• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Творчество (Делимся своим творчеством) » Любое другое творчество » Свободны ли мы? (Пойми, если сможешь...)
Свободны ли мы?
DotsДата: Пятница, 13.11.2009, 00:11 | Сообщение # 1
Заместитель Администрации
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Награды: 10
Репутация: 108
Статус: Offline
До тех пор, пока существуют какие-то ограничения, ни одному человеку не дано раскрыться в полную силу. А мы живем в мире ограничений. И большинство людей страдают от тяжести груза своего нераскрытого потенциала. Отсюда – и алкоголизм, и наркомания, и другие болезни социума. Люди просто пытаются убежать от мира ограничений, утопить боль нереализованности на дне стакана…
Общество несовершенно. И это – горькая правда. Но такие мы. Можно долго разбираться, почему это произошло и кому это выгодно. Но реальность останется реальностью. Свободы в пустых разговорах больше не станет. А свобода идет изнутри каждого из нас! И что интересно - ограничивая других людей, мы ограничиваем самих себя.
Истинная свобода – это всегда творческая сила, это сила созидания. То, что сегодня понимают под свободой, лишь разрушает человека. Свобода – это не вседозволенность, не анархия. Свободе присуще уважение – к себе, к людям, к Мирозданию. А когда уважения нет, свобода становится разрушительной силой. Свобода убивать, развязывать войны, навязывать свою точку зрения – на самом деле есть клетка, клетка собственного невежества. Ибо свободе неведомо разрушение. Свобода – всегда творение, также как и любовь...
Свобода – необходимое условие для реализации нашего внутреннего потенциала, для освобождения внутренней созидающей энергии. Но в современном обществе произошла подмена понятий. Свободным быть грешно!.. Почетно быть рабом, рабом общественных установок и стереотипов. Когда кто-то показывает людям, что возможно быть свободным, такой человек вызывает протест и осуждение. Рабское сознание прочно укоренилось в обществе - люди привыкли, что ими управляют, говорят, что и как делать, как думать, как поступать. Но людям выгодно это, потому что в случае неудачи, можно переложить ответственность на тех, кто ими управляет. А свободный человек – это человек ответственный, он берет ответственность за свою жизнь на себя, и это естественно. Если ты сам управляешь своей жизнью, почему кто-то должен отвечать за твои промахи?
А рабы всегда будут проклинать своих хозяев, будь-то начальник, президент, правительство, система образования, банковские структуры, муж или даже родители… Когда действуешь по чужой схеме, то ты не отвечаешь за происходящее в твоей жизни. В случае неудачи всегда можно оправдаться: «А мне так сказали! Меня так воспитали! Такое правительство!» и т.д. и т.п. И во всем этом нет ни капли творения... Заданая программа – бездумные исполнители – недовольство результатом – взаимные обвинения. Ограничение порождает ограничение. В узком пространстве, ограниченном потолком и стенами, не научишся летать. Только ходить, и то – на близкие расстояния.
Но чтобы самому управлять своей жизнью, необходимо мыслить самостоятельно, надо думать, напрягать мозги! А рабу зачем думать, если всё уже придумано за него? Ему легче просто жить, как оно есть, а как – неважно. Всегда найдется кого обвинить в случае неудачи... Свободный человек – это человек думающий, человек, который ищет и создает новые идеи, открывает новый смысл в привычных вещах, протоптанные дороги не для него, это открыватель и создатель новых дорог.
Нужно много мужества, чтобы быть в нашем мире свободным. А людьми руководит страх. Потому так мало свободных людей. Если бы людьми руководила любовь, мы все были бы свободными!.. Людьми руководят деньги, жажда наживы и страх, потому они создают ограничения для других – чтобы защитить самих себя, свою жадность и невежество. Денежная гонка не предполагает любви, созидания, она порождает власть и порабощение. Жажда наживы – антипод свободы, это игрушка ограниченного ума. Но она не приносит счастья. Лишь истинная свобода приносит счастье.
 
