• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Интегральный хип-хоп (Что же такое Интегральный Хип-Хоп?)
Интегральный хип-хоп
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 18:14 | Сообщение # 1
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Наткнулся на очень интересную статью, автором которой является небезызвестный МС 1.8.
"что же такое интегральный хип-хоп и откуда вообще это словосочетание взялось. Особо пытливые уже атаковали поисковики, но не обнаружили ничего, кроме моего блога. И это, пожалуй, самая первая маленькая победа МС 1.8. Изобрести это понятие не составило никакого труда, так как оно состоит из двух уже существующих.

Интегральный хип-хоп — это хип-хоп, созданный интегральным сознанием.
Мы пойдем дальше, если в рамках этого ресурса будем рассматривать интегральный хип-хоп, как совокупность всех его направлений, во всем их многообразии.

Когда знакомишься с творчеством и идеями коллег по цеху, сознание уже по инстинкту начинает достраивать недостающие звенья и задаваться рядом неизбежных вопросов.

Например, достаточно ли отказаться от вредных привычек и заняться спортом, как предлагает нам Миша Маваши, чтобы действительно начать приносить пользу обществу и изменить что-то хотя бы в рамках нашей страны? Или все-таки стоит добавить к этому хоть каплю гуманизма и глубокой рефлексии, о которых недавно целый альбом написал Влади? Можем ли мы, подобно Ассаи, сидя в асанах, читая мантры и медитируя, действительно верно интерпретировать свои озарения и дальнейшие пиковые переживания? Или для этого нам необходимо развивать, в первую очередь, свой интеллект, как предлагают мои коллеги из Trilogy Soldiers? Может ли человек поверить, что сам способен что-то изменить, находясь в четко очерченных рамках христианской догмы, подобно участникам 25/17? Или ему лучше чрезмерно поверить в свои силы и избранность, приняв как альтернативу духоподъемные песни группы Грот и углубиться в изучение эзотерической литературы, далекой не то что от понятия догмы, но даже от противостоящих религии эмпирических наук. Мы можем привести еще массу интересных сравнений, однако смысл от этого не изменится.

Интегральный хип-хоп просто обязан содержать в себе все эти направления, именно потому, что сам по себе интегральный подход призван развивать тело, ум и дух, как в себе, так и в культуре и окружающей природе. Спасибо за внимание. "

От себя добавлю, что я считаю этот подход наиболее перспективным в плане развития этого направления русского рэпа. Не достаточно рассматривать какую-то одну узко выбранную позицию, требуется подойти аналитически к каждой. МС 1.8, по праву которого можно назвать "отцом-основателем" интегрального хип-хопа ни раз указывал это в своем блоге. Трэк "АКВАЛ" можно считать стартом работы в этом направлении. Я в праве предполагать, что готовящийся к скорому выпуску альбом Trilogy Soldiers - "Ноосфера", а особенно сольный альбом МС 1.8 "Почти фантастика", запланированный на декабрь 2012 года, будут логическим продолжением этого поиска в бескрайней Вселенной человеческого разума и человеческой души.
Ждем, слушаем, думаем, пишем по этому поводу в этой теме:
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 18:31 | Сообщение # 2
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Интегральный хип-хоп просто обязан содержать в себе все эти направления


Всецело преклоняюсь перед музыкальным гением МС1.8, но позволю себе обоснованный скепсис в отношении необходимости введения нового понятия (интегральный хип-хоп).

Все, что описано в статье можно сказать и существующими уже словами. А именно - не замыкайтесь в узком кругу общения, музыки, интересов. Можете назвать это интегральным хип-хопом, музыкой вообще, просто культурой, наконец, - суть не изменится. Смотреть на мир надо открыто, впитывать информацию по максимуму, перерабатывать (осмысливать) и претворять в жизнь.

И никакие интегралы не понадобятся.
 
ButcherДата: Суббота, 05.05.2012, 18:32 | Сообщение # 3
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 1
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Интегральный хип-хоп просто обязан содержать в себе все эти направления, именно потому, что сам по себе интегральный подход призван развивать тело, ум и дух, как в себе, так и в культуре и окружающей природе. Спасибо за внимание. "

Согласен,развиваться разносторонне и подходить к каждому делу(в данном случае музыке)нужно с разного ракурса,а не углубляться в одну точку своего мировозрения.
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 18:36 | Сообщение # 4
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
И никакие интегралы не понадобятся.

"Интеграл" - метматическое понятие, "Интегральный подход" - философское и ничего общего они между собой практически не имеют. Доля скептицизма вполне разумная и обоснованная, но все-таки, я думаю, что стоит присмотреться и постараться поглубже вникнуть в суть вопроса
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 18:58 | Сообщение # 5
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
и постараться поглубже вникнуть в суть вопроса


Таки я и стараюсь.

Где что-либо уникальное в предложении? Да там, кстати, и предложения-то никакого нет.

