• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Интервью Эр.Ди для Rapforce.net (Беседа с рэп-исполнителем из Калининграда)
Интервью Эр.Ди для Rapforce.net
MailДата: Понедельник, 04.07.2011, 07:28 | Сообщение # 1
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Итак, всем здравия, готов представить наконец-то Вам очередное интервью для Rapforce, на этот раз нашим героем будет хип-хоп исполнитель из города Калининград, Эр.Ди.

- Приветствую, Дмитрий.

- Всем привет!

- Сразу первый вопрос: как ступил на тропу хип-хопа?

- Начал слушать хип-хоп в далеком 1999-ом году. Это были записи Fat Boy Slim, Bomfunk MC's, Beastie Boys. В 2000-ом услышал ДеЦла и сразу "подсел" на русский рэп! А дальше как у многих: Bad Balance, Каста, Лигалайз... В 2002-ом были первые попытки написания текстов и записи их, посредством двух магнитофонов с диктофонами. biggrin Но это был детский лепет. biggrin Году в 2004-ом нашёл программу Hip-Hop Ejay 4 и микрофон за 50 рублей. smile С другом решили создать группу, назвали "Сквозные раны". Делали треки чуть ли не каждый день, но эти записи не сохранились. А уже в 2006-ом году, после окончания школы, начал подходить к этому делу серьёзней, так и появился "Эр.Ди"...

- Кстати, а откуда такой псевдоним, Эр.Ди?

- Эр Ди — две истины, двойственная истина. Учение, разработанное в индийском буддизме и, в дальнейшем, получившее широкое распространение в Китае.
Две истины включают:
1) «относительную истину»;
2) «абсолютную истину»
Относительная истина выражается посредством слов и письменных знаков, детерминирована законом причинно-зависимого возникновения , фиксирует реальность в застывших, фрагментарных формах.
Абсолютная истина соответствует нирваническому состоянию сознания, содержание которого не имеет субъектно-объектного различения и не может быть вербализовано. Мне кажется, это очень близко тому, что я делаю...

- Вопрос по последнему треку возник, Чистый разум... Откуда такая жесть и агрессия вдруг?

- Ну во первых трек-эксперимент! smile
Во-вторых: уже тошнит от бесконечных МЦ, кричащих о клубах и о том, сколько у них тёлок и как часто они им дают...
В-третьих: это адресовано тем, кто постоянно утверждает, что мы делаем сопли и лирику для девочек!
Ну и просто хотелось сказать, что я не идеален и много делаю не так, но при этом я думаю о том, что будет, а не стою с косяком в подъезде.

- С кем записывался, кто запомнился больше всего, с кем хотел бы записаться?

- На самом деле ни с кем из знаменитых рэперов не сотрудничал. Пока! Сейчас работаю с битмейкером Lenny De Vin (Винница, Украина). Очень доволен этим сотрудничеством! Со студии "Кумар REC" нравится записываться с Sho-T, у которого недавно вышел микстэйп "Рифмомагия". Чтобы не перечислять всех скажу, что нравится работать с теми, кто делает от души и оригинально. Всеобщее "планохапание" уже достало конкретно! Андерграунд в России превратился в подвал, в котором пьют, курят и трахаются! Поэтому, дабы не быть серым, закрыл для себя эту "подземную дверь".
А совместный трек с радостью бы сделал с Лок-Догом, или любым МЦ с тусовки РА Про. Нравится мне то, что делают эти ребята. Мне кажется, мы бы уже были на порядок выше в мировой рэп-индустрии, если бы все так подходили к делу, как они.

- Припомни, сколько всего треков у тебя уже произведено?

- Треков на самом деле не так уж и много. smile За 5 лет записал около 80-100 треков! Не считаю, что количество - это показатель качества. Не могу их держать, поэтому много "засвечиваю" в сети. Мой единственный альбом "Двадцать Один" и то носит по сути характер Бутлега, так как отсутствует концепция материала. На самом деле, очень придирчиво отношусь к своим песням, поэтому вечно чем-то недоволен! Доволен на 100% только треком "Всё по-другому", это единственный трек, который войдёт в первый официальный альбом, за который, я надеюсь, возьмусь осенью. Ещё, может быть, "Дети холода" оставлю, если доделаю текст, а Lenny De Vin доделает битло.

- Калининградская область - это ближе Европа, чем Россия? Хотел бы ты лично, чтобы твой регион обрёл независимость и вошёл в Евросоюз, как Прибалтийская республика?

