• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: СПК, Счастье, Vadi_Bastard, 15-183-2  
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Новости, свежие события в русском рэпе » Интервью исполнителей
Интервью исполнителей
Нигатив)Дата: Четверг, 24.04.2014, 09:46 | Сообщение # 101
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

"Люди где-то подсойдут с ума"

Баста рассказывает о фильме "Газгольдер", который выходит в прокат уже сегодня, 24 апреля.

Баста — человек, который стоит на вершине рэп-игры. Если выражаться на американский лад. Год назад он издал альбом — и это был один из трех самых успешных альбомов того года в русской музыке вообще. В этом году ставки снова выросли. Баста везет рэп-отряд "Газгольдер" в тур по стране и выпускает в большой прокат одноименный фильм.

Как людям приходит в голову снять кино?

Сейчас Влади как раз об этом говорил по телефону: “Как вы вообще на это все решились?” Ну, какая-то... необходимость что ли. Необходимость.

Нужда заставила?

Нужда пришла после съемок. В момент пересчета потраченного. Захотелось предложить новую форму. Есть много музыки нашего производства. Мы решили визуализировать эти музыкальные идеи. Начали снимать. Но до конца еще не понимали, во что ввязались. Потом появились профессионалы — сценаристы, люди которые могли правильно это делать...

Не сразу появились?

Нет, не сразу. (смеется) Два года прошло. Нам объясняли, что необходим профессиональный сценарий. Но мы понимали для себя, что у нас немного по-другому. Потому что мы не есть актеры. Но понимание, что такое актерская игра у нас тоже есть, как у людей совестливых. И созрела идея, что мы должны играть самих себя. Приблизить сюжет к реальным событиям: клуб, музыканты, Москва, Курская, события, которые разворачиваются вокруг нас. Чтобы мы не играли сложнейшие драматические роли и зрителям не пришлось говорить то, что мы сами говорим, когда смотрим плохой фильм.

Мне кажется, это больше фанское кино, ориентированное на людей, которые слушали всю нашу музыку. Понимают наш посыл. И придут на фильм, снятый нами и о нас. Но было и понимание, что это не должно быть ******* [обман] из серии “Гуф, Баста, мы сняли кино, приходите” — а там окажется стрит-видео, снятое на фотоаппарат. Поэтому у нас очень серьезная операторская работа, у нас работает Гринякин, который снимал “Околофутбола”, “Адмирал”, “Высоцкий”. Леша Куприянов, который работал на “Духless”. Честное кино в том смысле, что мы работали, мы вкладывались, а не просто отъюзали нашу фан-базу. Люди сейчас смотрят американское кино, имеют возможность сравнивать. Не хочется потерять тот, можно сказать, авторитет, который я заработал, ради каких-то там…

Пары миллионов долларов?

Маловато! (смеется)

Что произошло с предыдущими фильмами “Рвы” и “Чайный пьяница”, которые снимало объединение “Газгольдер”?

Это были очень крутые любительские работы. Но сказать, что это кино для широкого проката, нельзя. К сожалению, потому что мне очень нравятся эти работы. Они есть, они появятся в контексте будущих каких-то работ.

Какой жанр у нового фильма?

Вот это для меня сложно. Юмор есть. Любовная история есть. Трагедия есть. Приключения есть. Криминал есть. Что это? Семейное кино! (смеется). Вообще это достаточно тяжелое кино, где много исторических сносок, параллелей с прошлым, крючков, показывающих, что все это уже было. Понимаешь, у нас была возможность снять фильм, который от нас, в принципе, все ждут. То есть, криминальная история, драки, наркотики и прочие вещи, с которыми традиционно ассоциируется наша шайка. Естественно, мы на это не могли легко согласиться и сняли другое кино, достаточно сложное. Есть сцены — они были в трейлере, где я в парике и с белым глазом — это большое стихотворение Олега Груза, это сложнейшая работа. Это ****** [рифмуется с “конец”] был. То есть, то что люди при***** [сильно удивятся] — это точно. Переживание будет очень серьезное, потому что я в это переживание вложил много сил.

Что в фильме делают все рэперы?

(Подумав) То же самое, что они делают в жизни. Занимаются музыкой. Живут.

У них эпизодические роли?

Нет! В нашем фильме нет главной роли, которую обслуживают остальные.

То есть, ты не в главной роли?

У меня большая роль, но она не главная. Это была главная задача — чтобы не превратить фильм в “он шел, поднимался, пробивался” типа “Восьмой мили”. Показать, что люди, в определенный момент загнанные в угол обстоятельствами, жизнью, могут сообща им противостоять. Дать свой ответ в условиях, которые заданы. Там нет супергероев и спецспособностей. Но там есть круто придуманный сюжет — что немаловажно, достоверный на 100 процентов. Применимый к жизни, я имею в виду. Помнишь наш клип с Крестной Семьей “Отмели”? Это была реальная схема из жизни. Достоверная. У нас были очень серьезные консультации, назовем это так, с людьми, которые занимаются темами, которые показаны в нашем фильме.

Почему эта история заинтересовало прокатчиков?

Мы просто пришли, рассказали суть и всех это воодушевило. Мы представляли трейлер на кинорынке, и было очень удивительно, как люди, которые давно и профессионально занимаются кино, дают столько одобрительных комментариев. Важна ведь еще и история вокруг фильма — то что это делают музыканты. Я бы сам на такое кино пошел. Если бы, скажем, такой фильм сняли не мы, а Black Star, я бы обязательно посмотрел. Увидеть, кто как играет, увидеть этих людей в другом слегка амплуа — это же интересно. Это определенного рода спекуляция, но она раздута не нами, а просто людьми, которые нас слушают и которым это, скорее всего, интересно. Не зря за первую неделю трейлер посмотрели 500 000 человек.

Чему научили съемки и что точно нельзя делать, если решил снять фильм?

Съемки научили вообще всему. Я теперь знаю весь схемочный процесс, как называются приборы и что нужно делать, чтобы у тебя не ******** [воровали] деньги. Потому что практика показала, что те бюджеты, которые мы видим у людей, снявших фильм, они космические и не имеют отношения к реальности. Поэтому необходимо личное участие. Ведь когда-ты снимаешь на свои — ну понятно же, да? Даже когда отдыхаешь на свои, то с отеля спрашиваешь от начала и до конца.

Съемки научили, что это сложно. Что нужно выделять на это специальное время. Что нельзя заниматься этим в промежутках между гастролями. Чего нельзя делать? (подумав) Нельзя снимать коммерческое кино. Не то что я за какой-то безумный арт, — но просто если ты в первую очередь подстраиваешься под тенденции и тренды, то ничего хорошего не получится.

Каким получился бюджет, если подсчитать недополученную прибыль от концертов, на которые ты из-за съемок не поехал?

*******! (рифмуется с “конец”)

Безумные деньги?

Для меня безумные.

Рассчитываешь, что они вернутся?

Как любой нормальный человек. Но если вдруг нет, это не превратится для меня в трагедию — я почку свою не закладывал.

Поговорим о туре. Сколько концертных директоров с вами ездили?

Один.

А артистов?

Всего 20 человек.

И как с этим можно справиться в одиночку?

Ну вот такая система. Это, на мой взгляд, серьезная задача. Но опыт есть, есть понимание, как все сделать правильно. Этих региональных организаторов мы знаем уже много лет. И они знают, какие мы гады, какие мы требовательные. Такого еще не было в русском рэпе, чтобы 20 городов, 20 артистов, и это тоже приятно. Приятно, что смогли соединить фильм с туром, правильно выстроить эту историю. Ну и еще мы этим фильмом, туром, выводим на кинорынок название “Газгольдер”. Вариантов названий было много, но в итоге мы пришли к тому, что это больше всего соответствует, и лучшего всего будет подходить следующим работам.

То есть, потом будет кино “Газгольдер 2”?

(смеется) “Баста 1”, “Баста 2” Это ужасно, конечно, люди где-то подсойдут с ума. Но а почему нет? Мы пришли к этому. Странное название, сложное? Для меня показателен пример группы Триагрутрика, которая придумала максимально неудобное название, но превратила его в абсолютно узнаваемое.

Как вы Гуфа убедили ехать в тур? Он же больше не артист лейбла.

Заставили (смеется) Ну как мне рассказывать? “Избили, приехали бандиты”, ты такого ответа ждешь?

Он на сольных концертах заработал бы больше, чем на подобных сборных, не так ли? И если я правильно понимаю, ты и сам себя на этих сборных концертах обижаешь. В смысле, меньше зарабатываешь.

Конечно. Потому что это в поддержку фильма. Но если фильм принесет прибыль, естественно, никто не будет обижен. То есть, заработаем 570 миллионов евро, как я рассчитываю, и со всеми, естественно, поделимся. С Гуфом как договорились — есть кино, в котором все снялись. Есть гонорар, на который поем неполную программу. Ненапряжно, в принципе, 7-8 песен. Да-нет?

У истории наших с ним взаимоотношений такой духан, что когда мы снова начинаем сотрудничать, то люди, которые этот духан раздувают — они, наверное, в **** [в крайней степени удивления]. А по факту, никто ничего конкретно не говорил. Ничего конкретно не объяснял. Кто-то что-то сказал, кто-то поднабросил.

Летом, кстати, мы планируем очередной концерт “Баста+” в Зеленом театре. В прошлом году нам пророчили, что если концерт будет без Гуфа (а прежде летом в Зеленом театре проходили концерты “Баста и Гуф” — прим. Rap.ru), то это будет…

Провал?

Провал, да. Практика показала, что все нормально. Не то что это злорадство, в смысле того, что Гуф был или не был, а просто вот так обстоят дела. И мне, конечно, очень нравится с ним выступать. Это неописуемый человек, который мне очень нравится. Вот непонятная связь, которая длится все эти годы. И то, что было между нами, личные какие-то моменты, в этом есть какая-то… Знаешь, это как я со своим братом. У нас тоже нет близких отношений. Так и тут. Мы не виделись много времени. Но между нами не было того, чего мы не говорили. И Guf, с его любовью обходить острые углы, всегда конкретно мне говорил, что ему не нравится, что его злит — или что ему нравится.

Пошел бы ты на объединенный концерт группы Centr?

Конечно. И сам вышел бы “Город дорог” спеть. Это, знаешь, как последняя серия “Доктора Хауса”. Ты его смотрел так долго, что последнюю серию не посмотреть не можешь. И у меня претензий к группе Centr, если вопрос был об этом, никаких быть не может. У нас есть свои моменты со Слимом, с твитами непонятными, с “Баста+” этим. Не слышал эту историю? Ну, что когда мы выпускали сборник “Баста+”, то собрали все песни, которые были записаны совместно. Были найдены все копирайты, все директора, все уполномоченные по правам. Всем было проплачено. Мы договорились с Птахой, договорились со всеми, и выпустили. Слим, с которым там тоже была совместная песня, после этого написал, что я такой-сякой, “ты в своем репертуаре, Вася”, да. Я начал звонить Купе: “Вадик, чё за ***** [поворот событий], я же попросил тебя обо всем договориться”. А люди, у которых права на эту песню, у нас с ними подписана бумажка и получено полное разрешение, а Слима просто не поставили в курс. Вопрос мелкий, но из-за таких мелких покусываний было какое-то напряжение. Которого у меня сейчас уже нет — просто немного злорадствую, как, естественно, желчный человек! А на концерт бы сходил.

В том, что Гуф ушел с “Газа”, какова доля вины его супруги?

Айза приезжала к нам в гости. После их расставания с Лехой. Потому что она снимается в фильме, мы просили ее о параллельном промо — как мы и с любым артистом договаривались. Всё было на позитиве. Может это, конечно, актерская игра была такая.

В то время были рабочие чисто моменты, которые вызывали недопонимания у Айзы и у нашей стороны с тем человеком, который у нас работал, занимался вопросами наших артистов и некачественно свою работу выполнял — Юрий, да. Многие проблемы были из-за чудовищной, как это сказать, бюрократии, волокиты и непонимания ситуации. И когда мы сели поговорить: вот тут сидел Вадик, здесь Айза, здесь я сидел. Прозвучали конкретные вопросы: “Какие проблемы между нами, которые невозможно было бы решить?”. Оказалось, что всё разрешимо.

А какой вклад сделала Айза в увод Гуфа из Центра или, там, с “Газа”, я не знаю. Потому что любая нормальная женщина ставит своего мужчину на первое место. Любая жена говорит: “Ты самый лучший, они без тебя никто”. А дальше вопрос к мужчине. Потому что мужчина выбирает. Не знаю, я закончу — я очень рад, что все вот так вот. Потому что проговорены многие моменты, больше нет никакой теневой стороны, потому что больше всего проблем плодит именно какая-то скрытая от всех информация.

Гуф был в группе Centr, он ушел из нее, пришел на “Газ”, заключил с Газом договор о работе. Попросил другой подобный договор забрать у “Монолита”, чтобы мы выполняли продюсерские обязательства как лейбл: а это съемки клипов, контроль за гастрольным графиком, общение с прессой, весь стандартный набор. Все это осуществлялось, но музыка — это личные отношения. И когда начались какие-то личные непонимания, это все начало превращаться в злость, в одолжения, в нежелание…

Я понимаю почему так. Ну, я понимаю его. И не сужу ни в коем случае.

