угольная руда), добываемой в основании горы - в отрыве от этих слов нельзя понять о чем говорит Гуру. Какой такой круговорот природы? Умер, удобрил собой культурный слой - и все. Но здесь явная последовательность, удобрим эту гору - став ЕЕ УГЛЕМ.

Вот. Про союз Мэра и Гуру. Во первых, по тексту - никаких указаний отсылок. Это нам уже надо логически домысливать.
Но мне не понятно, почему ты думаешь что Гор производят радикалы, Гуру? Гор - производят властьпридержащие, во главе с Мэром.

Гуру говорит Марку.

"не понимая всех моих теорий, из нас лепят конспирологов (мол, ваша теория про Серого Кардинала тоталитарной системы - это смешные теории заговора)

но Гуру отвечает: из нас лепят конспирологов, думают что "не варит кателок",

НО ЧЬЯ НАРКОИМПЕРИЯ - и т.д. Из нас лепят конспирологов, но посмотри что делается в горгороде - он наркоимперия, он добывает наркотик из людей и продает его людям
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:15 | Сообщение # 5955
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата
«На, сделай пару тяг — стены полетят.
Что, ништяк? По шестьдесят, бери сейчас»;
«Тихий час»; «Твои друзья», «десять негритят»;
«Все пиздят», «Скажи, где взял?»; «Наперекосяк»;
«Строгача!»; «Как вышел и каждое лето квасит»;
«Сожалеем, но у нас всё так же нет вакансий»;
«Как ты был неблагодарный, так жизнь сломал мне»;
«На могильном камне пусть выбьют как-нибудь пошикарней».


Вот Марк подсаживается на гор.
Трактовать тихий час можно, как он и употорые друзья находятся в полудрёме.
Потом, видимо, их где-то как-то ловят и все его друзья уходят в отказ, и только Марк попадает в тюрьму.
Но потом «Как вышел и каждое лето квасит» - больше нигде и ничего нет про его алкоголизм. И почему именно каждое лето?(если не брать рифму за основу)
Потом Марк безработный. Видимо, в это время он начинает активно писать и вскоре становится известным.
Но кому он сломал жизнь? И о чьей смерти говорится?

Добавлено (15.11.2015, 18:14)
---------------------------------------------

Цитата albertic ()
НО ЧЬЯ НАРКОИМПЕРИЯ - и т.д. Из нас лепят конспирологов, но посмотри что делается в горгороде - он наркоимперия, он добывает наркотик из людей и продает его людям


Я предполагал, что Гугу, говоря догадайся чья наркоимперия снабжает город гором, имел ввиду себя.

Добавлено (15.11.2015, 18:15)
---------------------------------------------
Рэп игра у них не перевернулась.
Я решил поточнее разобраться со значением слова "квасить" и вбил его в гугл.
Седьмая ссылка - это текст "где нас нет".
ПО ОДНОМУ СЛОВУ.

 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:17 | Сообщение # 5956
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Вот. Про союз Мэра и Гуру. Во первых, по тексту - никаких указаний отсылок. Это нам уже надо логически домысливать.
Но мне не понятно, почему ты думаешь что Гор производят радикалы, Гуру? Гор - производят властьпридержащие, во главе с Мэром.

Потому что я сделал допущение о двойственности этого города. Есть же строчка про вертикальное разделение. Гуру с мэром были знакомы еще давно, а теперь один у власти, а другой - в оппозиции. Из руды производят два изделия - нелегальный наркотик и легальные лекарства. У мэра теория "Добро пожаловать в Горгород", у Гуру - "переплетено". Но согласен, конкретных указаний на теорию заговора нет.

Цитата Ньярлатотеп ()
Я предполагал, что Гугу, говоря догадайся чья наркоимперия снабжает город гором, имел ввиду себя.

Вот и я рассматриваю такой вариант. Двойной блеф. Может, это уже слишком сложно, конечно, но все равно интересно.
Цитата Ньярлатотеп ()
Рэп игра у них не перевернулась.
Я решил поточнее разобраться со значением слова "квасить" и вбил его в гугл.
Седьмая ссылка - это текст "где нас нет".
ПО ОДНОМУ СЛОВУ.

У меня нет такого. Седьмая ссылка - какой-то рецепт.
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:22 | Сообщение # 5957
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
У меня нет такого. Седьмая ссылка - какой-то рецепт.