- Мне кажется - это ближе к Европе! Я недавно летал в Тульскую область и был шокирован тем, как там обстоят дела. Газоны отсутствуют, тротуары есть не везде, люди до сих пор живут в бараках, архитектура ужасная... Для меня это непревычно. А независимость нашей области не даст Москва никогда! Это янтарь, это порт, это курортная зона. Но для меня непонятно, почему не могут сделать безвизовый режим для посещения большой России?... Вроде бы по "зомбатору" постоянно говорят об особом положении нашей области, но это остается на уровне слов...

- Ты верующий? Часто ли посещаешь церковь?

- Тяжёлый вопрос, на самом деле... Если говорить о каком-то конкретном лице, именуемом Богом, то я более склонен к реализму, то есть верю своим глазам, а раз я его не видел, то я не могу сказать, что я верующий... А если говорить о жизни после смерти, то почему бы и нет... Мне кажется, не может быть, что этот мир - это единственный! А как называть эти "другие" миры: раем, адом, или ещё как нибудь - это уже личное дело каждого. В церковь хожу редко и не по праздникам... Обидно, что даже там пытаются создать свой бизнес!

- Пропаганда ЗОЖ (ГРОТ) и православия (Соль Земли) в рурэпе - это коммерция всё, либо благие намерения?

- Честно говоря, лично для меня это скучно... Почему-то многие считают, что говорить о вреде наркотиков - это противовес "наркорэпу"... А почему бы на говорить: "Ходи в качалку", "Жри протеин", "Бегай по утрам", "Закаляйся"? Просто получается, что вредно - то вредно, а альтернативы нет никакой. Было модно одно время гнать на тот же "CENTR" и многие это делали как дань моде! Но потом смешно слышать трек того же Дабла с укорами CENTR'а, а потом смотреть его фотки, где он с горла пьет водку... Я лично уважаю Слима как музыканта и слушаю его треки. И тот же Драго (мудак мудаком в плане музыки), но он на личном примере показывает, что он ярый приверженец ЗОЖ. Просто надо быть честнее, все мы не святые... Я сам много чего попробовал, о чём уже жалею, но это так есть... А раз это моё прошлое и моя реальность, то и в треках будет отражение... ГРОТ и Соль Земли слушал, но не зацепило меня. Но, без сомнения, делают они музыку правильную!

- Баттлы. 9 официальный, Индабаттл, вот вскоре стартует Рэп.ру баттл. Как ты относишься к подобным соревнованиям, планируешь ли участвовать и в каких других подобных мероприятиях принимал уже участие? Уверен ли в честности Снейка, или он тот ещё Утконосище? Компетентность судей на официальном вызывает отрицательные эмоции...

- Всегда уважал баттлы от сайта hip-hop.ru! Много достойных имён появилось после них. Вот решил себя проверить на Девятом официальном, но, как выяснилось, я не батловый МЦ! InDaBattle - коммерческий проект в чистом виде! Причём он уже реально неинтересен... Snake хочет и рыбку съесть, и на х*й сесть, а так не бывает! Как тянут СД - я про это вообще молчу. Надеюсь, на Девятом официальном он попадёт в пару к Бабангиде и получит заслуженную казнь!

- И опять по баттлам. Что за МС Анти 666, который накатал на тебя дисс?

- Анти - рэпер из Калининграда. У нас проходил областной батл Rap Cross Vol.2 и мы попали в пару. Тема: "Раз на раз", задание: дисс на оппонента. biggrin Мы сделали треки друг на друга и всё... Никакого негатива, я прошел дальше и потом слетел. biggrin Честно говоря, мой этот трек "Раз на раз" мне нравится до сих пор! Вроде бы неплохо получилось. smile

- Кто такой Stranger и откуда вдруг такое имя?

- Stranger - это Sho-T: мой друг, коллега по музыке, звукарь на "Кумар REC". Сменил псевдоним, в связи с тем, что его постоянно путали с рэпером "Shot"... Обязательно будет присутствовать на моём первом альбоме!

- Есть ли у тебя альтер-эго, тоесть внутреннее противостояние твоей личности, как у Басты Ноггано и так далее? Может быть двойник ещё не начал сольную карьеру?

- Неа, есть Эр.Ди. И я от его лица могу сказать всё, что меня волнует. Я не понимаю этого раздвоения/растроения личности: Баста, Ноггано, Нинтендо... Как мы уже обсуждали на РэпФорсе - это хитрый коммерческий ход! Для девочек: Баста с лирикой за любовь, для торчков и "пацанчиков" - Ноггано с "плановыми" байками... Нойзу, например, ничего не мешало быть Нойзом во всех проектах (Face 2 face, Protivo Guns). Так что, по-моему, это просто вопрос честности исполнителя и его стремления к популярности.