Есть вопросы, и вопросы весьма важные. Но каждый индивидуум решает их для себя сам и в свое время. Если мы возьмемся насаждать широкий взгляд на вещи, то это так же окажется просто очередным течением в культурологическом плане и ничего из этого путного не вылезет.

Мне вот терминилогически интересно: с одной стороны предлагается смотреть на мир интегрально, а с другой стороны ограничить себя хип-хопом. Конфликт?
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:07 | Сообщение # 6
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
Мне вот терминилогически интересно: с одной стороны предлагается смотреть на мир интегрально, а с другой стороны ограничить себя хип-хопом. Конфликт?

Почему же ограничить себя хип-хопом. Кузмитчь не то, что не призивает ограничится хип-хопом, он даже не призывает ограничиваться музыкой. В его блоге я вычитал много интересного, в том числе и то, какие книги он рекомендует.
Quote (Go_home)
Если мы возьмемся насаждать широкий взгляд на вещи,

Это не требуется в насаждении. это невозможно насадить кому-то. Ты не можешь заставить кого-то открыть глаза. можно только помочь, как-то постараться побудить к этому. Сейчас вся массовая культура направлена на то, чтобы эти глаза закрыть и вообще не заставлять думать и напрягаться. Поэтому противоположные течения очень важны для духовной жизни страны.
 
judeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:09 | Сообщение # 7
Valar Dohaeris
Группа: Проверенные
Сообщений: 5504
Награды: 10
Репутация: 353
Статус: Offline
дифференцированный хип-хоп
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:11 | Сообщение # 8
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Поэтому противоположные течения очень важны для духовной жизни страны.


С посылкой согласен, но если противоположным считать просто течение в другую сторону, то какая к свиням разница.

Менять надо не направление, а метод.

А вот формализация в виде нового модного течения (слово хип-хоп не я туда вставил), это просто замена одной иконы на другую.

Добавлено (05.05.2012, 19:11)
---------------------------------------------
Quote (jude)
дифференцированный хип-хоп


Скорее - "дифференциальный".


Сообщение отредактировал Go_home - Суббота, 05.05.2012, 19:12
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:16 | Сообщение # 9
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
вот формализация в виде нового модного течения (слово хип-хоп не я туда вставил), это просто замена одной иконы на другую.

Посмотрим, что это будет. Всего лишь течение в другую сторону или принципиально новый этап развития. Все таки это далаестя в рамках хип-хопа, поэтому поставит его туда вполне логично. Не соглашусь, что это течение станет модным. Едва ли когда-нибудь МС 1.8 и его компанию будет знать большее количество людей, чем Диму Билана или даже пусть такого же Гуфа.


Сообщение отредактировал Peguar - Суббота, 05.05.2012, 19:17
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:25 | Сообщение # 10
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Посмотрим, что это будет


Согласен.

Да мы в общем и так на это смотрим. Ну, скажем я - точно пытаюсь.

Автор нам что предлагает - "будем рассматривать интегральный хип-хоп, как совокупность всех его направлений, во всем их многообразии". Так давайте, наконец по всем местным топам перестанем чморить исполнителей, чьи тексты, языки, разрезы глаз, темы и пр. нас не устраивают и будем пытаться все это воспринимать вцелом. Вот тогда у нас и будет тут конкретно интегральный хип и хоп тоже.

Я мыслю интегрально?
 
ButcherДата: Суббота, 05.05.2012, 19:28 | Сообщение # 11
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 1
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (Go_home)
Я мыслю интегрально?

довольно таки да,но до каждого не достучишься
 
judeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:30 | Сообщение # 12
Valar Dohaeris
Группа: Проверенные
Сообщений: 5504
Награды: 10
Репутация: 353
Статус: Offline
Quote (Go_home)
"дифференциальный".

ой
ёбанный же стыд мне(
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:30 | Сообщение # 13
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
Я мыслю интегрально?

ну собственно да. Уважаю тебя за такое мнение. Я к примеру тоже не захожу даже на топы тех исполнителей, которые мне не интересны. Но так остальные не думают. Все без исключения топы загажены настолько, что нет вообще никакого желания заходить на форум и оставлять там свои посты, которые скорее всего окажутся не в тему посреди сплошного флуда.
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:34 | Сообщение # 14
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Butcher)
до каждого не достучишься


Согласен вновь! Редкое единодушие.

Но так и смысла стучаться в неподготовленную голову нет. Если человек не готов воспринимать информацию, чтож его в газовую камеру отправлять? А если готов, то и в стуке нет необходимости - сам до истины дойдет.

Наше дело ему возможность предоставить, а уж воспользоваться ею или болт забить - решение добровольное.

Добавлено (05.05.2012, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (Peguar)
Все без исключения топы загажены настолько, что нет вообще никакого желания заходить на форум


На эту тему ловил прикольную новость буквально на днях: в Штатах толкают закон об уголовном наказании за троллинг.