Потом закончился контракт, подписанный еще с “Монолитом”, который действовал до 2012 года. И всё. Леша остался при своих, занимается с тех пор собой самостоятельно. Неясно, из-за чего было столько шума. Любой желающий человек мог зайти в интернет и проверить юридическую информацию, что есть договор. И что если бы это были не мы, то это был бы “Монолит”. Но так как к нам пришли и попросили, чтобы это был не “Монолит”, а были мы, и мы потратили время на это, потратили ресурсы, чтобы этот договор перешел к нам. То что мы были заинтересованы в этом — конечно. Как любые нормальные люди. В плане музыки интересно, в плане коммерческой составляющей интересно. Обычная работа, точно так же мы работаем со Смоки, Словетским, Триагрутрикой, Тони Тунайтом.

Какие перспективы у этих и других артистов “Газа”?

Все зависит от их личных качеств. Какие перспективы? Я у себя не знаю, какие перспективы, братан. Я знаю только, что есть какая-то музыка, которая мне нравится. Мы делаем альбом со Смоки — мне нравится эта музыка. Мне нравится альбом Тати, нереальный просто. Мне нравится, что делает Tony Tonite. Приезжали англичане с iTunes и поверить не могли, что это простой белорусский парень, а не житель Нью-Йорка, поющий с уругвайским акцентом. Я могу сказать одно — я максимальные усилия прикладываю для работы с тем, что мне надо. Верю искренне в это. ******* как верю! Я, может, как сумасшедший преступник, который профессионально сам себе врет, когда детектор лжи проходит. Но я в это верю. Я могу сказать, тем, вот что я не верю, я не занимаюсь. И мне кажется, люди это чувствуют.

У нас есть это кино. И, возможно, кто-то не выстрелит в музыке в чистом виде, но они по-другому будут восприниматься людьми в кино, на большом экране. То есть, вот так мы вместе идем, у каждого своя роль, честная такая. Если лирику отодвинуть, то коммерчески это, ну, логично. Мы верим в свою музыку, как любые фанатики лейбла. Мы считаем, что наша музыка, — она крутая. Нам нравятся наши песни — Баста, Ноггано, Гуф, Смоки, все вместе мы делаем, на наш взгляд, уникальный продукт. И считаем, что люди наши, придя посмотреть фильм, заплатив за билет 327 рублей, оценят нас. И мы, возможно, избавимся от необходимости колесить по стране столько концертов. Мы сделали продукт, нравится — приходи. Ну, это же честно, как твое мнение? Или я в статье прочитаю?

А что тут может быть нечестного?

О том и речь! Мы не играем в каких-то надувных трушников или псевдоинтеллектуалов, которые придумывают сложнейшие схемы. Она проста. У нас есть аудитория. Мы написали, на мой взгляд, отличный сценарий. За другой бы мы не брались. Очень профессионально все сняли и смонтировали. Приходите, встретимся на кассе. Ну первые же мы в этом, скажи? Первые рэп-кино сняли.

Сколько русских альбомов в прошлом году продавались лучше, чем “Баста 4”?

Если судить по iTunes, всего два — альбомы Земфиры и Лепса. Хорошая компания. Но вообще финансово это полная ***, вообще ничего. В сумме “Баста 4” на iTunes купили, ну, 50 000 копий.

Это же меньше денег, чем если дать один концерт.

Это, увы, так. И давайте учтем траты, которые мы несем — 20 человек штат, и зарплаты у нас по Москве достаточно адекватные. Ну а как по-другому? Вот так это работает. А тем более, вместе веселее.

Последний вопрос — можешь припомнить момент, когда ты почувствовал себя обеспеченным человеком?

Когда я получил первую зарплату в 1000 долларов. Я приехал в “Газ”, нам троим снимали квартиру трехкомнатную на Земляном валу, и вот такая была зарплата. После Ростова я почувствовал, что я богатый человек. И спустил всё за два дня!
Прикрепления: 4643626.jpg (16.7 Kb) · 1253953.jpg (60.5 Kb)
 
26papirosДата: Четверг, 24.04.2014, 11:15 | Сообщение # 102
 life this delusion
Группа: Исполнители
Сообщений: 1414
Награды: 28
Репутация: 1560
Статус: Offline
Нигатив) - спасибо, интересно было ознакомится.
И кинчик тоже любопытен, как появиться на просторах инета,
заберу.

"Люди где-то подсойдут с ума" - Сильно.
___570 миллионов евро___ Василий дальновиден.
 
dmitry_rdДата: Пятница, 25.04.2014, 18:13 | Сообщение # 103
 Эр который Ди
Группа: Администраторы
Сообщений: 2815
Награды: 33
Репутация: 1030
Статус: Offline
а я не заморачиваюсь. пойду сегодня схожу и посмотрю в кинотеатре. если билеты не раскупили широкоштаные товарищи местные.
 
meronДата: Пятница, 08.08.2014, 18:24 | Сообщение # 104
СуперАдмин
Группа: Админ альбомов
Сообщений: 2951
Награды: 33
Репутация: 921
Статус: Offline

Guf: "Чем хуже, тем лучше"
В преддверии выхода альбома "420" Rap.ru съездил в гости к Гуфу — получилось большое интервью.

“Давно у меня не было интервью с Rap.ru” — размышляет вслух Гуф. “Четыре года”, — подсказываю я.

Гуф не очень охотно дает интервью. Об этом он прямым текстом говорит в треках, на это жаловались многие мои коллеги — ну и вообще, попробуйте найти хотя бы одно его интервью за предыдущий (максимально насыщенный самыми разными событиями) год, никакой поисковик тут не поможет.

Все его новости принято узнавать из твиттера, где порой проходят сеансы “вопросов и ответов” со слушателями. За что отобрали водительское удостоверение? Планируется ли фит с Луи и Базукой? Будет ли автограф-сессия в Киеве? На них Алексей отвечает лаконично и по существу. Видимо, из-за лаконичности, твиттер и стал его любимой социальной сетью: во Вконтакте он почти не появляется, хотя и говорит, что сделал там “тайную” страницу с шестью друзьями — для обмена фильмами и музыкой.

“Смотри, какой прикол, спам-волна в твиттере, — показывает он телефон. — Мне присылают мои цитаты в кавычках и прикладывается демотиватор с ним. Совершенно никак со мной не связанный. Иногда их двести подряд приходит. А еще бывает, пишут: “Леха, смотри!”. У меня 3G нет, я еле-еле открываю, вдруг там что-то интересное — а там фотка этого пользователя, около стены в школе”.

Гуф переключает каналы и попадает на китайский. “Давай поставим что-то такое для фона”, — просит он. Сейчас мы на первом этаже большого дома, неподалеку от Киевского шоссе. В подвале находится домашняя студия, а на большом диване, рядом с Гуфом, сидит BluntCath — битмейкер и звукорежиссер; для записи он специально приехал сюда из Петербурга. По комнатам молнией носится щенок такcы Zoomie. На столе консоль, бутылка Jameson, возле дивана большая плазма — в общем, обложку нового альбома “420” срисовывали явно отсюда. Ее рисовали Иван Поздняков и Антон Волков, он же — Scut36. Антон сидит здесь же и рассказывает, как для этого в течение шести часов выкладывал из травы название пластинки. “Многие пишут, что это первая моя нормальная обложка за все время существования”, — улыбается Гуф.
О его коллабораторе, Ригосе, информации мало: работает таксистом, участвует в группе True Jamaican Crew — вообще, многие узнали о его существовании год назад, когда вышел клип на заглавную песню пластинки “420”. Как выясняется, знакомство произошло тоже практически случайно.

“У меня есть товарищ в Москве — он занимается страницей моей. В рэп-кругах вращается, но мало кто его знает. И он на протяжении двух-трех последних лет ставил мне фоном Ригоса. Я заходил в гости и постоянно просил выключить: “Что это за ерунда играет?”. А один раз зашел, сидел — и там играл этот музон. Остался один, прислушался, и мне очень понравилось. Спрашиваю, а кто это такой? Он говорит: “Да я тебе на протяжении двух лет уже это ставлю! Молодые ребята: Ригос, True Jamaican Crew”. Мы познакомились, пообщались, сняли клип”. Похожую волну Гуф поймал и с BluntCath: тот приехал и собрал в доме студию. “Он все сделал так, что мне нравится, как это звучит после первого дубля — еще сырое, несведенное”.

“Сам очень хочу, чтобы альбом поскорее вышел”, — позже признается Гуф. Союз артиста, которого ждут во всех концах страны — от Хабаровска до Твери, и человека, поющего под автотьюн в стилистике Future или Mavado, получается действительно необычным, даже если не слушать выложенные в интернет превью треков. А если послушать, то можно обнаружить, что в некоторых треках манера читки Гуфа меняется, иногда совершенно неожиданно ускоряясь.

“Немножко решил поэкспериментировать, — так он это объясняет. — Я вообще не любитель экспериментов, побаиваюсь их. А здесь есть пару моментов, решил попробовать. Но сам альбом не будет полностью экспериментальным. Он оригинальный, может быть, потому что отличается от моих сольных альбомов и альбомов Centr”.

Рядовой слушатель Гуфа настроен к Ригосу негативно, приходилось не раз слышать намерение “давайте вырежем его куплеты после выхода пластинки”. “Классно!” — реагирует на это Алексей. “Альбом прямо разделяет, показывает, где грань между людьми понимающими и тем, кому это слушать не нужно вообще. Очень радует, что если кому-то это нравится, то это обычно правильный человек. А если не нравится — то человек посторонний”.

Спрашиваю, следит ли он за западным хип-хопом. Выясняется, что один из любимых новых рэперов Гуфа — Gucci Mane. “Меня почему-то из всей этой южатины он один радует. Нравится, что он мегатрушный. Садится в тюрьму — его за это любят. Он живет, обо всем этом читает, и все это на виду — я представляю, что у него за жизнь! Хотя татуировки у него — п....ец. Он самый е.....тый, наверное, из всех”.

“Я ходил на Waka Flocka, постоял, посмотрел. Очень весело, очень круто, энергетика невероятная. Но я чувствую, что перетусовал уже. Пережрал свои таблетки, перетоптал свои тапки, передергал локти”. “Не планируешь в будущем трэпануть?” — подключается к разговору Антон. “Сомневаюсь. Я скорее запою уже”.

Во время ночных “вопросов-ответов” в твиттере был анонсирован еще один альбом, зимний. Про него не ясно никаких подробностей. “Не хочу ничего загадывать. Просто хороший темп сейчас набрал, все пишется. Пол-альбома уже записано точно, есть идеи для новых треков. Осталось все это довести до ума — и времени еще в запасе дофига. Поэтому рассчитываю за год два релиза выпустить. Удобно очень: и студия в доме находится, и звукорежиссер здесь”.

Почему человек, по песням которого многие изучали географию Москвы, решил вдруг переехать за город? “Я еще в детстве мечтал. Мне нужно очень много пространства. У меня произошли некоторые события в жизни, которые заставили переехать за город. В то же время я сам давно хотел пожить один где-нибудь, чтобы все было под рукой и чтобы никто не мешал. Потому что режим и рабочий график у меня нестандартный. Я все будни сижу дома, вставать рано утром и ехать в центр Москвы по пробкам не надо. А в пятницу я просто уезжаю из Москвы на гастроли. Поэтому за городом удобно жить. Пока все устраиваю здесь удобно для себя, собрал студию, привез звукача из Питера. Мы как бы уединились тут, живем на своей базе”
Вспоминаю, что похожие вещи в недавнем интервью говорил ST. Гуф смеется: “Саша, извини, но надо озвучить этот момент”.

“Он же приехал ко мне, офигел. Походил, посмотрел. Говорит, ты извини, но я у тебя слижу эту идею. И через два-три дня звонит и говорит: “Леха, мы тоже переехали за город”. Но в своем интервью об этом не упомянул. Теперь мы вывели сорванца на чистую воду!”.

Zoomie залезает на колени к Антону и радостно падает оттуда на пол. “Ты чего, у нее внутренности сотрясутся!? — нервничает Алексей. — Такса — это же не кошка!”. Отмечаю для себя, что совсем не удивлюсь, если человек, чей творческий метод — максимально лично, откровенно рассказывать о своих близких, напишет трек про собаку.

“У меня была такса в свое время. Но ее отравили — шесть лет назад или даже побольше. Просто люди какие-то, у родителей в садовом товариществе. Там за сутки умерло пять собак — видимо, кто-то накидал крысиного яда. И такса моя в том числе. Огромная потеря была. Ее звали Гара, это с югославского переводится “Черная”. Zoomie мне очень ее напоминает, только не характером. Это вообще суперпротивная собака. Вынос мозга просто. Она устраивает максимальный кипеш, мы каждый раз со страхом открываем дверь, если уезжаем куда-то. Возвращаемся — и тут полный п.....ц. Мусорка по всему дому, носки, кофты, кеды на чердаке. Она еще научилась бегать по лестницам здесь — и зона поражения увеличилась в десять раз”.

На Гуфе сейчас худи с эмблемой ZM — лейбла, где кроме него нет ни одного артиста. Сам он называет его “ghost-label”, лейбл-призрак. “ZM — это просто я, все, что связано со мной. Вряд ли я, как Птаха, смогу похвастаться списком артистов, миллион имен перечислить. У меня никого нет. Есть лейбл, где есть я. У нас есть много планов, разных, далеко идущих, но все очень медленно шевелится, ничего не происходит. Все на стадии “вот-вот”. Мы присматриваем артистов к себе молодых, хотим сделать творческое объединение. Обозначить тех, кто близок к нам. Официально обозначить, но не поджимать никого”.