- Делаешь ремиксы посторонним исполнителям? Если да, то кому делал?

- Было дело, увлекался Драм Энд Бэйсом!!! Сделал свои версии треков:
Король и Шут - Кукла колдуна
Марсель - Сколько бы
Лион - Кай и герда
Стороны РА - Твоё и моё

...ну и еще какие-то (сам уже не помню).
Так же делал ремикс на трек "Pra - Штрих-пунктир", но так и не закончил т.к. не смог довести его до желаемого звучания. Где-то в сети гуляет короткая демка.
Но это осталось на уровне любителя, сейчас полностью погружен в написание текстов. Мне кажется, что каждый должен заниматься своим делом: битмэйкер - делать биты, МЦ - читать рэп, DJ - мутить скретчи и делать миксы...

- Загляни в свой плеер, что там чаще всего играет, какие треки, какие наименования в плейлисте?

- Оооо, да чего там только нет! biggrin Из новинок: дебютный альбом MainstreaM One - Несовершенный мир (2011).
Люблю смешения хип-хопа и электронной музыки, а этот релиз сделан как надо! Так же: три последних альбома Лок-Дога: Паранойя, Всем до свидания, Апокалипсис 2012. 25/17 - Зебра, Ву ТоНН - Зри в корень...

- И вообще, что слушаешь из зарубежки?

- Всегда под рукой альбом "Onyx - Shut Em down" (1998).
Реально, для меня это вышка андерграунда, лучшего я не слышал! Эминем остается в огромном респекте, нравится проект Майка Шиноды "Fort Minor", ну и Kanye West поражает своим звучанием! Из французов нравится Fonky Family, из поляков: WBU и Karramba, из немцев - выходцы из Aggroberlin.

- И что слушаешь кроме рэпа, кого уважаешь? Я, например, Нюшу уважаю и Инну - сами себе музыканты, продюсера, авторы и исполнители.

- Inna - это дааа, талантливая девочка, плюс красивая. smile Честно говоря, не прочь послушать группу "Инфинити", певицу IKA... Да и вообще, я не ограничиваю себя какими-то стилями или рамками! Если хочется качать головой, или цепляет за душу - на репит!

- Как без этого вопроса: как тебе сотрудничество с КрайЗО? Рэп ради рэпа - это уже как гимн, для тех, кто в теме.

- Влад - красавелло!!! smile За такое короткое время в рэп музыке он реально вырос в творческом плане. Он обязательно будет на альбоме! "Рэп ради рэпа" - достойный трек. Скоро грядет трек "Память", который будет полной версией трека "На улицах будущего" с Девятого официального. Будем стараться радовать слушателей своим продуктом!
Владу из Калика в Ставрополь порция респекта!!! smile

- Самое большое открытие (удивление, разочарование) в твоей жизни?

- Недавно понял, что нельзя никогда быть откровенным, причём, ни с кем... Есть вещи, которые так и останутся внутри, т.к. волнуют они только себя самого. Так же, осознал, что лучший друг - один! Но, на самом деле, в этом мире больше хорошего, а не всякого дерьма! Надо просто научится видеть это сквозь туман всеобщего "васизма"! Нужно уметь сказать "НЕТ", а не поддаваться всеобщему влиянию.
Сейчас в планах: бросить курить и найти постоянную работу, писать песни и наконец-то записать альбом!
Друзья иногда шутят: "Если у тебя в один день будет назначена свадьба и студия, ты выберешь второе". smile

- Студии, микро, звуковые карты... Очень часто и всё чаще возникают вопросы у народа, что лучше, качественней, дешевле ну и так далее, программы для создания минусов и сведения. Закрой раз и навсегда этот вопрос, расскажи.

- Ну скажу честно, что я сторонник "мейнстримового" звучания! Люблю сочные битки и не имею ничего против автотюна! В треках обращаю внимание прежде всего на сведение. Просто надоело, что многим группам проще сказать "Мы - андерграунд" и клепать треки без качества и сведения! У них те же 500 рублей уходит в другое русло. biggrin Лично я трачу на сведение от 3 до 7 дней, потом пару дней гоняю трек в плеерt, а потом уже досвожу все окончательно. Свожу в Adobe Audition 3.0. Битоделие давно забросил, поэтому об этом лучше спросить Lenny De Vin'а. smile

- Без фристайла не обойтись, зарифмуй что-нибудь сходу на свободную тему.