По неопределённой форме не находит, я оказывается написал "квасит". Попробуй.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:25 | Сообщение # 5958
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата Ньярлатотеп ()

По неопределённой форме не находит, я оказывается написал "квасит". Попробуй.

Да, правда, седьмая ссылка. Люди еще говорят, зря ждали четыре года, плохой альбом.
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:28 | Сообщение # 5959
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Мэру доставили два странных письма.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:30 | Сообщение # 5960
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Я пробую пока Марка описать без привязки к событиям данной аудио-новеллы. Вы потом поправите и дополните все.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:32 | Сообщение # 5961
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
Да, я про то же. Люди сами себя (таких людей, только перегнивших) употребляют.


Кстати, эта идея не нова. В фильме "звездный атлас" братьев Вачевски - рабов, работающих в ресторане хозяина, каждый день усыпляют "энергомылом". Эти рабы служат ему, хозяину, 12 лет - а потом проходят обряд экзальтации, где, как они думают - их отпускают на свободу. Но оказывается, на этом обряде их убивают - делают из них это энергомыло, которым и кормят других рабов. Такие дела.

Но эта идея я думаю имеет более ранние корни. Не суть.

Что до связи Мэра и Гуру.
Мэр в разговоре с Марком выражается о Гуру снисходительно-саркастически. Горе-воин, все проповедует свой бородатый анекдот про переплетено - уже который год. Он промыл тебе мозги. Мы с ним знакомы с тех пор, как он был властным депутатом в моей системе.

Чего тебе не жилось, отдыхал бы, веселился и не ссал в моей системе, предлагающей "эталон комфортного отдыха".
Но "этакие как ты" и Гуру - видят только негатив, только плохую сторону кладут на весы. Но я переживаю за всех, будто каждый горожанин - мой единственный сын. Да. Марк, ты собрал только половину паззла - про социальный лифт в пирамиде Маслоу. То есть, что внизу под горой - бедные и несчастные, существующие по низшим потребностям пирамиды (жрать, спать, размножаться) а вверху - чиновники и элита с потребностями в самуактолизации, уважении и тд. по Маслоу.
Но ты видишь половину паззла. Враги, радикалы, утверждают что я оплетаю этот Город как головоногий моллюск, что я деспотически все контролирую. Допустим все так, но что будет если я уйду? Города, бедствуя, мрут без меня. Толпа, хоть она многоголова и огромна - она ничего не решает (какая демократия?). Она благоговея влекома - к плахам, петле, страхам, оковам. Ко всему, что ее пугает и связывает. Ты видишь одну сторону горогорода, но для сравнения тут:

"Горный воздух, спорт и здоровье, курорт, игорный дом, двор торговый, фуд-корты -
Добро пожаловать в Горгород.
Эталон комфортного отдыха, гольф, аквадром и кёрлинг -
Добро пожаловать в Горгород.
Мировой гандбольный рекорд, ипподром и соборы, боулинг -
Добро пожаловать в Горгород.
Мой народ не хочет реформы, когда повторно накормлен -
Добро пожаловать в Горгород. "


Это его внешняя сторона, с его индустрией отдыха, активной жизни, горного воздуха, КУРОРТНОЙ ЖИЗНИ.
Вспомним слово Марка - горгород: "КУРОРТ ИЛИ АНТИУТОПИЯ?" - Мэр объясняет, он и то и то. Это инь-янь, это клубок в котором переплетено добро и зло, грязь и внешний блеск комфортной жизни. Я КОРМЛЮ НАРОД, Я ДАЮ ЕМУ ЖИЗНЬ И ОН НЕ ХОЧЕТ РЕФОРМ, НЕ ХОЧЕТ ОТВОДИТЬ КОРМЯЩУЮ РУКУ.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:40 | Сообщение # 5962
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Это его внешняя сторона, с его индустрией отдыха, активной жизни, горного воздуха, КУРОРТНОЙ ЖИЗНИ.
Вспомним слово Марка - горгород: "КУРОРТ ИЛИ АНТИУТОПИЯ?" - Мэр объясняет, он и то и то. Это инь-янь, это клубок в котором переплетено добро и зло, грязь и внешний блеск комфортной жизни. Я КОРМЛЮ НАРОД, Я ДАЮ ЕМУ ЖИЗНЬ И ОН НЕ ХОЧЕТ РЕФОРМ, НЕ ХОЧЕТ ОТВОДИТЬ КОРМЯЩУЮ РУКУ.