Разговор о лейблах переходит на Газгольдер, с артистами которого Гуф сейчас гастролирует в поддержку одноименного фильма. При этом отношения с “Газгольдером” он расторг больше года назад, аккурат перед выходом альбома “Сам и”. Расторг без особого шума, “ушел по собственному желанию” — но позже это вылилось в едкую твит-переписку с Бастой. О причинах ухода он тоже особо не распространяется.

“Я просто решил отдохнуть от этого движения. Остаться один. Сам по себе. Просто решил уйти с “Газгольдера”. Как вот раньше решил уйти с “Монолита”. У нас не было конфликтов, нормально все. Я просто решил попробовать себя отдельно от Васи. Абсолютно на спокойном мы разошлись и общаемся нормально по сей день”.

В фильме “Газгольдер” каждый из артистов играет самого себя, роль Гуфа, по его собственному признанию, эпизодическая. В гастрольном туре все наоборот — он один из хедлайнеров. “Хочется уже разделаться с ним, — жалуется он. — Все силы забирает сейчас. По четыре дня в неделю мы в нем. Это правда очень сложно — каждый из 30 человек, которые с нами ездит, не даст соврать. Смоки пишет, что турить всем вместе весело, но я не знаю, откуда у него столько энергии — он бегает по автограф-сессиям, фоткается на Майдане в Киеве. До этого я плохо себе представлял, как можно так гастролировать, но это все так здорово организовано! Мы приезжаем в аэропорт, минимум времени ждем, как раз кофе попьем — и тут другой самолет, прилетаем, и у нас еще куча времени. Это интересный опыт вообще. Я только недавно имена у всех запомнил, кто с нами ездит”.

Слушал ли газгольдеровских новичков — Скриптонита и Тони Тунайта? “Очень нравится творчество Скриптонита. Я считаю это правильным трэпом, такой крэковой музыкой. Это трущобный рэп, он качает. Я к нему подошел пожать руку в Питере, на газгольдеровском концерте, сказал, что рад знакомству. Думал, что он будет с нами ездить, но сказали, что он поехал в Казахстан дописывать альбом. А Тони Тунайт очень круто поет. Нравится то, что он делает, нравится продукт. Я могу сравнить его с музыкой Джона Ледженда или Ленни Кравитца”.
Как артист сейчас Гуф находится на полном самообеспечении. У него есть небольшая команда: человек, работающий с сайтом и соцсетями, концертный менеджер, люди, которые занимаются выпуском альбома. Тем не менее, все происходит не так быстро, как хотелось бы.

“У меня просто еще в личной жизни параллельно происходят движения, это стопорит немного творческую жизнь. У меня очень много проблем произошло в жизни. Умерла бабушка — это очень долго и мучительно происходило. В течение года она лежала в коме, между жизнью и смертью. Проблемы с женой очень большие, все уже дошло до развода и, скорее всего, поэтому сейчас живу за городом. Из-за этого тормозится все. Люди спрашивают: что происходит, случилось что-то? Конечно, много всего случилось. У меня отобрали права, сейчас все сложно с передвижением, я езжу с водителем. Но сейчас у нас новая программа с Ригосом, доделаем — и поедем по городам”.

“В основном происходят плохие, сложные ситуации, которые подталкивают к творчеству, — делает он парадоксальный вывод — Очень прет на хип-хоп сейчас. Это плохо, но так и есть. Я, наверное, действительно один из тех артистов, которым “чем хуже, тем лучше”.

От вопроса про супругу никуда не уйти: разрыв в семье Долматовых обсуждали даже самые далекие от хип-хопа издания. И если Айза дала на эту тему несколько интервью — каждое разной степени скандальности — то ее муж предпочитал отмалчиваться. “Естественно, мы общаемся. Я общаюсь с ребенком постоянно — и уже из-за этого с ней приходится пересекаться. Я думаю, что со временем у нас все уладится. Сейчас все, конечно, сложно протекает. Она ничего не может понять, я ничего не могу понять. С этим связано очень много каких-то версий: мы оба в а..е, решили какую-то паузу взять и сейчас ничего не делаем. Я не знаю, почему все так происходит, как реалити-шоу. Ни одну из жен рэперов так не обсуждают, ни у кого столько фолловеров в твиттере нет. Может, потому что у меня рэп такой — я рассказываю только про себя, люблю вынести личную жизнь на слух”.

“Ее очень любят, она притягивает маленьких девочек. При мне ей звонили мамы из регионов, благодарили за влияние на дочерей. Говорят: “Айза, спасибо огромное, с вашей помощью наши дочки перестали тусоваться, стали учиться готовить”. Она молодец, на самом деле. Что бы ни делала, делает от души, и у нее большое будущее. Я только добра ей желаю, просто со временем наши пути разошлись — мы изучили друг друга досконально”.

Последний раз Айза появилась в программе Первого канала, речь в которой шла про алкоголизм. Обошлось без громких заявлений, но закончилось тоже не особо благополучно — конфликтом с ведущей. “Айза взрывная. Она сходит с ума иногда. Я стараюсь как можно меньше об этом знать, оградить себя от информации. Но все равно это бывает: “Ты видел новое интервью?”. Я открываю интернет, смотрю ролики, и там меня поливают грязью. Совсем недавно мы вроде общались, уладили все, а тут я узнаю, что рэп — это музыка для мудаков, для дебилов. Что она никогда не любила рэп, просто приходилось слушать, потому что “жила с рэпером”. И по мне так проходится там! Я звоню ей: “Зачем ты это делаешь?”. “Извини, у меня было плохое настроение, я больше не буду!”. Спустя две недели смотрю — то же самое. Ну это женщины, ее можно понять. Я все прощаю. Я просто обещал ее родителям, что буду молчать, не буду отвечать ей хамством каким-то. Ну правда, у нас еще ребенок растет, у него вся жизнь впереди”.

“Но треки мне писать никто не запрещал”, — после паузы добавляет он.

Часто ли видишься с ребенком? “Часто, как можно чаще. Бывает каждый день, бывает через день, бывает не вижу его по три-четыре дня из-за гастролей. Сейчас закончу комнату ему делать в доме — и мне разрешат брать его с ночевкой в дом”.

Спрашиваю, с кем останется ребенок после развода — и это, видимо, становится последней каплей: Алексей взрывается. “Ты репортер с Rap.ru — вы о рэпе спрашивать должны! Ты сам как желтая пресса себя ведешь сейчас. Из-за того, что это интересует ваших читателей? Да это интересует всех абсолютно! Об этом могут “7 дней” спросить, но не Rap.ru. Это как по MTV показывать шоу с пидорасами и только три процента клипов! Вас это как е...т вообще? Для этого есть специальной направленности издания. П....ц, я сыт по горло вообще этой х....й!”.
Перевожу разговор на баттл Versus, который почти все рэперы осуждают и почти все — смотрят. “Александр Степанов абсолютно по-мужски выиграл у Гарри Топора, — говорит Гуф. — Один из немногих баттлов, когда кто-то выиграл достойно. А так, у меня есть какие-то свои фавориты. Мне нравится, как Окси убрал Крипла, хотя и Крипл в этом поединке тоже понравился. Жалко, что Нойз проиграл Топору — но я его зауважал после этого больше, чем Топора”.

Вообще, посыл баттл-рэпа ему неприятен, на альбоме “420” есть даже трек про это. “Они все, видимо, насмотрелись баттлов американских, где читают “Твоя мама такая толстая, что можно припарковать на ее жопе 15 тачек”. У нас про маму вообще открывать рот противопоказано. Есть слова, которые недопустимы совсем, за которые в некоторых местах е...т просто в жопу без разговора. А тут стоят молокососы, которые кроме школы и монитора ни...я не видели, называют друг друга пидорасами. Вообще, так не идет это некоторым. Иногда человек может материться так, что мат приукрашает речь — тогда он допустим. Но если ты себя позиционируешь как серьезный артист и такое себя позволяешь, то можешь парой фраз себя похоронить. Нужно быть очень аккуратным со словами в русском рэпе”.

“Сейчас очень многие границы стираются, — задумчиво говорит он. — И часто обидно за это. Люди забивают на традиции. Хотя, может, тут дело в возрасте. И если бы мне было 18 лет сейчас, я бы тоже всех х....сил и мам бы всех е...л. Но с высоты своих лет я смотрю на это… и очень много происходит не того”.

Есть ли то, что радует? Оказывается, что есть — к примеру, новые альбомы Каспийского Груза и Муровья.

“Мне нравится, когда все понятно у артиста. Мы вчера с BluntCath это обсуждали: для меня больше всего важен смысл. Хорошо, если это зарифмовано неплохо. За...сь, если прочитано класcно и на хороший битос. А для некоторых офигенно только, когда зарифмовано круто. А для меня важен посыл: чтобы ты послушал трек и что-то вынес из него. А не просто набор непонятных слов. Очень не нравится, если чересчур умничают — вот Окси это любит, Ассаи. Обламывает, если слышишь текст и чувствуешь себя дураком. Если это одно непонятное слово за куплет, я спрошу у кого-то, что это значит. А если весь куплет из таких слов состоит, то может, я вообще чего-то не догоняю?”.

Говорю, что многие удивились, услышав на последнем альбоме Каспийского Груза песню с Гуфом и Слимом; “Я тоже удивился” — сухо замечает он. Чуть раньше, на предложение прокомментировать слухи о реюнионе Centr он ответил решительным отказом.

“Ты помнишь, какие были ощущения от первых концертов Centr?” — интересуется Антон, перед тем, как идти в студию фотографировать Гуфа и BluntCath за работой. “Лично я был в а...е от того, что все это происходит. Никто о таком даже не думал”. Мне почему-то вспоминается его старая запись на форуме hip-hop.ru в 2003 году, еще под ником Rolex-X. “На самом деле, вы, люди, просто плохо представляете себе, что надвигается”, — писал тогда Алексей, сейчас эти слова выглядят по меньшей мере пророческими.

“У меня тогда было много амбиций. Казалось, что я сделаю что-то сейчас. Очень хотелось внести какую-то лепту. Я даже не мечтал, что буду и дальше этим заниматься. Записал один трек “Китайская стена” — просто чтобы себе лично это доказать. Что я могу сам себя послушать в наушниках. Записал за час, иду слушаю в плеер — и мне прямо это понравилось. Я отнес ее на программу “Фристайл” Панде с Карандашом. Ее поставили через неделю в той программе: я иду и слушаю сам себя по радио. Тогда я понял: нифига себе, так легко все это происходит”.

Он рассказывает, как относил свои треки на Respect Production, и Григорий Зорин (сейчас продюсер Noize MC, а тогда — Масяни) предложил ему снять мультипликационный клип. “Хотел из меня сделать Масяню”, — смеется он. “Я просто никогда не хотел сниматься в клипах, вообще не хотел светиться. До последнего не хотел палить лицо. Иногда и сейчас меня это напрягает”.

“Я сто лет не давал интервью”, — в конце мы возвращаемся к тому же, с чего начали. “Вот в Киеве проходил фестиваль, и там за сценой много изданий у гримерки было. Я смотрю и понимаю, что всех их уже сливал раза по три в каждый свой приезд. Многие уже не подходят, ничего не спрашивают. Я не понимаю, зачем. Если что-то происходит, я сразу же напишу об этом в треке. Я же никогда не хотел внимания, хотел только поменьше его”.

“Надо тебе перестать писать музыку, — шутит Антон. “Тогда меня вообще за...ут”, — следует мрачный ответ.

Добавлено (08.08.2014, 18:24)
---------------------------------------------
Рем Дигга: коротко о новом альбоме
рем дигга людоед
«Людоед» появится на виртуальных прилавках 31-го августа

Какая концепция у готовящегося альбома? Претерпела ли она изменения за год после выхода приквела «Корень»?

Я лишь могу сказать, что альбом больше смотрит в сторону «Глубины», нежели «Черники». Через всю пластинку я попробовал пустить единый дух, если так можно сказать, поэтому считаю новый альбом выдержанным и целостным. Биты почти все мои, в них я тоже попытался внести что-то новое, моё. Много синтезаторов, винтажных примочек.

Будут ли на альбоме совместные треки? Если да, то с кем?

Почти весь альбом в фитах, хотя гости чаще выступают на припевах, поэтому моих куплетов очень много. Не буду говорить, кто там есть. Кстати, до сих пор жду две акапеллы.

В социальных сетях ты просил присылать тебе биты, но подметил, что если ничего стоящего не найдёшь, то всё будешь делать сам. Так открыл ли ты для себя каких-то новых, хороших продюсеров.

Выделил некоторых парней! Хотя, признаюсь честно, мне мало что нравится из чужого.

На данный момент ты один из самых продуктивных исполнителей на российской рэп-сцене. Откуда такое количество впечатлений и эмоций для материала?

Считаю себя очень ленивым человеком. Откуда берутся релизы? До сих пор загадка. Думаю, на альбома два меня еще хватит, а потом я бы хотел исчезнуть с планеты, чтобы не портить её своим бренным телом.

На концерте Onyx в Ростове вы выступили с совместным треком. Стоит ли ожидать его выхода на какой-либо пластинке?

Да, стоит, однозначно.

С кем бы ты хотел поработать, но ещё не успел?

Со всеми, кто нормальные «челы».

Уже давно вы с Эйсиком говорили о совместной пластинке. Планируете её выпускать?

С Эйсиком не общались пару лет. Сейчас начинаем думать! У меня есть большое желание сделать альбом. Думаю, всё получится.

Насколько мне известно, ты довольно критично относишься к собственному творчеству, но ещё в октябре прошлого года упомянул в Твиттере, что новый сольный релиз считаешь лучшим из всех своих. Не остыл ли ты?