Интересно, как они это в жизнь претворят?
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:34 | Сообщение # 15
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
Наше дело ему возможность предоставить, а уж воспользоваться ею или болт забить - решение добровольное

вот поэтому пусть послушает инегрального хип-хопчика. а дальше будет делать выводы сам
 
ButcherДата: Суббота, 05.05.2012, 19:35 | Сообщение # 16
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 1
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (Go_home)
Наше дело ему возможность предоставить, а уж воспользоваться ею или болт забить - решение добровольное.

ты прав,но опять же фанатикам что в лоб что по лбу
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:39 | Сообщение # 17
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
пусть послушает инегрального хип-хопчика


Сейчас-то ему кто мешает?

Если человек хочет (а мы оставили, вроде, ему возможность самому решать), он и сейчас может все вышеперечисленное прекрасно слушать. С помощью этого-же сайта.

Добавлено (05.05.2012, 19:39)
---------------------------------------------

Quote (Go_home)
но опять же фанатикам что в лоб что по лбу


Да к бую их. Прогнивший разум оставим догнивать.

Начинать лучше с молодых умов. Они благодарнее отзываются.
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:41 | Сообщение # 18
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
в Штатах толкают закон об уголовном наказании за троллинг.

Ага. полезная штука. но наша страна занимает первое место по нарушению закону об авторских правах. И ты, и я почти каждый день на этом сайте нарушаем, скачивая с файлообменников и не удаляя продукт после истечения 24 часов. В Штатах и в Европе за такое можно уже поплатиться денюжкой

Добавлено (05.05.2012, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Go_home)
Да к бую их. Прогнивший разум оставим догнивать.

Начинать лучше с молодых умов. Они благодарнее отзываются.

Слушай, я тебя уважать стал еще больше. Мыслим мы не так уж и по-разному, так как я ни раз уже это самое говорил
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:44 | Сообщение # 19
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
И ты, и я почти каждый день на этом сайте нарушаем


И по многу раз.

Вот интересно у Хроника спросить - он как думает, мы его альбомы потереть должны, если денег ему не вышлем?

А по поводу авторских прав, так практически вся классическая музыка написана без этой фигни. И лучший отечественный рок прекрасно обходился без гонораров за свои альбомы.

В общем, я за качественную музыку и против копирайта. На концертах надо деньги зарабатывать, и вот туда я с огромным удовольствием их (денег) снесу немало.
 
ButcherДата: Суббота, 05.05.2012, 19:48 | Сообщение # 20
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 1
Репутация: 106
Статус: Offline
Quote (Go_home)
На эту тему ловил прикольную новость буквально на днях: в Штатах толкают закон об уголовном наказании за троллинг.

просто это всё бабло туманит голову уже не знают как заработать
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 19:49 | Сообщение # 21
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (Go_home)
В общем, я за качественную музыку и против копирайта. На концертах надо деньги зарабатывать, и вот туда я с огромным удовольствием их (денег) снесу немало.

Можно и за диски. Я к примеру с удовольствием купил какой-нибудь диск Солдатов и гонял бы его по ДВД или магнитофону, который пылится без дела. Но они делают далеко не ради денег, а все-таки ради своей идеи. Деньги с концертов получают, на хлеб с маслом хватает. А если и они превратят хип-хоп в средство для заработка, то извините... это уже попса
 
Go_homeДата: Суббота, 05.05.2012, 19:53 | Сообщение # 22
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 5
Репутация: 558
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Можно и за диски


Я хороший диск в руках подержать тож не откажусь, но только, если у меня выбор будет.

А что до зарабатывания денег, так это по мне - параллельная реальность. Меня эта сторона существования музыкантов вообще не волнует. Надеюсь, что на хлеб и семью есть.
 
АлпатычДата: Суббота, 05.05.2012, 20:18 | Сообщение # 23
Передовой боец
Группа: Проверенные
Сообщений: 5191
Награды: 57
Репутация: 85
Статус: Offline
Quote (Peguar)
Можно и за диски.

От диска Трилогии бы не отказался. К тому же коллекционирую их. "Версии" или "Ноосфера" на круглом стали бы украшениме моей коллекции.
 
RockstarДата: Суббота, 05.05.2012, 22:24 | Сообщение # 24
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 564
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Читал статейку. И не побоюсь показаться узколобым, но я не понял, что такое "интегральный хип-хоп". Даже видео, которое Кузмитч предлагал, не помогло. Но все же рискну предположить, что это типо хип-хоп с использованием каких-то достоверных научно-популярных материалов. Объясните мне, пожалуйста.
 
PeguarДата: Суббота, 05.05.2012, 22:36 | Сообщение # 25
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1491
Награды: 15
Репутация: 377
Статус: Offline
Rockstar, Go_home в первом комментарии разъяснил все понятнее. Это скорее не научный,а все ее философский хип-хоп.
 
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Интегральный хип-хоп (Что же такое Интегральный Хип-Хоп?)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
▲ Наверх