В общем, ты не веришь в теорию сговора мэра и Гуру. Очень может быть, что ничего такого и правда нет. Эту теорию стоит признать базовой, когда будем составлять общий анализ. Посмотрим, там можно сделать допущения и альтернативные версии приплести, чтобы все варианты были рассмотрены.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:50 | Сообщение # 5963
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Иными словами, Мэр объясняет Марку - что Горгород нельзя исправить и изменить. Толпа может существовать здесь только в таком состоянии.

Вообще - страх как напрашивается параллель на Великого Инквизитора Достоевского. То же самое - презрительное отношение к толпе, как к стаду. Но я это стадо кормлю, я ему даю тут жить, я позволяю ему грешить и беру грех на себя, своей религиозной властью. Да, я казню людей и держу их в ежовых рукавицах - но они довольны и благодарны мне, как псы.

Кстати, если припев "Слова Мэра" - это половина "правды" о Горгороде - Мэра,
то припев "Полигона" - это вторая половина правды о Горгороде - Гуру.
С одной стороны "эталон комфортного отдыха" и "курорт",
с другой - антиутопия, тоталитарная система, где все переплетено, где все - гниль.

Кстати, Город - на Горе. "Горный воздух", "здоровье", "курорт", "зона комфортного отдыха", "гольф", "аквалдром", - это же очевидно говорится о КУРОРТНОМ ГОРОДЕ. Не зря он - на горе, где "горный воздух". Не зря Мэр говорит о курорте и не зря Марк "накануне" говорит: "ТО ЛИ КУРОРТ, ТО ЛИ АНТИУТОПИЯ"

Добавлено (15.11.2015, 18:50)
---------------------------------------------
Цитата 15-183-2 ()
В общем, ты не веришь в теорию сговора мэра и Гуру.


Не верю. Мэр - в разговоре с Марком выражается о Гуру - очень снисходительно, свысока. Горе-воин, конспиролог-изгой.
Я уверен, нет никакого заговора среди них, но Мэр, будучи наделен огромной властью и тотальным контролем - давно бы мог его устранить. Смотри с какой интонацией он о нем выражается. Никакой угрозы он не видит в нем и даже об этом их "восстании" он отзывается снисходительно. Ты меня разочаровал, Марк. Ты был натравлен и все.

Мэр терпит Гуру, потому что он ему нужен. В этой системе нужна оппозиция, я так понимаю. Лунатики крутят по радио запись Мэра - где он "призывает взять и покарать их". Кого конкретно? Да всех "умников", "очкариков" и недовольных нынешним режимом людей. Толпа, благоговея влекома к плахе, петле или колу - вот мы этих потешных шутов и будем потихоньку вешать на этом "полигоне", на радость кричащей толпе. А из материала, что "от балды в этом ущелье полегло" - наркотик создадим до кучи.

В общем, это конечно, мои домыслы. Но то, что Мэр снисходительно терпит Гуру - это точно. И терпит - потому что он нужен в его системе. Как именно оппозиция, того не подозревая, работает на систему Мэра - я попытался немножко объяснить, но тут нужно точнее.


Сообщение отредактировал albertic - Воскресенье, 15.11.2015, 18:54
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:54 | Сообщение # 5964
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
Очень может быть, что ничего такого и правда нет.


Точно нет.
Гуру всё же олицетворяет собой ополчение.
И я почему-то думал, что Марка заставили пойти на всё через наркотики. Это глупость какая-то.
Всё же как в "Мы", герой встречает девушку и та знакомит его с ополчением.
Горгород - это классическая антиутопия.
Смесь 1984, О, дивный новый мир и Мы.
Цитата

Гуру штаб - где темно, там, где сыро, где пыльно, где мрак.


Сообщение отредактировал Ньярлатотеп - Воскресенье, 15.11.2015, 18:57
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:56 | Сообщение # 5965
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
"ТО ЛИ КУРОРТ, ТО ЛИ АНТИУТОПИЯ"

Это, кстати, отличная строка для вынесения в название разбора.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:57 | Сообщение # 5966
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
И когда мы знаем, что Город на Горе ("город спит на горе") - это ГОРОД-КУРОРТ - то находим второе, не менее важное значение слова Горгород.

1) Город - на Горе.
2) Гор (наркотик) + Город
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:58 | Сообщение # 5967
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Кстати, Город - на Горе.


Там похоже как бы два города.
На горе стоит курорт мэра для элиты, под горой(под гором) город-полигон.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:07 | Сообщение # 5968
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата Ньярлатотеп ()
Там похоже как бы два города.
На горе стоит курорт мэра для элиты, под горой(под гором) город-полигон.