Остыл давным-давно, хуже альбома я не слышал, честно. Надеюсь, фанаты творчества не будут разочарованы так, как я. Просто буквально не могу не то, что видеть себя, а слышать даже секунду. У нас есть негласное правило — меня со мной рядом не слушать! И я счастлив!

Что слышно о фильме, в съёмках которого ты должен был принять непосредственное участие?

Сняли! Не понравилось! Удалили!

Прикрепления: 8898860.jpg (31.9 Kb)
 
Нигатив)Дата: Вторник, 02.09.2014, 17:00 | Сообщение # 105
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline
Алескей Косов (Ассаи) - Интервью (2014)

Интервью взято с сайта реп.ру, которое подготовил Максим Задворнов. С его можно узнать о ближайших планах Алексей Косова и многом другом. Давайте читать.

Как проходит Ваше лето? История с проектом «Ассаи» закончилась. Что Вы чувствуйте по этому поводу?

Прекрасное время, всё отлично. Очень насыщенное, тёплое лето, много различных движений. История с проектом «Ассаи» закончилась, и я чувствую, что всё идёт как должно идти.

Сейчас Вы много путешествуете. К примеру, недавно ездили на Байкал. Вы ищете нового себя или уже нашли?

Там проходил наш ретрит-интенсив «Погружение». Люди приезжают, делают практики и находят, «нащупывают» себя, очень много лишнего уходит, много внутренних блоков, которые мешают полноценно жить. Все счастливые в итоге уехали оттуда. Кстати, рэперам будет полезна практика избавления от внутреннего гнева.

Из вашего обращения в социальных сетях было понятно, что проект завершается по причине того, что Вы в своём творчестве уже выходили за рамки «Ассаи». А в чем именно это выражалось? Вас тяготил этот проект?

Это решение просто пришло как… благословение какое-то, по-другому не сказать. Еще, я подумал о том, что моей девушке все эти песни надоели. Я выступал с живым и электронным бэндом в разных вариациях, с кучей разных музыкантов, перепробовал очень много аранжировок. Что для меня значат песни «Ассаи»? Например, есть мантры: они возвышают, дарят легкость и чистоту. А есть песни «Ассаи», и для меня это мантры, только наоборот. Понимаешь? Все это прошло для меня навсегда.

То есть исполнение собственных треков давалось Вам нелегко? Они ложились на Вас определенным грузом, получается?

Главное, что я был честным с собой, когда писал и исполнял песни «Ассаи», а всё остальное не имеет значения.

Скучаете ли Вы по исполнению песен «Ассаи»?

Нет, не скучаю. По ним скучают промоутеры, которые предлагают «договориться». Это большой опыт, я прожил как мог 283 концерта, и слава Богу.

Было 2 прощальных концерта и выступление на фестивале. Опишите Ваши впечатления от них.

Было тяжеловато наблюдать всю эту истерику перед, во время и после. Я рисовал в своей голове эти концерты немного по-другому. Знаешь, забавно себя чувствовать одиноко перед 2-3 тысячами человек. У меня было ощущение, как будто бы я сам пришел на эти концерты как зритель.

Сейчас Вы отдыхаете?

Был отдых на Байкале: это удивительное и сильное место. Ко мне пришло, что уже в этом веке там будут жить китайцы, и там будет королевское место с прекрасными ухоженными садами. Поэтому все быстрее на Байкал! Это нужно увидеть, пока не пришли китайцы.

Что за люди Вас сейчас окружают? Это кто-то новый или старые друзья также рядом?

О, вообще отдельная история. Последнее время я стал больше чувствовать людей, им даже не нужно ничего говорить. Меня учили видеть все недостатки и особенности человека, смотреть сквозь них. Ещё я наблюдаю, как в мою жизнь притягиваются мои отражения, это забавно. Бывает, я делаю практику на процветание, и у меня сметает весь коллектив, студию и всех, с кем я работал, вообще всех. По разным причинам. Конец. Ты остаешься один, тебе некомфортно, но нужно идти дальше. Попробуешь все вернуть — получишь щелчок по носу. Попробуешь еще раз — получишь по голове. И у меня было много подобного опыта, эта стрессовая схема является частью моего роста и развития. Люди просят о духовном учителе, о гуру, который бы им помог. Так вот же он: всех смёл, всё разрушил, ты в полном говне — расти! Общайтесь честно и открыто, потому что всё остальное видно.

Вы планируете далее заниматься музыкальным творчеством?

Да, я уже занимаюсь.

Приоткройте завесу тайны. Какой лейтмотив будет у вашего творчества в дальнейшем?

Природа человека.

Вас любят за глубокие, вдумчивые и проникновенные текста, а также фирменный, практически даунтемпо-бит. Будут ли эти фирменные «фишки» присутствовать в дальнейшем творчестве?

Никогда! Больше никаких «практически даунтемповых» битов!

То есть музыка будет позитивной по настроению?

Обхохочешься.

Стоит ли ожидать в дальнейшем творчестве чего-то принципиально нового от Алексея Косова?

Моё «всё» не позволяет мне делать одно и то же. За последний год в моей жизни многое перевернулось, очень много открытий. Когда я начал придумывать новый альбом, вселенная указала на другие формы творчества, нежели раньше.

Не боитесь потерять своего слушателя?

Это тот страх, который делает из артиста клоуна. Тот страх, который всегда воплощается. Все это знают и чувствуют. Меняться тяжело, честно. Но если этого не происходит, ты становишься посмешищем. Есть же чёткие циклы жизни. В 22 и в 33 года ты не можешь быть на одной волне, иначе ты просто завис, конкретно. Я не боюсь никого потерять. В любом деле, если ты отражение своего сердца — это всегда беспроигрышно!

Известно ли название будущего проекта?

Я буду выступать под своим именем, Алексей Косов. Имя — не псевдоним или проект, его так просто не закроешь, не открестишься, отвечаю. Ну, и пусть папа порадуется.

К какому музыкальному направлению будет относиться Ваше дальнейшее творчество?

Люди, которые задают свое собственное направление, не умеют отвечать на подобные вопросы. Я сделаю, а слушатели как-нибудь это назовут. Так удобней.

Планировали ли Вы посвятить жизнь чему-то принципиально другому?

Глупо посвящать жизнь с её многообразием чему-то одному. Мне нравится строить, готовить еду, нравится йога и природа. Последнее время я занят строительством йога-пансионата «ДОМ» под Санкт-Петербургом и нашими выездными ретрит-интенсивами по кундалини-йоге «Погружение».

Сегодня доступна любая информация, и мы начинаем в ней утопать и захлебываться. Нам необходимо идентифицировать себя, наладить связь с Богом. Информация об этом уже в воздухе, многие люди об этом говорят, и всё больше людей начинает практиковать йогу осознания. Любой хочет получить «инструкцию по применению» к человеку, и сегодня это не проблема. Я занят популяризаций тех практик, которые дают такое руководство мне и множеству других людей для того, чтобы мы были по-настоящему счастливы и здоровы. И не поймите меня неправильно: я не являюсь сторонником ни одной религии, не состою ни в каких подобных сомнительных организациях. Вообще. Совсем скоро множество религий просто перестанут существовать. Мы в новой эре, человек ищет божественное начало в себе.

Есть ли что-то, что Вы в себе ненавидите, или то, что хотя бы Вас не устраивает?

Мне бы хотелось больше доверять собственным ощущениям.

Что Вам доставляет сейчас настоящее удовольствие?

Духовные практики, трансформация людей и собственная реализация в этом. Мне всегда нравилось строить видимое, и невидимое тоже — так я чувствую результат своей работы.

Известно ли, когда Ваши поклонники смогут услышать новые работы? Когда будут записаны синглы, альбом?

Релиз альбома в октябре.

Какая тематика будет преобладать в новых песнях?

Тематика божественного провидения и земной любви.

Есть ли молодые музыканты, которые Вам интересны? Зарубежные и российские, конечно

Появляется что-то прикольное, но не сказал бы, что слежу, и прям супер-любитель музыки. Это как в живописи: по моим ощущениям, главное — это личность художника, а не то, что он рисует.

С кем из музыкантов, артистов Вы планируете поработать в процессе записи новых музыкальных работ?

Это секрет.

Вы как-то соотносите себя с русским хип-хопом? Будете ли продолжать иметь отношение к такой музыке?

Встречный вопрос: что мне нужно сделать, чтобы быть русским хип-хопом, и почему я до сих пор не в нем?

Когда ждать Ваших концертов?

Первые концерты состоятся в середине ноября. За информацией можно следить на моем сайте: alexeykosov.ru

Что для Вас сейчас самое ценное в жизни?

Связь с Богом, чистота и честность.

К чему, на ваш взгляд, нужно стремиться человеку?

Человеку и всему человечеству нужно перестать думать головой и оставить себя в покое. Всем нам важно осознать и принять свою природу. У каждой души есть свое предназначение и свой неповторимый путь, не нужно этому мешать. Родиться в России — это большой урок. Мы здесь для того, чтобы научиться любить. Осознайте, что каждый из нас умрет и уйдет отсюда с тем опытом, который накопил за прожитую жизнь. Мы принимаем свою божественную природу или рождаемся в следующей жизни каким-нибудь покемоном. Мир изменился, осознайте это.

Вы бы хотели дальнейшего роста популярности как музыканта? Больше людей на концертах? Выступление на телеканалах?

Я существую в музыкальной сфере очень аккуратно: что-то мне не даёт переходить ту черту, за которой музыкальный бизнес превращает людей в пустышек.
Прикрепления: 0692902.jpg (36.0 Kb)
 
Нигатив)Дата: Среда, 15.10.2014, 19:15 | Сообщение # 106
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

CENTR. Вираж Номер Три
О воссоединении группы пока известно не очень много. Разъясняем ситуацию насколько это возможно: удалось пообщаться с каждым, пускай и по отдельности

8 октября: Москва, квартира Слима

Слим проводит пальцем и обозначает галочку в воздухе: «Давайте сделаем так, чтобы каждый мог сольно» ‎— ставит ещё одну птичку ‎— «а большое предложение ‎— это группа Центр» ‎— и третью, финальную ‎— «осталось ещё двойников набрать». Здесь я смеюсь и понимаю: вопрос « Не боишься, что сольные концерты будут не так востребованы после реюниона?» слишком меркантилен для участника группы, которая всю жизнь двигалась интуитивно, по наитию.

«Это со стороны всем кажется, что мы сидели и продумывали бизнес-план, такого не было», ‎— даже по интервью особых планов никто не строил. Позвонил менеджеру, и вот, буквально на следующий день после «Вечернего Урганта» я сижу в уютной квартире обыкновенного мужчины в расцвете сил ‎— отца и мужа ‎— с поправкой на то, что хип-хоп революция в 2006 году на одну треть и его заслуга.

19 сентября: Санкт-Петербург, «Космонавт», презентация «420»

«Да, можем, конечно!», ‎— в Гуфе нет и толики сомнения: хип-хоп революцию удастся повторить. Если честно, от интервью многого не ожидала. Проводилось перед концертом, в гуще автографов и бешеном цейтноте. Но удача улыбнулась в свои 32 белоснежных, и я, придя за малым, получила с лихвой.

«Сможете ли выступать лет через тридцать в составе Центра?», ‎— на этот вопрос Гуф без раздумий отвечает: «Нет, через тридцать не смог бы. Года через три? Наверное, да». «Ну, почему? Ведь у Машины Времени получилось», ‎— в ответ на мой вопрос Алексей Долматов ухмыльнулся: «Ну… Это Машина Времени ». Я не буду опускаться до бульварных эпитетов, вроде «вы же Машина Времени нашего времени!», но, думается, в будущем мы ещё услышим от кого-то в ответ на примерно такой же вопрос: «Ну… Это Центр».
8 октября: Москва, квартира Слима.

«С группой Центр очень сложно что-то предугадать. Всё может поменяться за день» — на первый взгляд высказывание Слима, вероятно, кажется лукавым. Несколько моих знакомых вообще говорили, что это у них заговор такой: в 2009 разойтись, состояться сольно, а потом выстрелить оружием массового поражения ‎— третьим альбомом Центра. Насколько это шиза и паранойя объяснит следующая выдержка из интервью со Слимом:

‎— Ещё в начале года вы говорили, что ничего нового от Центра никогда не будет.

‎— Полгода прошло всего? И правда ‎— не знаю, как это получилось. Мы просто ещё раз встретились, ко мне летом заехал Птаха, и опять начался разговор о Центре. Я ему сказал, что вообще не понимаю, как это может произойти. В итоге решили съездить к Гуфу и поговорить. После разговора я понял, что есть настрой у ребят что-то делать, вот и сказал: «Давайте попробуем». Приехал домой через неделю, прислал демку, парни записались на неё. Потом Гуф демку прислал, и мы тоже записались. Первый трек, который мы сделали, ‎— это «Виражи» как раз.

13 сентября: Москва, Ello Fest

Когда мы брали интервью у Птахи, о материале про Центр речи особой не шло. Там вообще всё спонтанно вышло ‎— написал Давид и сказал приезжать завтра, мол, есть возможность пообщаться. И тут, как бы между прочим, без особого восклицания и пафоса, он, буднично и по-бытовому, говорит: «Мы написали уже три с половиной трека. Втроём мы делаем, CENTR. У нас 27-28 февраля Москва и Питер, потом в Нижний Новгород собираемся заехать, на Дальний Восток. Короче, хотим сделать большой тур в полном составе. То есть воссоединение будет полноценным».

19 сентября: Санкт-Петербург, «Космонавт», презентация «420».