- Rapforce - это не просто сайт, сотни гигабайт
Музыки в архивах, тут и Fike и Мr. Hyde,
Парень, выкупай и заливай на новенький i-pod!
Нах*й "паровозы"! Я коплю лавэ на пароход!!!
smile

Вот всё, что на ум пришло. biggrin

- Послушай трек KillaGram'а, Меня радует, чисто русская тема за жизнь, :D, близко ли тебе это, как любишь отдыхать, на зелёную за город, либо клуб, или нах всё и дома в спокойствии лучше?

- Ну трек конечно прикольный, но я против такого рэпа. А-ля Сява и Кровосток вместе. biggrin Отдыхаю по-разному: иногда на дискотеке 80-х и 90-х пляшем biggrin А что, весёлая и заводная музыка, плюс нет малолетнего "бычья"! Но душевней всего собраться с братишками и сестрёнкам дома, купить водочки, наварить пельменей, нарезать салатиков, включить музыку, а под конец вечера хором петь какой-нибудь мой трек. smile

- Давай, изреки напоследок речь-напутствие новому поколению, лицам 14-18 лет.

- Слушайте музыку, а не "русский рэп", любите девушек, а не "сучек" и "чикс", цените родителей, а не их подарки, гордитесь тем чего добились, а не тем, что в планах на будущее, умейте отличать приятеля от друга, слушайте не только рифмы, но и энергетику трека... Покупайте диски Эр.Ди, будьте мужиками! smile

- Спасибо, Дмитрий, поздравляю, кстати, с дипломом!

- Да, я инженер.
Спасибо Вам! Всем удачи и до новых встреч, ваш Эр.Ди! (dmitry_rd).


Прикрепления: 8391113.png (380.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mail - Понедельник, 04.07.2011, 09:20
 
TONДата: Понедельник, 04.07.2011, 08:17 | Сообщение # 2
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Награды: 10
Репутация: 32
Статус: Offline
Хорошее вью! Оба молодцы!
Я б хотел спросить у эрди, как он относится к бабану?? и не видел ли он его(все-таки один город, при чем бабан в треках не раз упоминает свою улицу, район)???
 
MailДата: Понедельник, 04.07.2011, 08:20 | Сообщение # 3
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (TON)
Я б хотел спросить у эрди, как он относится к бабану

Да, насколько я помню, хорошо относится, земляки-таки biggrin
 
TONДата: Понедельник, 04.07.2011, 08:23 | Сообщение # 4
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Награды: 10
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Mail)
Да, насколько я помню, хорошо относится, земляки-таки

ну это гуд! вот ответ на второй вопрос тоже интересен весьма будет!
 
MailДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:18 | Сообщение # 5
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (TON)
вот ответ на второй вопрос тоже интересен весьма будет!

Ответит обязательно
 
CrowbarДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:24 | Сообщение # 6
 Смелый воин
Группа: Исполнители
Сообщений: 1403
Награды: 55
Репутация: 281
Статус: Offline
Quote (Mail)
Владу из Калика в Ставрополь порция респекта!!!

Ай, спасибо, дружище! И вам респект!
 
dmitry_rdДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:20 | Сообщение # 7
 Эр который Ди
Группа: Администраторы
Сообщений: 2815
Награды: 33
Репутация: 1030
Статус: Offline
Quote (TON)
Я б хотел спросить у эрди, как он относится к бабану??


Очень хорошо!!! Вот кто делает рэп уж точно неради денег!!! Но лично не видел, хотя частенько тусим у него на районе на Земельной!!!
 
TONДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:42 | Сообщение # 8
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Награды: 10
Репутация: 32
Статус: Offline
ЭРДИ, плотный респект летит со свистом!

Сообщение отредактировал TON - Понедельник, 04.07.2011, 10:42
 
Vadi_BastardДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:14 | Сообщение # 9
 Командир дивизии
Группа: Модераторы
Сообщений: 23527
Награды: 222
Репутация: 1046
Статус: Offline
Хорошее интервью, даже очень cool чо, Mail, я следующий, ага? biggrin biggrin
 
MailДата: Вторник, 05.07.2011, 09:55 | Сообщение # 10
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (vadiBastard)
чо, Mail, я следующий, ага?

biggrin Не, там ещё очередь пока biggrin
 
ackaДата: Вторник, 05.07.2011, 11:01 | Сообщение # 11
 Командир взвода
Группа: Исполнители
Сообщений: 9077
Награды: 60
Репутация: 319
Статус: Offline
Quote (Mail)
- На самом деле ни с кем из знаменитых рэперов не сотрудничал. Пока!