Да. Горгород = Город гора = Город на горе.
 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:08 | Сообщение # 5969
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Так и получается.
Город бедных стоит под горой(под гором) т.е. живёт, принимая наркотик.
Город богатых стоит на горе т.е. он держится продажей наркотика.

"А дальше, как ты тонко не тролль,
Там то ли наркокартель, то ли наркоконтроль."


Сообщение отредактировал Ньярлатотеп - Воскресенье, 15.11.2015, 19:10
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:12 | Сообщение # 5970
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Цитата Ньярлатотеп ()
Смесь 1984, О, дивный новый мир и Мы.


Эх, я ничего не читал.

Что до Алисы. Как правильно сказал Вуманзз - почти во всех известных антиутопиях ("Мы", "1984", "451 градус") - на прозрение главного героя повлияла женщина."Будто бы авторы хотят нам указать на изначальную аутентичность женщин и их сверхчувствительность к вопросам морали." Да, истинно так! Авторы - не указывают, может быть, просто по природе само собой женщины более этично чувствительны, чем мужчины. Бродский приводил пример, что когда началась революция - всем мужикам из интеллигенции вскружило голову этим вихрем "грядущих времен" и новых надежд,

только "женские головки" не вскружились. Ахматова, Цветаева - сразу откликнулись на КРОВЬ и ужас происходящего, что гораздо важнее всех "благих" социальных намерений.

Но это к слову.

Главное - что Алиса, как и в других значимых антиутопиях - становится проводником героя к пониманию творящегося абсурда. И здесь приобретает смысл ее имя - Алиса, проводящая героя В ЗАЗЕРКАЛЬЯ, ОТКРЫВАЮЩАЯ ЕМУ АБСУРД ПРОИСХОДЯЩЕГО. (ибо страна чудес в зазеркалье Кэролла - абсурдна).

Алиса - дочь Мэра, и мы видим из "где нас нет", что у нее было несчастливое детство, конфликт с родителями, непонимания и оскорбления. Отец уже в детстве метил в "вице-мэры" и с детства она слышала нехорошие высказывания об отце ("почему про отца твердят, что он властный социопа". Потом - у Алисы был кто то из низших слоев и папочка-Мэр деспотично запрещал ей такие отношения (тварь из отбросов общества - тебе не пара). Это все - предпосылки ее "радикальности" по отношению к системе. Она видела, что за отец у нее, его - властную, деспотичную натуру, слышала что о нем говорят.

Почему девочка-Пиздец?
Отчасти, мне кажется потому, что встретив ее Марку пришел натуральный Пиздец. Он жил до встречи с ней - спокойно, никого не трогая, в своем "уголке", пряча голову в песок. Но когда ее встретил, тогда прозрел и увидел тот Пиздец - что творится в городе. Так что на следующий буквально день - пошел участвовать в восстании и накатал "политизированный" фельетон.

"Мог я себе представлять
Пару дней тому назад без юродства
Чем, кроме постели совместной, знакомство
Теперь с моей девочкой Пиздец обернётся? "

Добавлено (15.11.2015, 19:12)
---------------------------------------------

Цитата Ньярлатотеп ()
Там похоже как бы два города.
На горе стоит курорт мэра для элиты, под горой(под гором) город-полигон.


Погодите, вы чего не аргументируете по тексту? Сейчас, я поищу
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:15 | Сообщение # 5971
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Погодите, вы чего не аргументируете по тексту? Сейчас, я поищу

Мы просто интерпретируем морфологию названия альбома, основываясь на предыдущих рассуждениях.
Цитата albertic ()
С одной стороны "эталон комфортного отдыха" и "курорт",
с другой - антиутопия, тоталитарная система, где все переплетено, где все - гниль.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:16 | Сообщение # 5972
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Цитата 15-183-2 ()
Мы просто интерпретируем морфологию названия альбома, основываясь на предыдущих рассуждениях.


Нет, вы говорите, что есть два Города - на Горе и под Горой.
 
15-183-2Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:24 | Сообщение # 5973
 Лондон против всех
Группа: Модераторы
Сообщений: 36626
Награды: 826
Репутация: 1746
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Нет, вы говорите, что есть два Города - на Горе и под Горой.