‎‎— Птаха сказал, что вы три трека написали.

‎— Пять уже будет.

Гуф подкидывает дровишек в огонь, и подтверждает выход альбома: «Думаю, да. То есть, не думаю… Уверен! ». Просьба редакции (было что-то вроде: «поспрашивай там у Гуфа с Ригосом, как настроение, публика и так далее») немного перевыполнена. Угу, самую малость.

8 октября: Москва, квартира Слима

Слим подошёл к интервью наименьшим максималистом. Отвечая на мою фразу, «Алексей высказался однозначно: “Готовим альбом Центра, готовлю сольный”», он без особых раздумий говорит: «Мы сделали несколько треков, пока не так много, и далеко не альбом. Я заслал недели три назад ещё одну демку, Птаха грозится прислать парочку.

У меня есть какие-то мысли. Если бы так происходило, что мне раз — Гуф прислал трек, раз ‎— и Птаха прислал, я бы это успевал обрабатывать и дописывать. Но пока всё появляется само собой», ‎— о планах Вадим не отвечал особо уверенно, не занимался шапкозакидательством.
12 октября: WhatsApp

Когда мы брали разрешение на публикацию фотографий из его Instagram, Птаха дал добро через WhatsApp: «Здарова, Антон! Да, конечно, можете, почему нет? Делайте, а я репостну». Так что добродушие Давида натолкнуло к общению через мессенджер:

‎— Ваш новый альбом не будут сравнивать с работами других артистов. Самым серьёзным противником станут «Качели». Каково это, ощущать, что ваш единственный соперник — это вы сами, но в прошлом?

‎— Всегда самый сильный противник ‎— это ты сам. Я думаю, альбом будет немного другим. Да и сравнивать с прошлым нас ‎— идея не очень. Мы стараемся быть как тогда, но при этом совсем иными.

19 сентября: Санкт-Петербург, «Космонавт», презентация «420»

У людей принято так: считать, что творчество кружится, как та большезадая в клипах Джуси Джея, вокруг бабла. Ясное дело, первые комментарии после реюниона Центра безапелляционно заявляли об одном мотиве участников: Cash Rules Everything Around Me.

Другое дело — задать такой вопрос Гуфу в лоб. Собираю всю свою решительность и, отметелив скромность в дальнюю часть угла… « Не боитесь, что народ решит, мол, объединились вы ради денег?». Гуф самодовольно, как чеширский кот, улыбается, и говорит: «Ну, так и есть. Пускай, мы объединились ради денег. Хорошо, если народ так решит», ‎— Алексей Долматов по-доброму высмеял мой вопрос. Ему пришлось столкнуться с таким количеством необоснованных обвинений, что на это даже отвечать нет желания.

8 октября: Москва, квартира Слима

«Когда я только начал заниматься музыкой, о бабках не думал точно ‎— в 95 году заработать на рэпе деньги было чем-то из области фантастики. Есть же творческие люди: картины рисуют ради самовыражения, так и я пошел для того, чтобы себя выражать. А если проект какой-то попсовый ‎— то это, конечно, ради бабок. Уже не творчество, а бизнес. Все же занимались рэпом до этого. У меня Дымовая Завеса была, Птаха в Отверженных что-то делал, Гуф был Rolexx тогда».

«Народ же будет говорить, что воссоединение ‎— оно ради денег», ‎— я подвожу к весьма меркантильному вопросу, на что Слим абсолютно честно и искренне отвечает:

«Естественно, коммерческая составляющая есть. Но я вообще не представлял, что мы будем писать вместе, пока мы это не сделали. Сольно у нас уже ведь совсем разные истории. Хотя, как оказалось, вместе всё нормально звучит. Не хуже, чем раньше.

Ну и, конечно, ‎— то, что мы стали снова нормально общаться после стольких лет играет главную роль во всей этой истории. Если бы этого не было ‎— деньги бы ничего не решили».

19 сентября: Санкт-Петербург, «Космонавт», презентация «420»

Воссоединения не бывает без расставания в прошлом ‎— на эту тему даже Ургант пошутил перед объявлением группы в своей программе. Обстоятельства распада так и остались за кадром. Интересуюсь у Гуфа:

‎— Как думаете, говорит ли это о взаимоуважении среди вас? Даже в тот момент, когда у вас было что-то вроде скрытой вражды, вы не выносили сор из избы.

‎— Наверное, да, я очень рад, что мы общаемся снова, мне не хватало Вадима и Давида, поэтому сейчас мы общаемся плотно. Очень рад этому, видимо, так и должно было быть, ведь всё, что ни делается, ‎— к лучшему, и, значит, нужна была именно такая пауза для группы Центр, чтобы сейчас начать всё заново.

12 октября: WhatsApp

Кажется, что больше всего идеей реюниона загорелся Птаха. На эту тему даже участники шутят. Вот, к примеру, выдержка из беседы с Гуфом:

‎— Не было идеи написать какую-нибудь книгу про группу, быть может, снять фильм?

‎— Если у Птахи только, такого у меня не было (смеётся).

Собственно, зная любовь Давида к коллективам и тусовкам, назрел следующий вопрос:

‎— Сейчас у вас у каждого свой лейбл, можно даже сказать, своя тусовка. Как вы думаете, вместе с объединением Центра, можно ли объединить все ваши проекты и лейблы (AzimutZvuk, ZM, ЦАО)? Если не на бумаге, то хотя бы в виде глобального творческого объединения.

‎— Я не думаю, что для нас троих ‎это проблема, но вот для нашего окружения, наверное, это будет нелегко. Как понимаете, помимо Центра, у всех есть свои истории. Но ЦАО, ZM и AzimutZvuk в отличных отношениях ‎— факт. Мы всегда рады видеть парней, да и они, вроде, носом не водят. Если говорить о глобальном объединении, то, думаю, в этом нет смысла. Мы все делаем одно дело, но своими путями.

8 октября: Москва, квартира Слима

Первым вопросом после дежурных поздравлений с удачным выступлением на «Урганте» стал вопрос о реакции индустрии, публики. Вадим ответил предельно честно:

«Я думаю, что не все рады; группа Центр ‎— это один из мощнейших конкурентов. И вообще, к нам всегда было пренебрежительное отношение российской рэп-тусовки. Типа, вот, какие-то выскочки незаслуженно собирают тысячные залы. Лично я всегда чувствовал это отношение. Гуф читал недавно в треке, что его «хейтят большинство российских рэперков, зато при встрече говорят, какой офигенный последний альбом», ‎— здесь Slim добавляет ‎— «Я никогда себя тесно не связывал и не ассоциировал с рэп-тусовкой, чему и рад по сей день. Но есть те, к кому отношусь с уважением».

12 октября: WhatsApp

О том, какое настроение и тематика будет на альбоме, спрашивать загодя ‎— в определённой степени дурной тон, но мы весьма корректно спросили. Слим ответил следующее: «У каждого появилось своё видение. Ты же пять лет сольно делаешь, а тут раз — и ещё надо со всеми согласовывать».

Разговаривая с Птахой, пришли к выводу, что всё и вправду находится на стадии обсуждений и споров:

‎— Новый альбом Центра — это уже другие эмоции? Какие?

‎— Не знаю… Меня хип-хоп и спас, и убил. Но я очень сильно поменялся с тех пор… Слишком много произошло всего, надо осознать перемены и понять, к чему они.

8 октября: Москва, квартира Слима

«Будет несколько историй, будут реперезенты, будет лирика какая-то. У нас тоже вкусы разные, Птаха вот не любит, когда трек на определённую тему. Придётся совмещать вкусы» ‎— вообще, на вопрос «Каким будет новый альбом Центра?» участники ответили делом ‎— «Виражами»; треком, который, к нашему удивлению, особого негатива в комментаторской среде не вызвал.

Разумеется, среди положительных отзывов встречался и негатив. На мой весьма грубый вопрос: «Не казалось ли вам, что люди дома сидят и слушают Центр, а потом комментят: Центр ‎— говно?», — Слим отвечал с абсолютно трезвым пониманием ситуации:

‎— Уверен, многие из тех людей, кто сейчас негативно и резко отзывается о Центре, в своё время нас слушал ‎— и таких людей много. Это глупо, конечно, хотя может поменяться отношение со временем. То, что мы делаем сейчас, я считаю неплохим уровнем. А старый материал ‎— да, он местами спорный. Я слушаю наш первый альбом — там, конечно, мои куплеты мне ‎не очень нравятся.

«Понятно, никто сейчас не лазит по подъездам. И на батарее не сидит. У всех квартиры и машины. Было бы смешно»‎ ‎— по ответу Слима ясно, что нас ждёт другой CENTR, не только с поправкой на «наше» время, а и на изменения в жизни участников группы.

12 октября: WhatsApp

«Когда у других случались проблемы с возвратом ( о реюнионе других известных групп ‎— примечание) ‎— эти люди пытаются остаться совсем как раньше, или совсем стать новыми. Да и у нас ещё только начался новый этап, там видно будет ‎— сможем ли. Хотя, я уверен в Центре. Мы сможем!» ‎— это был последний ответ Птахи в нашей переписке.

Вся штука в том, что воссоединение группы Центр ‎— это не только погоня за успехом. Гуф нам сказал: «Мы дорожим временем, проведённым вместе». Слим говорит: «Воссоединение — возможность вспомнить, сколько всего группа вместе прошла». Кажется, будто мы попали на встречу выпускников. Просто встреча эта станет достоянием всей русской хип-хоп культуры. Да и, судя по выступлению в «Вечернем Урганте», русской культуры в целом.

8 октября: Москва, квартира Слима

«Мы, наверное, взяли тогда искренностью какой-то», ‎— задумчиво говорит Слим. В творчестве может измениться всё. Главное, чего хочется пожелать, ‎— это чтобы искренность не пропала. Чтобы интуитивно, по наитию.
Прикрепления: 2286409.jpg (16.7 Kb) · 9229176.jpg (55.1 Kb)
 
Нигатив)Дата: Среда, 15.10.2014, 19:43 | Сообщение # 107
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

Нежданный симбиоз — новый сорт от Гуфа и Ригоса

Если для тебя ещё загадка, на какой почве сошлись Гуф и Ригос, читай ответ на этот и другие вопросы здесь

Можно относиться к пластинке Гуфа и Ригоса как угодно, но эти двое заставили заговорить о себе и наперебой обсуждать музыкальную составляющую диска «420» наравне со скандалами, окружающими персону Алексея Долматова. Знал ли Гуф, что экспериментальная коллаборация вызовет такую волну интереса, или строил ли Ригос планы по глобальной популяризации дэнсхолл-автотьюна в России, мы и попытались узнать.

Концерт в Питере — для обоих мероприятие знаковое. Ригос выступает в своём родном городе, но с таким мощной поддержкой первый раз, для Алексея же это первое выступление с новым и таким экспериментальным для него материалом.

Что вы ожидаете от сегодняшнего концерта?

Гуф. Я ожидаю поддержку людей, потому что это во многом экспериментальный альбом. Очень хочется, чтобы Питер встретил нас нормально, ведь с этой программой мы ещё не выступали, к тому же, это первый концерт тура, и от него многое зависит. Ждём поддержки – все-таки, это родной город Ригоса.

Ригос. Ждём много народу, жду не дождусь исполнить свои песни!

Как обычно принимает Питер?

Г. Хорошо обычно воспринимает публика в Питере, за что мы ей всегда благодарны.

Р. Не могу ничего плохого сказать, всегда принимали хорошо. Мы уже выступали здесь с Криплом или с Лёхой.

При каких обстоятельствах вы познакомились?

Г. Есть у меня один друг-растаман, он мне всё время ставил треки Ригоса. Я всё время говорил ему: «Выключи его, что это вообще играет?» А в какой-то момент я сам пропёрся, ну и вот вышел на него, и мы записали сначала один трек, а потом альбом.

Как вы оба пришли к мысли о записи совместной пластинки? Это случилось в какой-то момент?

Г. Сначала мы записали один совместный трек, потом Ригос стал закидывать меня какими-то своими демками. Из них я что-то отбирал, что мне понравилось, и так потихоньку записали альбом.
Как происходила работа над альбомом?

Г. По-разному; чаще всего, Ригос присылал мне какие-то свои куплеты и наработки, а я уже оценивал — да или нет, и писал свой куплет.

Р. Мы писали песни, обменивались всякой датой, а капеллами, минусами и так далее. Так в рабочем русле все и происходило. Иногда встречались по ходу дела.

Работа происходила в Москве или Питере?

Р. Встречались в Москве, конечно, но не очень часто, многое сделали дистанционно.

Алексей, для многих ваших поклонников ваша совместная пластинка стала неожиданностью, вы думали о том, какое впечатление она произведёт на ваших слушателей?

Г. Для меня она тоже стала неожиданностью (улыбается). Да, конечно, думал, но в этом случае мне интересней было самому чисто поэкспериментировать. Хотя реакция публики мне нравится.

Ригос, вы считаетесь одним из лидеров дэнсхолла в России, но на «420» много хип-хопа. Можно ли это назвать новой вехой в вашем творчестве?

Р. Я и изначально не на одном дэнсхолле специализировался, изначально я во многом тяготел к хип-хопу, поэтому эта совместная работа не стала для меня откровением.

Ригос, а вы понимали, что будете фактически презентовать себя огромному количеству людей, которое услышит вас впервые? Не боялись?

Р. Да, конечно, понимал. И ни в коем случае не боялся.
Алексей, многие, судя по передачам НТВ и сюжетам Лайфньюз, ждали от тебя выноса грязного белья на публику на новом альбоме. Что заставило тебя не делать этого, промолчать, сдержаться?