DotsДата: Пятница, 13.11.2009, 00:12 | Сообщение # 2
Заместитель Администрации
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Награды: 10
Репутация: 108
Статус: Offline
Деньги способны дать свободу, но лишь свободу действий. Деньги способны освободить тело, но не душу. Деньги могут стать инструментом созидания, но чаще – это разрушительная сила. Ничто не вносит столько противоречий в общество, как деньги. Люди с ограниченным умом, с рабским сознанием из-за денег способны на ужасные поступки – на поступки, где нет уважения, нет любви и ответственности, где нет свободы. Из-за денег люди убивают, из-за денег люди унижают, порабощают других, люди сами становятся рабами денег. Но деньги – всего лишь инструмент. И в руках ограниченных людей они несут разрушение.
Свободный человек не стремится к наживе. Свободный человек стремится реализовать свой потенциал, он стремится к творению. Деньги для свободного человека просто снимают физические ограничения. Свободный человек не стремится к власти, потому что он уважает свободу другого. Власть – это порабощение.
Вы только представьте себе общество свободных, думающих людей, созидателей, уважающих и любящих друг друга.. Рухнули бы институты власти, денег, армии, религии! Вся эта грандиозная система рухнула бы! Потому что она уже не нужна – не было бы кем управлять, не было бы кого держать в страхе и подчинении. Потому что свободные люди руководствуются любовью, а не страхом, они мыслят самостоятельно и поступают так, как им велит их сердце.
Пока мы позволяем собой управлять – мы рабы. Пока мы создаем ограничения для других – нами руководствует страх, и мы сами становимся рабами. Пока мы мыслим старыми схемами и чужими программами, не задумываясь о сути происходящего – мы рабы. До тех пор, пока мы уничтожаем друг друга в гонке за деньгами и властью, мы будем оставаться рабами и никогда не узнаем счастье. А счастье – лишь в истинной свободе, в творении и любви, в свободной реализации нашего потенциала.
И пока мы этого не поймем, светлого будущего нам не видать. Наши потомки будут страдать в деградирующем обществе. А жажда власти и наживы окончательно уничтожит зачатки свободного мышления, уничтожит само человечество…
 
MalloryДата: Среда, 23.12.2009, 15:39 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(Свобода встала боком, стала в горле комом)
Это естественное положение дел. Но не все так плачевно, прогресс тоже наблюдается, поэтому сильнейшие как всегда выживут, будет щастье, шарики лететь воздушные и ...ну я надеюсь.
Надо начинать с себя ( не люблю говорить очевидные вещи), заранее понимая то, что как бы ты ни старался, люди и ситуация создаваемая десятками, а то и больше лет, может не измениться да и не обязана.
Свою жизнь каждый волен прожить как захочет. А кто не спрятался от мультимедиа, как говорится, он не виноват)


Сообщение отредактировал Mallory - Среда, 23.12.2009, 15:40
 
RedLightДата: Суббота, 26.12.2009, 00:06 | Сообщение # 4
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Очевидность свободы, понятия ее, понятна для каждого человека, пусть подсознательно... Мы слишком привыкли быть "социумом". Навязаное мнение считаем единственно правильным, в то время как правильна лишь наша совесть. Совесть- есть и душа, голос бога и свобода от всего. Творчество- это жизнь настоящая, если жизнь эта не попсовая, не расчитанная на остальных, опять же, если ты не расчитываешь на понимание... Самовыражение действительно, если оно не является напрявленным лишь на привлечение толпы. Можно оставаться "серым", но быть светом в творчестве. Зачем одеваться определенным образом, тем самым относя себя к той или иной культуре? Зачем ходить в церковь, если все ходят? Так же, как каждый человек должен быть нефальшивым, вера должна быть в каждом своей, т.е. к понимаю Бога каждый должен придти своим путем. Разрушая этику и мораль в каждом из нам самостоятельно, при этом крича о всеобщем благе, мы приближаем лишь конец... Садом и Гамора... Слова молитвы не нужно учить. Они приходят сами. Кто из вас свободен, пусть даже будучу якобы "бездарным"? Не бойтесь даров. Не отказывайтесь от них. Рэп, но лишь настоящий, наш, укажет путь... Понять путь- понять смысл жизни и своего существования, стать собой и стать одиноким, ведь ты- всего лишь часть целого. Подумайте: мир- это лишь я! мир- это то,чего я лишь мелкая часть...
 