Ты не так понял (конкретно меня, по крайней мере). Я лишь обыгрываю название -

1. Горгород = город, где повсеместно распространен гор; горгород = город гора. Поскольку населенный пункт формально "вертикально поделен", это условная нижняя часть a.k.a. город под горой.
2. Горгород = город на горе, где живет верхушка, куда вхож и Марк, где есть кёрлинг и все остальное.

Цитата albertic ()
"ТО ЛИ КУРОРТ, ТО ЛИ АНТИУТОПИЯ"

Горгород как "город гора" - антиутопия, горгород как "город на горе" - курорт. Но это две части единого целого.
 
alberticДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:32 | Сообщение # 5974
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Награды: 22
Репутация: 333
Статус: Offline
Да, скорее всего так и есть.

Город на горе - элитный курорт Мэра, "эталон комфортного отдыха". Он очень высоко находится.

Под горой - город низших слоев, где "сыро, темно, где мрак". Где "для рабов не поёт золотистый восход" и не видно солнца. Восход и пылающий горизонт - "это все у господ", которые на верху, на горе. Мэр, как видно, разговаривал с Марком в своей мэрии - на самой вершине. У них там "даже солнце под ногами", настолько они высоко. У него - "Гора как на ладони под нами, смог с дымом над ней." Вообще, смотрите детали: "СМОГ С ДЫМОМ НАД НЕЙ (горой)" "Наступает циклон, очень скоро на город обрушится ливень и снег" - Мне кажется, что Смог, циклон, тучи - нависают над горой, где живут низшие слои. Тогда как город-курорт мэра находится гораздо выше уровня облаков и ничего этого не видит. Им там солнышко под ногами сияет, а мы - даже восхода не видим.

Мэр говорит о Гуру: "тебе промыл мозги идиот ПОД ГОРОЙ".
"Гуру штаб - там где темно, где сыро, где пыльно, где мрак."

Но все таки, смотрите.

"Город вертикально поделен", говорит Марк. Мэр говорит: "социальный лифт в пирамиде маслоу". Мне кажется, нельзя говорить про два города. Есть ОДИН ГОРОД, КОТОРЫЙ ВЕРТИКАЛЬНО ПОДЕЛЕН. ЕСТЬ ЧАСТЬ ГОРОДА - КУРОРТ МЭРА И ЭЛИТЫ - НА ГОРЕ,
ДРУГАЯ ЧАСТЬ - ПОД ГОРОЙ, ГДЕ ЖИВУТ НИЗЫ.

Добавлено (15.11.2015, 19:32)
---------------------------------------------
И в связи с этим обалденные параллели морфологические.

Город-курорт на Горе -
он существует на горе (расположение) и на горе (живет засчет наркотика).
А город под горой - он под горой (расположение) и под гором (живут, употребляя наркотик)

 
НьярлатотепДата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:33 | Сообщение # 5975
 Новенький
Группа: Исполнители
Сообщений: 143
Награды: 1
Репутация: 61
Статус: Offline
Цитата albertic ()
Нет, вы говорите, что есть два Города - на Горе и под Горой.


Ты не понял.
Город-то один, но он слоённый пирог.
У него два уровня.
Один, где живут рабы, шуты, нелепые лохи. Это обычный в своём роде Готэм, где вешают бунтовщиков на столбах, где по углам продают наркотики, где снимают сотни скрытых камер, где после комендантского часа жандармы скручивают подростков.
И предположительно в середине города гора. Цитадель зла. Мы же помним, что Горгорот - это равнина призраков и место, где возвышаются Барад-Дур и Ородруин.
"За окнами холодный макрокосмос,
Масса мокрых спин промозглых, дым встаёт, гора наростом. "
И вот на этой горе уже
"Горный воздух, спорт и здоровье, курорт, игорный дом, двор торговый, фуд-корты".

Причём, когда Марка отпускают, то сначала идёт этот элитный район
"Мимо зданий муниципального центра
И статуи вице-мэра, насвистывая концерты,
Я спускаюсь, беспрецедентно оправданный"

А потом "На дороге рытвины и выбоины, валуны и глыбы"

И вот наверху горы город элиты, престижный район-курорт с мэрией и муниципальным центром, который живёт за счёт продажи гора(живёт на гОре или на горЕ(на наркотике и чужом несчастье)).
А внизу у горы или под горой(под гором т.е. под наркотиком) у нас город бедных.


Сообщение отредактировал Ньярлатотеп - Воскресенье, 15.11.2015, 19:35
 
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Oxxxymiron (Обсуждение рэпера из Лондона)
Поиск:
▲ Наверх