Г. Я уже как-то привык сдерживаться и молчать. Просто есть такие ситуации, о которых не хочется разговаривать. Действительно, какие-то издания пытались взять у меня интервью и сделать из этого не особо внятный сюжет. Я уже давно понял, что нет смысла что-то кому-то пытаться объяснять или доказывать.

Что значит эта пластинка для каждого из вас?

Г. Для Ригоса это выход в свет; много треков было до этой пластинки, и сейчас о нем узнала большая публика. Для меня это отход от стиля, экспериментальный, мне нравится, что у нас получилось, но я продолжаю двигаться дальше и пишу свой сольник.

Как долго готовился материал?

Г. На самом деле, он был записан уже где-то в апреле месяце, полгода назад просто из-за ужесточения законов и ввода некоторой цензуры нам приходилось постоянно вносить дополнительные изменения.

Во многом история с цензурой и запикиванием некоторых слов на альбоме была инициативой выпускающей компании. Не то чтобы слова «мусор», «косяк» или «барыга» запрещены законом, но менеджмент решил подстраховаться. Даже зелёные имена исполнителей на обложке потеряли свой цвет.

Есть ли идеи о клипах?

Г. Я думаю да, что-нибудь успеем ещё и снимем новые видео на парочку треков!

Какие в целом планы у дуэта? Сотрудничество будет продолжено?

Г. Да, планов много. Поживём — увидим!
Прикрепления: 1661511.jpg (16.7 Kb) · 8126969.jpg (25.8 Kb)
 
Нигатив)Дата: Среда, 15.10.2014, 19:46 | Сообщение # 108
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

15 лет Триаде
К юбилею группы мы пристали с кучей вопросов к Дино и Нигативу. Что получилось — читайте в статье

RR. Как всё начиналось?

Дино. Для меня и Нигатива начиналось все в разное время, несмотря на то, что отмечаем 15-летие группы в одной команде. Был 99-й год, и осенью я познакомился с командой брейкеров, которая тренировалась в одном из спальных районов Краснодара. С ними я узнал хип-хоп движение в виде тусовки и сборищ. Движение было большой семьёй, в которой могли друг друга люди и не знать, но отношение были тёплые — ни дня без конфликта. Не нужно было чем-то заниматься, чтобы там быть, нужен был просто интерес. Я написал свой первый текст в тетради по электротехнике и понял, что такой рэп – плохой рэп. Если бы меня кто-то попросил оценить, я бы сказал, что это не имеет будущего! В рюкзаке я носил эту тетрадь и на одной из тусовок в районе драмтеатра познакомился с человеком авторитетным и уважаемым рэперами. Скато послушал мой текст и сказал… Сейчас даже не помню что, но якобы это было хорошо для первого текста. Позже пробовал писать ещё и ещё, стало получаться. Триада для меня начиналась в НК Квадро, где проводился фестиваль ХХ, и это было моё первое выступление на сцене.

Нигатив. Смотря что считать началом. Началом стихотворного творчества вообще была банальная история школьной влюблённости. Начало чего-то в рэпе — первые тексты на английском в далёком 1997. Начало Триады — холодный, промозглый октябрьский вечер, треки MobbDeep в кассетном плеере SonyWalkman и огромная яркая юношеская мечта.

Когда вы начинали из хип-хоп групп 15-летним стажем обладали только команды вроде Run-D.M.C. Что изменилось за это время? Каково это: быть для нового русского хип-хопа теми же Run-D.M.C.?

Д. Изменилось и всё, и ничего… Рэп остался тем же рэпом. Больше, чем тогда, желающих преуспеть в этом из-за популяризации жанра. Этот момент радует, но количество и качество уже идут совершенно в другом соотношении. Я не говорю, что раньше было лучше, я говорю, что раньше было по-другому. Техника, содержание, рифмы, истории и так далее. Люди увлечённо разбирали рэп как на уроках. Сейчас иначе, но я могу ошибаться.

Н.. Многое меняется, возраст берет своё, нужно больше работать над собой, следить за происходящим в мире музыки активнее, ибо в 1999 рэп-групп было раз, два и обчёлся. Двоякие ощущения, очень странные мысли настигают тебя, когда 15ти летний паренёк подходит и говорит: «Респект, ребят, я вас слушаю с детства». Даже не знаешь, плакать или радоваться, но радости больше, как ни крути!

Раз уж зашёл разговор о Run-D.M.C. и прочих, то на какой музыке вы росли?

Д. 2Pac, Wu-Tang Clan, Jedi Mind Tricks, Nas, DMX, Eminem, Dr. Dre…

Н. Run-D.M.C., но не много. Помнится, слушал запоем все, что есть: находишь что-то новое, слушаешь снова и снова, до оскомины, и так дальше... Public Enemy, Onyx, Nas, Guru, 2Pac, Wu... Всех было так много, что не вспомнишь.

Кто больше всех повлиял именно на вашу музыку из личного окружения и из других исполнителей?

Д. Из окружения исключить никого не могу, все, с кем общался, как-то повлияли. Из исполнителей — многие вышеперечисленные.

Н. Из окружения — вся краснодарская старая рэп-тусовка. В былые времена мы очень много общались, тусили, обменивались опытом. Скато, Сэт, Эйсик, Крит, Хайд, Пино и так далее... Из музыки — очень много персонажей. Уже давно нет такого, чтобы кто-то один был абсолютным авторитетом. Часто слышишь кусок крутейшего речитатива и думаешь: «Блин! Невероятно! как он это делает?!» — и начинается новый поиск, новые эксперименты и так далее…

Владимир, скажи, а что может повлиять на 33-летнего мужика, чтобы записывать то, что ты делаешь в рамках ТП Барада?

Н. Был период увлечённости такими великими авторами как Бодлер и Рабле. Этакий хаос образов, пляска сарказма с абсурдом, плюс пародийная критика авторов-современников. Ну и конечно ни одна студийная запись не проходила без истерик и смеха до слез. Жаль, что практически никто не разглядел моих первоначальных порывов. С другой стороны, безумно рад, что находятся, пускай и в единичных экземплярах, те, кто распознал задумку.

Участие в коллективах типа ТП Барада — это же эксперимент чистой воды. Вряд ли он даёт какой-то коммерческий выхлоп. Неужели это то самое искусство в его чистом виде — когда художник должен быть голодным ?

Н. Коммерции нет никакой, безусловно. Как бы высокопарно ни звучало, искусство выше клише с голодным художником.

Эксперименты и сайд-проекты помогают Триаде развиваться или скорее наоборот?

Н. В моем случае помогают безусловно. В Бараде я впервые начал эксперименты с записью треков без написания текстов. Фристайл, если угодно. То бишь у тебя есть структура в голове, основная цель — встал к микрофону, 5 минут с учётом перезаписи помарок, и куплет готов. Отдельная история с баттлами: есть, например, 2 куплета, которыми считаю вообще чуть ли не самыми удачными из своего творчества, ну, по крайней мере, одними из... «Времена года» в рамках проекта TRU и куплет про Павла Касаткина от Галактика.

Для многих ваша визитная карточка —«Нежный Омут», да и вообще лирическая часть творчества группы. Сейчас много лирики в русском рэпе, как вам она? Изменилась ли она за время начала вашей карьеры?

Д. «Нежный омут» — разновидность трека, который не был никогда нашим основным ориентиром. Так уж вышло, что он стал нравиться людям, и Триада с 2007 года стала ассоциироваться с подобной лирикой. Не скажу, что это плохо, но творческих граней Триады много, это заметит каждый, если послушает хотя бы один альбом целиком.

Н. Как и во все времена, очень много пошлости глупостей и банальщины. Но, тем не менее, попадаются довольно яркие успешные перлы.

Что нужно делать, чтобы писать лирику искренне?

Д. Писать лирику искренне. А как это сделать? Пытаться подбирать не внимание слушателя, а подбирать слова так, чтобы поняли, о чем хочешь рассказать. Можно проникаться самыми банальными историями, а от многосложных и красивых — зевать. Зависит от рассказчика. Искренность и мастерство – отличный микс, который сделает своё дело.

Н. Нужно чувствовать что-то в тот момент, когда пишешь. Ответ предсказуем!

Тяжелее ли достать любовную музу, когда в личной жизни всё хорошо? Грубо говоря, когда вам проще писать о любви — когда всё плохо, или напротив‎ — любовь и согласие?

Д. Искренне можно написать о чужой истории, все то же. Пережить не обязательно. Это как режиссёр и его оскароносные фильмы. Хороши они не потому что режиссёр или актёры все это пережили на самом деле. Но в отличии от приведённого примера много треков Триады — это личный опыт, описание жизни.

Н. Её тяжелее достать, когда горячо влюблён — ты целиком и полностью, денно и нощно только и занят вздохами, ахами и пылкими чувствами, не до творчества, как говорится. Вдохновляет же целый ряд вещей, не обязательно писать только о своём жизненном опыте, это будет песня жителя Чукотки: «Еду в тундре, слева — поле, справа — море голубое, это все моё, родное!» Пушкинисты как-то посчитали, что если бы Александр Сергеевич описывал лишь собственные переживания и жизненные события, мир не узрел бы 83% творчества поэта.

Вы же начали работать, когда Интернета толком не было, да ив 2005, помнится, он ещё не играл большой роли. Получается, в момент вашего творческого становления таких технологий не было. Как вы раскручивались?

Д. Из маркетинговых каналов наиболее сильными считались ТВ и радио. Интернет не был таким сильным как сейчас, но он повлиял на раскрутку. Основной упор старались делать на ТВ, пару видео побывало на музыкальных каналах, но все-таки большинство работ люди увидели через Интернет.

Н. Тогда и рэп-альбомов-то не было, и рэп-групп толком. Потому уже просто выход полноценного альбома на настоящем диске с настоящей обложкой был сногсшибательным событием. Плюс съёмка клипа помогла, безусловно. Клипов-то вообще практически не было: выходило в год одно-два видео стоящих, не более того.

Сейчас у людей столько информации, что вместо больших статей людям проще просматривать картинки, читать короткие твиты в 140 символов. Это тянет наш мир ко дну, или это уже просто другой мир?

Д. Век информации это и подразумевает. Её действительно очень много, и в ней легко заблудиться. Вышел в Интернет посмотреть расписание поездов на минут пять, а потратил три часа: и в покер поиграл, и книгу новую нашёл про диету. Большая польза и удобство для многих может обернуться большим вредом и потерей времени. Есть такое высказывание: «Незапланированное действие приводит к незапланированным результатам», — и что бы этот, уже другой, мир Интернета был полезен, отношение к нему нужно более серьёзное, не как к прогулке по улице.

Н. Мир всегда таков, каков есть. Меняется мода, но мода всегда существовала и будет существовать. Сегодня — твиттер, завтра — свитер, послезавтра — голограммные послания.

В этом мире быстрых технологий у Триады стало больше поклонников?

Д. Слово «поклонники» мне не очень нравится, но тех, кто слушает и кому близко творчество Триады, посчитать сложно; я думаю, что стало больше. Повлияли на это высокие технологии или ещё что-то. Не могу сказать.

Н. Больше, безусловно, но не лавинообразно. Людям проще искать информацию, музыку, видео и прочее, раньше такой возможности не было.

По поводу популярности: как вам получилось банально не спопситься? Ведь многие хип-хоп артисты, схватившись за золотую жилу, начинают страдать самоповторами. А вы, вроде как, никогда не делали решительных разворотов в карьере, но, всё-таки, по нашему мнению, не исписались.

Д. Хорошо это или плохо? Ведь разумнее было бы найти то, что лучше всего получается, и сделать на это упор. У нас получились некоторые треки, которые увеличили, например, наших слушателей раза в два, и первая половина закричала: «Где старая Триада?» Дальше мы пишем жёсткий андер и те, кто примкнул к нам, спросили: «Что это?» Когда приходишь к какой-либо круглой дате, так или иначе начинаешь думать, анализировать… Нам 15 лет, и мы все ещё интересны людям. Не знаю, правильный вывод я сделал или нет, но считаю, что мы в треклисте из-за того, что делаем то, что любим и так, как нам нравится.

Н. У нас был такой период, когда мы решили наплевательски отнестись к новым веяния и течениям в рэпе и просто делать только ту музыку, какая нам нравится. Вероятно, где-то там и кроется некий ключ.

Если бы была машина времени, и вы бы могли вернуться на 15 лет назад, что бы вы сказали сами себе, молодым?

Д. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать уже сегодня!

Н. Ничего бы не стал говорить, какой в этом смысл?

Завершающий вопрос, схожий с первым: как бы вы хотели, чтобы всё кончилось?

Н. Хотелось бы в 75 на бодрячке выйти, раскачать зал и не хвататься после это за спину или же сердце! А там поживём — увидим!
Прикрепления: 3025464.jpg (16.7 Kb) · 4458825.jpg (50.9 Kb)
 
Нигатив)Дата: Среда, 15.10.2014, 19:47 | Сообщение # 109
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

15 лет Триаде
К юбилею группы мы пристали с кучей вопросов к Дино и Нигативу. Что получилось — читайте в статье

RR. Как всё начиналось?