FEBRISДата: Вторник, 19.01.2010, 18:59 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Свободны только трупы
 
x3mpsykeДата: Четверг, 25.02.2010, 02:34 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
))) смотря от чего ты хочешь быть свободен?!)) от денег, власти, родителей, начальства, государства в целом........)))
в том то и дело что человек свободен в своём выборе и на мой взгляд ток слабохарактерные люди всё сваливают на общество!
я живу....... мне всё нравится....... хочу работаю....... хочу не работаю......) у мя уже много различных навыков и профессий с которыми я не пропаду))) хороший жизненный принцип - если я не учусь чему либо, то я деградирую))) сегодня в Москве, завтра захочу попрусь в Питер, надоест вааще забью болт и поеду домой к родителям в Витебск)))) Другое дело страхи!! Многие бояться делать что-либо будучи не уверенными в своих силах! Что ж поделаешь - они не свободны, не свободны от собственных страхов..........
 
СПКДата: Четверг, 25.02.2010, 06:17 | Сообщение # 7
 Омский Авангард
Группа: Модераторы
Сообщений: 2870
Награды: 126
Репутация: 480
Статус: Offline
Философский довоольно вопрос. Хорошая пища для размышления. Надо подумать.
 
OneONДата: Четверг, 25.02.2010, 09:58 | Сообщение # 8
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Награды: 4
Репутация: 10
Статус: Offline
Лично моё мнение, что полная свобода от всего-это утопия
 
AKMДата: Четверг, 25.02.2010, 10:27 | Сообщение # 9
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
свобода это та вещь которую не купишь и не продашь
 
СПКДата: Суббота, 27.02.2010, 12:54 | Сообщение # 10
 Омский Авангард
Группа: Модераторы
Сообщений: 2870
Награды: 126
Репутация: 480
Статус: Offline
Как бы это не было печально, но я так думаю, что полностью свободен тот, у кого нет никого, то есть ни друзей, ни родни. Человек может быть и счастлив, может быть и нет. Но он когда один, он никому ничем не обязан.
 
MaxPayneДата: Суббота, 27.02.2010, 14:03 | Сообщение # 11
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 750
Награды: 4
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (OneON)
полная свобода от всего-это утопия

смотри что бы в утопии не разбился, полёт ведь тоже свободный
 
muzuДата: Понедельник, 01.03.2010, 00:58 | Сообщение # 12
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1884
Награды: 123
Репутация: 139
Статус: Offline
свобода это жизнь!и прожить ее ты можешь как ты захочешь!борись за свою независимость!и пока ты борешься ты свободен!
 
LASTWARRIORДата: Понедельник, 26.04.2010, 06:34 | Сообщение # 13
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 16
Статус: Offline
Надо быть независимым, счастливым и без ограничений - Вот это и есть свобода!
 
SUFIXДата: Понедельник, 17.05.2010, 00:42 | Сообщение # 14
 Новичек
Группа: Заблокированные
Сообщений: 220
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Dots)
Свободны ли мы?

МЫ ОТ ВСЕГО ЗАВИСИМ, ВОЗДУХ, ВОДА, ЕДА, И Т.Д
ПОКА МЫ ЖИВЫ, МЫ НЕ БУДЕМ СВОБОДНЫ, А СВОБОДУ ОБРЕТЁШЬ КОГДА "КРЯКНИШЬ"...
ЧЕМ НЕ ЛОГИКА?