А нарезки с СД? :DDDDD biggrin biggrin biggrin biggrin
 
MailДата: Вторник, 05.07.2011, 11:22 | Сообщение # 12
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (acka)
А нарезки с СД?

dry И тут СД проявился cry biggrin
 
ackaДата: Вторник, 05.07.2011, 11:37 | Сообщение # 13
 Командир взвода
Группа: Исполнители
Сообщений: 9077
Награды: 60
Репутация: 319
Статус: Offline
Quote (Mail)
И тут СД проявился

Несмотря на габариты,жирный ублюдок вползает в любые темы biggrin
 
MailДата: Пятница, 08.07.2011, 00:25 | Сообщение # 14
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (acka)
Несмотря на габариты,жирный ублюдок вползает в любые темы

biggrin
 
NeonMCДата: Суббота, 23.07.2011, 18:24 | Сообщение # 15
 Строевой солдат
Группа: Исполнители
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 67
Статус: Offline
Quote (Mail)
Друзья иногда шутят: "Если у тебя в один день будет назначена свадьба и студия, ты выберешь второе".

хахах, улыбнуло))
Quote (Mail)
цените родителей, а не их подарки
 
Lady_LiДата: Воскресенье, 24.07.2011, 00:52 | Сообщение # 16
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Награды: 33
Репутация: 96
Статус: Offline
Очень понравилось интервью!!!! Исполнителя такого никогда не слышала, только по песням с Краем Земли знаю. Обязательно послушаю smile Очень интересно!!

Добавлено (24.07.2011, 00:52)
---------------------------------------------
А мне оформление понравилось! Вроде просто шрифт побольше - а читаешь - как будто в журнале каком-то хорошем!! Много читала всяких интервью в журналах Joy - тут вышло на порядок интереснее, все, что прочла - интересные! Много нового и интересного узнала! smile

 
dmitry_rdДата: Воскресенье, 24.07.2011, 15:55 | Сообщение # 17
 Эр который Ди
Группа: Администраторы
Сообщений: 2815
Награды: 33
Репутация: 1030
Статус: Offline
Quote (Lady_Li)
Исполнителя такого никогда не слышала, только по песням с Краем Земли знаю. Обязательно послушаю


Если хочешь, подогрею ссылочкой в личку smile
 
Lady_LiДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:46 | Сообщение # 18
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 900
Награды: 33
Репутация: 96
Статус: Offline
Quote (dmitry_rd)
Если хочешь, подогрею ссылочкой в личку

Послушала! Манекены раньше слышала - очень мне нравится smile
 
trюkДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:49 | Сообщение # 19
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 1050
Награды: 11
Репутация: 133
Статус: Offline
Интервью отличное и читается легко)
Mail, молодца, постарался)
А, ну и сам dmitry_rd, красава конечно))
 
MailДата: Суббота, 08.10.2011, 18:04 | Сообщение # 20
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Надо снова запускать вьющик biggrin

Добавлено (08.10.2011, 18:04)
---------------------------------------------

Quote (Mail)
вскоре стартует Рэп.ру баттл.

А вот с Рэп.ру баттлом видать встало дело, или забили на него, вроде рекламировали сначала как альтернативу Утконосу dry
 
dmitry_rdДата: Понедельник, 02.01.2012, 01:19 | Сообщение # 21
 Эр который Ди
Группа: Администраторы
Сообщений: 2815
Награды: 33
Репутация: 1030
Статус: Offline
Mail, у тебя образование не журналиста случайно?
 
НуЭтаКакЕёДата: Понедельник, 02.01.2012, 01:44 | Сообщение # 22
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (dmitry_rd)
Если хочешь, подогрею ссылочкой в личку

мне интересно, будь добр)
 
MailДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:01 | Сообщение # 23
Командир взвода
Группа: Проверенные
Сообщений: 9016
Награды: 170
Репутация: -76
Статус: Offline
Quote (trюk)
Mail

Quote (trюk)
dmitry_rd

Ааааа, называйте по имени, ники уже раздражают biggrin

Quote (Lady_Li)
в журналах Joy

surprised surprised surprised Чорт. Надо снова начинать вить андерграундные вью. Ато с журналом для подростков сравнивают уже cry

Добавлено (02.01.2012, 13:01)
---------------------------------------------

Quote (dmitry_rd)
Если хочешь, подогрею ссылочкой

Quote (НуЭтаКакЕё)
мне интересно

Никогда не спрашивай, а сразу кидай ссылки wink biggrin
 
ДиДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:10 | Сообщение # 24
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
что я тут пропустила????)))
 
denablДата: Понедельник, 02.01.2012, 15:29 | Сообщение # 25
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Награды: 6
Репутация: 73
Статус: Offline
Mail, surprised а как тебя зовут?
 
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Обсуждение русского рэпа » Интервью Эр.Ди для Rapforce.net (Беседа с рэп-исполнителем из Калининграда)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Наверх