Дино. Для меня и Нигатива начиналось все в разное время, несмотря на то, что отмечаем 15-летие группы в одной команде. Был 99-й год, и осенью я познакомился с командой брейкеров, которая тренировалась в одном из спальных районов Краснодара. С ними я узнал хип-хоп движение в виде тусовки и сборищ. Движение было большой семьёй, в которой могли друг друга люди и не знать, но отношение были тёплые — ни дня без конфликта. Не нужно было чем-то заниматься, чтобы там быть, нужен был просто интерес. Я написал свой первый текст в тетради по электротехнике и понял, что такой рэп – плохой рэп. Если бы меня кто-то попросил оценить, я бы сказал, что это не имеет будущего! В рюкзаке я носил эту тетрадь и на одной из тусовок в районе драмтеатра познакомился с человеком авторитетным и уважаемым рэперами. Скато послушал мой текст и сказал… Сейчас даже не помню что, но якобы это было хорошо для первого текста. Позже пробовал писать ещё и ещё, стало получаться. Триада для меня начиналась в НК Квадро, где проводился фестиваль ХХ, и это было моё первое выступление на сцене.

Нигатив. Смотря что считать началом. Началом стихотворного творчества вообще была банальная история школьной влюблённости. Начало чего-то в рэпе — первые тексты на английском в далёком 1997. Начало Триады — холодный, промозглый октябрьский вечер, треки MobbDeep в кассетном плеере SonyWalkman и огромная яркая юношеская мечта.

Когда вы начинали из хип-хоп групп 15-летним стажем обладали только команды вроде Run-D.M.C. Что изменилось за это время? Каково это: быть для нового русского хип-хопа теми же Run-D.M.C.?

Д. Изменилось и всё, и ничего… Рэп остался тем же рэпом. Больше, чем тогда, желающих преуспеть в этом из-за популяризации жанра. Этот момент радует, но количество и качество уже идут совершенно в другом соотношении. Я не говорю, что раньше было лучше, я говорю, что раньше было по-другому. Техника, содержание, рифмы, истории и так далее. Люди увлечённо разбирали рэп как на уроках. Сейчас иначе, но я могу ошибаться.

Н.. Многое меняется, возраст берет своё, нужно больше работать над собой, следить за происходящим в мире музыки активнее, ибо в 1999 рэп-групп было раз, два и обчёлся. Двоякие ощущения, очень странные мысли настигают тебя, когда 15ти летний паренёк подходит и говорит: «Респект, ребят, я вас слушаю с детства». Даже не знаешь, плакать или радоваться, но радости больше, как ни крути!

Раз уж зашёл разговор о Run-D.M.C. и прочих, то на какой музыке вы росли?

Д. 2Pac, Wu-Tang Clan, Jedi Mind Tricks, Nas, DMX, Eminem, Dr. Dre…

Н. Run-D.M.C., но не много. Помнится, слушал запоем все, что есть: находишь что-то новое, слушаешь снова и снова, до оскомины, и так дальше... Public Enemy, Onyx, Nas, Guru, 2Pac, Wu... Всех было так много, что не вспомнишь.

Кто больше всех повлиял именно на вашу музыку из личного окружения и из других исполнителей?

Д. Из окружения исключить никого не могу, все, с кем общался, как-то повлияли. Из исполнителей — многие вышеперечисленные.

Н. Из окружения — вся краснодарская старая рэп-тусовка. В былые времена мы очень много общались, тусили, обменивались опытом. Скато, Сэт, Эйсик, Крит, Хайд, Пино и так далее... Из музыки — очень много персонажей. Уже давно нет такого, чтобы кто-то один был абсолютным авторитетом. Часто слышишь кусок крутейшего речитатива и думаешь: «Блин! Невероятно! как он это делает?!» — и начинается новый поиск, новые эксперименты и так далее…

Владимир, скажи, а что может повлиять на 33-летнего мужика, чтобы записывать то, что ты делаешь в рамках ТП Барада?

Н. Был период увлечённости такими великими авторами как Бодлер и Рабле. Этакий хаос образов, пляска сарказма с абсурдом, плюс пародийная критика авторов-современников. Ну и конечно ни одна студийная запись не проходила без истерик и смеха до слез. Жаль, что практически никто не разглядел моих первоначальных порывов. С другой стороны, безумно рад, что находятся, пускай и в единичных экземплярах, те, кто распознал задумку.

Участие в коллективах типа ТП Барада — это же эксперимент чистой воды. Вряд ли он даёт какой-то коммерческий выхлоп. Неужели это то самое искусство в его чистом виде — когда художник должен быть голодным ?

Н. Коммерции нет никакой, безусловно. Как бы высокопарно ни звучало, искусство выше клише с голодным художником.

Эксперименты и сайд-проекты помогают Триаде развиваться или скорее наоборот?

Н. В моем случае помогают безусловно. В Бараде я впервые начал эксперименты с записью треков без написания текстов. Фристайл, если угодно. То бишь у тебя есть структура в голове, основная цель — встал к микрофону, 5 минут с учётом перезаписи помарок, и куплет готов. Отдельная история с баттлами: есть, например, 2 куплета, которыми считаю вообще чуть ли не самыми удачными из своего творчества, ну, по крайней мере, одними из... «Времена года» в рамках проекта TRU и куплет про Павла Касаткина от Галактика.

Для многих ваша визитная карточка —«Нежный Омут», да и вообще лирическая часть творчества группы. Сейчас много лирики в русском рэпе, как вам она? Изменилась ли она за время начала вашей карьеры?

Д. «Нежный омут» — разновидность трека, который не был никогда нашим основным ориентиром. Так уж вышло, что он стал нравиться людям, и Триада с 2007 года стала ассоциироваться с подобной лирикой. Не скажу, что это плохо, но творческих граней Триады много, это заметит каждый, если послушает хотя бы один альбом целиком.

Н. Как и во все времена, очень много пошлости глупостей и банальщины. Но, тем не менее, попадаются довольно яркие успешные перлы.

Что нужно делать, чтобы писать лирику искренне?

Д. Писать лирику искренне. А как это сделать? Пытаться подбирать не внимание слушателя, а подбирать слова так, чтобы поняли, о чем хочешь рассказать. Можно проникаться самыми банальными историями, а от многосложных и красивых — зевать. Зависит от рассказчика. Искренность и мастерство – отличный микс, который сделает своё дело.

Н. Нужно чувствовать что-то в тот момент, когда пишешь. Ответ предсказуем!

Тяжелее ли достать любовную музу, когда в личной жизни всё хорошо? Грубо говоря, когда вам проще писать о любви — когда всё плохо, или напротив‎ — любовь и согласие?

Д. Искренне можно написать о чужой истории, все то же. Пережить не обязательно. Это как режиссёр и его оскароносные фильмы. Хороши они не потому что режиссёр или актёры все это пережили на самом деле. Но в отличии от приведённого примера много треков Триады — это личный опыт, описание жизни.

Н. Её тяжелее достать, когда горячо влюблён — ты целиком и полностью, денно и нощно только и занят вздохами, ахами и пылкими чувствами, не до творчества, как говорится. Вдохновляет же целый ряд вещей, не обязательно писать только о своём жизненном опыте, это будет песня жителя Чукотки: «Еду в тундре, слева — поле, справа — море голубое, это все моё, родное!» Пушкинисты как-то посчитали, что если бы Александр Сергеевич описывал лишь собственные переживания и жизненные события, мир не узрел бы 83% творчества поэта.

Вы же начали работать, когда Интернета толком не было, да ив 2005, помнится, он ещё не играл большой роли. Получается, в момент вашего творческого становления таких технологий не было. Как вы раскручивались?

Д. Из маркетинговых каналов наиболее сильными считались ТВ и радио. Интернет не был таким сильным как сейчас, но он повлиял на раскрутку. Основной упор старались делать на ТВ, пару видео побывало на музыкальных каналах, но все-таки большинство работ люди увидели через Интернет.

Н. Тогда и рэп-альбомов-то не было, и рэп-групп толком. Потому уже просто выход полноценного альбома на настоящем диске с настоящей обложкой был сногсшибательным событием. Плюс съёмка клипа помогла, безусловно. Клипов-то вообще практически не было: выходило в год одно-два видео стоящих, не более того.

Сейчас у людей столько информации, что вместо больших статей людям проще просматривать картинки, читать короткие твиты в 140 символов. Это тянет наш мир ко дну, или это уже просто другой мир?

Д. Век информации это и подразумевает. Её действительно очень много, и в ней легко заблудиться. Вышел в Интернет посмотреть расписание поездов на минут пять, а потратил три часа: и в покер поиграл, и книгу новую нашёл про диету. Большая польза и удобство для многих может обернуться большим вредом и потерей времени. Есть такое высказывание: «Незапланированное действие приводит к незапланированным результатам», — и что бы этот, уже другой, мир Интернета был полезен, отношение к нему нужно более серьёзное, не как к прогулке по улице.

Н. Мир всегда таков, каков есть. Меняется мода, но мода всегда существовала и будет существовать. Сегодня — твиттер, завтра — свитер, послезавтра — голограммные послания.

В этом мире быстрых технологий у Триады стало больше поклонников?

Д. Слово «поклонники» мне не очень нравится, но тех, кто слушает и кому близко творчество Триады, посчитать сложно; я думаю, что стало больше. Повлияли на это высокие технологии или ещё что-то. Не могу сказать.

Н. Больше, безусловно, но не лавинообразно. Людям проще искать информацию, музыку, видео и прочее, раньше такой возможности не было.

По поводу популярности: как вам получилось банально не спопситься? Ведь многие хип-хоп артисты, схватившись за золотую жилу, начинают страдать самоповторами. А вы, вроде как, никогда не делали решительных разворотов в карьере, но, всё-таки, по нашему мнению, не исписались.

Д. Хорошо это или плохо? Ведь разумнее было бы найти то, что лучше всего получается, и сделать на это упор. У нас получились некоторые треки, которые увеличили, например, наших слушателей раза в два, и первая половина закричала: «Где старая Триада?» Дальше мы пишем жёсткий андер и те, кто примкнул к нам, спросили: «Что это?» Когда приходишь к какой-либо круглой дате, так или иначе начинаешь думать, анализировать… Нам 15 лет, и мы все ещё интересны людям. Не знаю, правильный вывод я сделал или нет, но считаю, что мы в треклисте из-за того, что делаем то, что любим и так, как нам нравится.

Н. У нас был такой период, когда мы решили наплевательски отнестись к новым веяния и течениям в рэпе и просто делать только ту музыку, какая нам нравится. Вероятно, где-то там и кроется некий ключ.

Если бы была машина времени, и вы бы могли вернуться на 15 лет назад, что бы вы сказали сами себе, молодым?

Д. Не откладывай на завтра то, что можешь сделать уже сегодня!

Н. Ничего бы не стал говорить, какой в этом смысл?

Завершающий вопрос, схожий с первым: как бы вы хотели, чтобы всё кончилось?

Н. Хотелось бы в 75 на бодрячке выйти, раскачать зал и не хвататься после это за спину или же сердце! А там поживём — увидим!
Прикрепления: 0726491.jpg (16.7 Kb) · 8961895.jpg (50.9 Kb)
 
meronДата: Пятница, 31.10.2014, 15:57 | Сообщение # 110
СуперАдмин
Группа: Админ альбомов
Сообщений: 2951
Награды: 33
Репутация: 921
Статус: Offline

На сцене ресто-клаба «Бухарест» выступили легенды российской рэп-культуры – группа «Многоточие»…

В унисон артистам ростовская публика кричала: «Эта музыка со мной всегда!». А ведь и правда, фанаты группы «Многоточие» – ныне «DOTSBAND», – знают все строки наизусть – молодые голоса и утвердительные тексты праотцов русского рэпа, Руставели и Санчеса, врезались навсегда в память каждого почитателя группы. Это единение музыкантов и их поклонников исключает любую недосказанность, кстати которая когда-то являлась «фишкой» команды «DOTSFAMILY». Сегодня артисты и их фанаты – одно целое, они понимают и чувствуют друг друга.

Неприступный с виду Санчес не уставал повторять своим поклонникам трепетное: «Спасибо, дорогие! Вас мало, но остались те, кто остались!». Задорный и веселый Руставели не скупился на шутки: «Меньше народу — больше кислороду!». Однако и на серьезные темы артисты не отказались побеседовать с сетевым изданием «Молодежные Новости».

- Вы являетесь живыми легендами, отцами русского рэпа. Сейчас каждый третий юноша пробует себя в рэпе. Может быть, пора сказать «стоп», отговорить – «рынок» и так переполнен?
Руставели: Отговорить – ни в коем случае! Только творить! Вперед и с песней! Я вообще всех творцов уважаю. Главное – больше позитива. Может быть даже, и через негативные треки, но чтобы в итоге они действовали на людей позитивно. Поменьше грязи, побольше позитива.

Санчес: Любое творчество – это хорошо. Главное – в какую сторону его направлять: лучше больше с миром, чем с каким-то негативом.

Руставели: Главное, чтобы творчество не разделяло людей, а наоборот – объединяло и помогало в трудную минуту.

- Ваш слушатель повзрослел вместе с вами? Или с каждым годом появляются новые ценители творчества?

Санчес: Как появляются так и остаются.

Руставели: Я часто наблюдаю такую картину: очень много адекватных людей стало на концертах, то есть самих людей меньше, но адекватных больше. Это очень радует. Фанаты, которые сейчас есть – это самый «чистоган», настоящие остались. Раньше было много всяких «левых», сейчас – единицы, но свои. Всем им респект и уважуха от нас.

Какова главная цель сегодня в плоскости вашего творчества?

Руставели: Главная цель такая же – продолжать творить. Душевную боль или какие-то переживания выплескивать через музыку и находить ответы на вопросы в полученных произведениях. Или просто проживать какой-то момент и идти дальше.