Сообщение отредактировал SUFIX - Понедельник, 17.05.2010, 00:42
 
ShaldayДата: Вторник, 01.06.2010, 14:40 | Сообщение # 15
Смелый воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 1615
Награды: 16
Репутация: 73
Статус: Offline
У каждого своя свобода. по моему счастье это и есть свобода, когда ты счастлив, ты свободен
 
НебеСныйДата: Вторник, 01.06.2010, 15:25 | Сообщение # 16
 Передовой боец
Группа: Исполнители
Сообщений: 4432
Награды: 56
Репутация: 154
Статус: Offline
я где то прочитал-- что когда потеряешь всё что у тебя было...только тогда обретёшь свободу...
 
NikaДата: Четверг, 03.06.2010, 00:43 | Сообщение # 17
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 8
Репутация: 31
Статус: Offline
Человек станет свободен,когда у него не будет ничего...
Ни воспоминаний,ни близких,ни родных, никого и ничего.
Будет только дорога.Небо-покров и светила.
тогда он,наверное,будет свободен и то-относительно свободен, ибо в любом случае должен гасить свои потребности существования.
Исходя из этого я наталкиваюсь на мысль :может ли быть свободным Человек,именно Человек,а не существо...
но это если брать всецельно...

но если развивать идею Dots,то я могу сказать лишь,что именно рабы,слабые станут заливать свою энергию,этот огонёк алкоголем,допингами и продажной любовью в свете неона.
да,именно страх держит таких в железных тисках.Страх подняться в небо,
ощутить ту самую свободу,о которой ты говорил.Ведь не все так же смогут её осилить.но увы каждый из нас в своей жизни ставит себе ограничения.
Но ведь с самого начала мы учимся,учимся,учимся для того ,чтобы пойти на роботу,деньги зароботать,чтобы выжить...
и очень больно ,что глаза некоторых людей,фотографии которых я видела,вобрали в себя очень глубокие тени...30-40 лет спустя...ведь в молодости нам кажеться ,что мы сможем перевернуть небо и землю,а ближе к старости просто пытаемся найти кусочек неба на этой земле.и делаем всё,чтобы наши дети,жены,мужья были счастливы...чтобы у них было всё...
и опять схема:деньги,социум и т.д.

 
СПКДата: Четверг, 03.06.2010, 00:52 | Сообщение # 18
 Омский Авангард
Группа: Модераторы
Сообщений: 2870
Награды: 126
Репутация: 480
Статус: Offline
Quote (НебеСный)
что когда потеряешь всё что у тебя было...только тогда обретёшь свободу...

С разных сторон можно к этому вопросу подходить.

 
СПКДата: Четверг, 03.06.2010, 00:52 | Сообщение # 19
 Омский Авангард
Группа: Модераторы
Сообщений: 2870
Награды: 126
Репутация: 480
Статус: Offline
То есть к этой цитате.
 
НебеСныйДата: Четверг, 03.06.2010, 10:10 | Сообщение # 20
 Передовой боец
Группа: Исполнители
Сообщений: 4432
Награды: 56
Репутация: 154
Статус: Offline
СПК, нуда...согласен ...философская тема....
 
KenyballДата: Четверг, 22.07.2010, 18:00 | Сообщение # 21
Опытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Награды: 20
Репутация: 52
Статус: Offline
Каждую тему можно рассматривать как философскую! biggrin
 
MonsterДата: Четверг, 22.07.2010, 18:32 | Сообщение # 22
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah
 
НебеСныйДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:15 | Сообщение # 23
 Передовой боец
Группа: Исполнители
Сообщений: 4432
Награды: 56
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Monster)
blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah blahblah

что за наркоманские выходки??
 
MonsterДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:09 | Сообщение # 24
Новенький
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: -7
Статус: Offline
lol lol lol lol lol lol lol lol
 
НебеСныйДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:45 | Сообщение # 25
 Передовой боец
Группа: Исполнители
Сообщений: 4432
Награды: 56
Репутация: 154
Статус: Offline
dry
 
Форум » Творчество (Делимся своим творчеством) » Любое другое творчество » Свободны ли мы? (Пойми, если сможешь...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Наверх