- Чем Вы занимаетесь, кроме творчества? Работаете ли по образованию?

- Санчес. – Руставели обращается к коллеге.

- Да. (смеется)

- Mission Impossible (Миссия невыполнима)

- Impossible. Ну, я вообще инженер по образованию. Инженер человеческих душ. (оба смеются)

- Столько лет творчества. Откуда Вы черпаете вдохновение?

Руставели: Для меня вдохновение вот в чем… Если я посмотрел на солнышко, если все хорошо – «засыпаю». Но, если все плохо – начинаю действовать, а обычно вокруг всегда все плохо, если реально на вещи смотреть. У меня от этого вдохновение. Дельфин (музыкант Андрей Лысиков) в свое время говорил примерно такую фразу: «Меня на творчество больше трагедия сподобляет». Но не радость. Я не знаю вообще людей, которые от радости могут сочинить что-то такое, что меня тронет до глубины души.

- Где бы вы хотели выступить? Город? Страна?

Санчес: Да много интересных площадок. Лондон, например.

Руставели: Главное в площадке – чтобы люди «качали», всё понимали. Мне очень нравится публика в Сибири и в Украине. Вот это – самая горячая публика у нас. Я им всегда респектую и всегда рад встрече с ними.

- Какие планы на будущее в развитии команды?

Руставели: В начале ноября у нас выходит новый альбом Многоточие Band (DOTSBAND) «Под асфальтовым небом», состоятся презентации: в Петербурге – 14го, в Москве – 15го, в Рязани – 16го. После этого чуть-чуть в себя придем и дальше будем работать, что-нибудь придумывать. У Санчеса сольник выходит. Может и у меня получится, поживём увидим.

Санчес: Ну, в 2015-м году, наверное. Я не знаю точно, не планирую. Как будет, так будет.

Руставели: Просто сейчас все силы были вложены в этот «живой» альбом. Было тяжело: 8 музыкантов, которых нужно было собирать на репетиции, на записи, некоторые из них – из разных городов. Мы 2,5 года работали. Послушайте результат.

- На конец февраля мы запланировали интересный проект. – Комментирует директор коллектива Денис Денисов (он же DJ Дэнчик). – Хотим сделать олдскульный фестиваль: собрать всех «старичков» из 90-х, начала 2000-х в одном месте, на одной площадке. Изначально планируем провести фестиваль в Москве. Может, в дальнейшем проект охватит другие города и регионы. Свое участие в нем уже подтвердили: Руставели, Санчес, White Hot Ice, а также наши большие друзья – Jeeep Sir-J из D.O.B. Community. Также мы общаемся и с другими «старичками», возможно, получится сделать что-то грандиозное».

Для поклонников группы «Многоточие\DOTSFAMILY» есть отличные новости!

Скоро выходит новый «полностью живой инструментальный альбом». Это будет «Многоточие Band – «Под асфальтовым небом». Презентация альбома состоится 15 ноября в 20:00 в Москве, клуб «Brooklyn». Дата также ознаменована 16-летием коллектива. Поклонники могут отпраздновать день рождения любимой группы вместе со своими кумирами. За подробностями спешите на официальный сайт «Многоточия».

«Мы ждем хорошего клева. Хорошо, когда клёво!» (с)
Прикрепления: 2636939.jpg (59.6 Kb)
 
sTonaPbДата: Пятница, 31.10.2014, 21:01 | Сообщение # 111
Forca Barca!
Группа: Проверенные
Сообщений: 8143
Награды: 66
Репутация: 666
Статус: Offline
интересно, какого хуя когда я создавал этот топ добавил интервью дино мс 47, если я его не слушал никогда.
на своей памяти, я его всегда терпеть не мог. ебануться.
 
InquisitoRДата: Среда, 05.11.2014, 14:37 | Сообщение # 112
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Цитата sTonaPb ()
интересно, какого хуя когда я создавал этот топ добавил интервью дино мс 47, если я его не слушал никогда.
на своей памяти, я его всегда терпеть не мог. ебануться.

может потому что ты дружил в то время с МС Prood? :D
 
Нигатив)Дата: Суббота, 22.11.2014, 09:24 | Сообщение # 113
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

Интервью Вити Матанга:

Виктор, расскажите, как так случилось, что Вы стали
читать реп?
Под влиянием развития хип-хопа в России. Стихописанием страдал с начальных классов, при плотном знакомстве с зачатками русского репа, установил программу hip-hop e-jay и складывая из семплов минуса начинал читать первые куплеты.

Сейчас много неплохих авторов, которые пишут хорошие тексты. Скажите, есть ли среди российских звезд или может быть иностранных те, чьи тексты Вам кажутся интересными.

В последнее время стараюсь меньше слушать репа, для сохранения своей индивидуальности и предотвращения непроизвольного перетекания в другой стиль. Единственное что сейчас в машине из репа это Капа на мой взгляд лучший андер и Чинана улыбает когда нет настроения.

Что значит MaTaNGa?

Что такое на самом деле Матанга я не в курсе. Мы назвали так группу с товарищем по творчеству, отталкиваясь от разговорного/молодежного сленга, в котором Матанга это существительное от глагола Заматало, проще говоря, описание состояния эйфории на почве которого происходят удивительные приключения и не забываемые впечатления молодых людей в повседневной жизни. После я остался один и ,соответственно, к названию группы просто добавилось имя, присвоенное мне родителями при рождении.

Как Вы пишите тексты? Они содержат в себе сюжеты Вашей жизни, возможно жизни Ваших знакомых? Или просто описывают те картинки, которые у Вас в голове?

Все сюжеты рождаются по разному, что то действительно из моей жизни, что то на примере знакомых ну и фантазия также присутствует. Самое главное это правильный настрой и хорошее настроение, тогда текст сам идет и я едва успеваю записывать его на бумагу.

«А я не знаю, как она меня выносит» — название одной из самых популярных Ваших песен. Скажите, возможно эта песня посвящена какой-то девушке из Вашей жизни?

Да действительно трек на который я вообще не ставил, писал его под демо минус с музыкального портала, по сути был просто экспериментом в творчестве. Текст был рожден на примере личного опыта и в сравнении с окружающими меня историями.

Наверняка, в данный момент Вы работаете над новым текстом, может быть небольшой отрывок, в качестве эксклюзива, зачитаете для наших читателей?

Строчки из будущей совместной работы: Надо было догадаться тут не все так просто, Когда ты хлопнула залпом литруху Жигулевского Я был удивлен и удивился сомелье, Выбором напитка на первом свидании (как то так)
Наверняка у Вас много друзей, какие качества в людях Вы цените больше всего?
У меня очень узкий круг общения, т.к. в последнее время я ставлю на передний план развития себя как личности и семейные ценности, к сожалению большинство знакомых являлись лишь субботними друзьями, для совестных замотов, которые отсеялись со временем. Уважаю в людях честность.

Как изменилась ли Ваша жизнь после того, как Вы стали известным?

Я не признаю себя известным, но соглашусь, что значительное количество людей слышали мой псевдоним. Отношусь адекватно, кроме тех моментов когда мне ушатывают подъезд и ломятся в двери и домофон для получения автографа или совместных фото, в то время когда я к этому не готов (врятли когда ты сидишь дома и отдыхаешь со своей девушкой, ты будешь готов к таким ситуациям), в нагрузку ночные синие звонки от знакомых, с целью повыебываться в своей компании знакомством со мной. А в остальных моментах моя известность ни чем не выделяет меня из общей массы людей.

На Вашей страничке в контакте у Вас почти 8 тыс подписчиков и только 79 друзей. Правильно ли я понимаю, что так Вы разделяете личную жизнь и творчество?

Верно!. В друзьях в соц. сетях находятся лишь те люди с кем я знаком в реальности. В прошлом добавлял всех, но теперь не вижу в этом смысла. Возможность написать мне в вк есть только у реальных знакомых, если есть какое то важное предложение со мной можно связаться через почту нашего лейбла 3886690@mail.ru , там есть люди которые сортируют входящую информацию.

Наших читателей всегда интересует классический вопрос, когда мы общаемся с музыкантами: какая Ваша любимая песня?

Такую песню я еще не написал, иначе не было бы смысла писать дальше. Думаю такая точка зрения у всех творческих людей.
Прикрепления: 9270956.jpg (16.7 Kb) · 1442780.jpg (70.5 Kb)


Сообщение отредактировал Нигатив) - Суббота, 22.11.2014, 09:26
 
Нигатив)Дата: Суббота, 22.11.2014, 09:27 | Сообщение # 114
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

Большое интервью с Бастой в Челябинске
http://www.youtube.com/watch?v=wIbwqw8ih04
Прикрепления: 6592753.jpg (16.7 Kb)
 
meronДата: Воскресенье, 08.03.2015, 08:54 | Сообщение # 115
СуперАдмин
Группа: Админ альбомов
Сообщений: 2951
Награды: 33
Репутация: 921
Статус: Offline
«К рядовым американцам у меня нет никакой ненависти или вражды» Руставели о Балабанове, мате и Америке



Добавлено (08.03.2015, 08:54)
---------------------------------------------
Прикрепления: 3466593.jpg (50.7 Kb)


Сообщение отредактировал meron - Вторник, 10.03.2015, 01:06
 
InquisitoRДата: Понедельник, 09.03.2015, 19:53 | Сообщение # 116
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
Я хуею с вас - что так сложно ставить спойлеры? Нахуя продолжать растягивать страницу?
 
26papirosДата: Понедельник, 09.03.2015, 23:01 | Сообщение # 117
 life this delusion
Группа: Исполнители
Сообщений: 1414
Награды: 28
Репутация: 1560
Статус: Offline
Цитата InquisitoR ()
Я хуею с вас - что так сложно ставить спойлеры? Нахуя продолжать растягивать страницу?


Какой суровый, до боли правильный и в край нудный типочег нам попался.
Прикрепления: 6731536.jpg (54.7 Kb)
 
meronДата: Вторник, 10.03.2015, 00:37 | Сообщение # 118
СуперАдмин
Группа: Админ альбомов
Сообщений: 2951
Награды: 33
Репутация: 921
Статус: Offline
Цитата InquisitoR ()
Я хуею с вас - что так сложно ставить спойлеры? Нахуя продолжать растягивать страницу?

я кстати незнаю как их ставить )
 
InquisitoRДата: Вторник, 10.03.2015, 00:51 | Сообщение # 119
 Valar Morghulis
Группа: Модераторы
Сообщений: 13518
Награды: 216
Репутация: 1107
Статус: Offline
meron, шутишь чтоли? Столько лет на форуме и не знаешь как ставить спойлер?
 
meronДата: Вторник, 10.03.2015, 01:05 | Сообщение # 120
СуперАдмин
Группа: Админ альбомов
Сообщений: 2951
Награды: 33
Репутация: 921
Статус: Offline
Цитата InquisitoR ()
Просто выделяешь нужный текст и жмешь на "spoiler" на панели инструментов

Добавлено (10.03.2015, 01:05)
---------------------------------------------
InquisitoR, збс )) теперь буду знать ) Ну как я понял можно и вручную прописать команду, точно также как видео заливать.

 
Нигатив)Дата: Четверг, 21.05.2015, 08:12 | Сообщение # 121
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

Интервью ST1M’a о баттлах

St1m — один из ярчайших представителей баттл-рэпа на русском языке.В далеком 2005 году он умело расправлялся с противниками на просторах интернет баталий, задавая жару всему русскому рэпу. Сейчас, по прошествии 10 лет, многое изменилось — именитые МС, формат баттлов, уровень рэпа в целом. Никита поделился своим мнением о состоянии баттлов на сегодняшний день и том, что они представляли десять лет назад.

Никита, ты один из немногих баттловых рэперов, которые застали как пик виртуальных сетевых сражений, так и мегапопулярность «Версуса» и ему подобных баталий. Скажи: в чем для тебя разница между этими видами баттлов?

Сетевые баттлы, всё-таки, место, где участник показывает свое умение писать песни, раскрывает свою творческую сторону, именно как музыкант и автор-исполнитель. Думаю, очевидно, что по большей части те, кто ярко показывают себя на оффлайн-бэттлах, не в состоянии написать мощную композицию, хит. Они так и остаются людьми, которые «ярко показываю себя на оффлайн баттлах». По сути, это два разных мира, где есть свои правила и рамки.

По чему именно из былых времен ты тоскуешь и был ли у тебя тогда, «back-in-the-days», любимый соперник?

Я сейчас пытаюсь вспомнить те эмоции, которые испытывал тогда. Это было очень веселое время. Была какая-то особая атмосфера, дух соперничества. И хотя мы там все не на шутку вгрызались в треках друг другу в глотки, в этом не было настоящей ненависти и грязи — и мы прекрасно это осознавали. А соперников, почему-то, не помню: я тогда был так сконцентрирован на создании песен, что по сути даже не обращал внимания на то, кто со мной в паре на этот раз.

Всем юным любителям новой волны рэп-битв – посоветуй несколько баттловых треков тех времен, которые лично у тебя в фаворитах.

Тогда Дуня делал очень клёвые вещи, Нойз, Бабангида. Мне кажется, можно включить любой их трек того периода и от души посмеяться.

Были ли у тебя тогда в баттлах табу?

Нет. Я об этом тогда даже не задумывался. Во-первых, мне было 17 лет, а в этом возрасте ты редко отдаешь адекватный отчет своему поведению, во-вторых, как я уже говорил — мы все понимали, что это просто песни, просто спорт, по сути, и не испытывали ненависть к сопернику по-настоящему. Ну и конечно, тот момент, что мы все находились на расстоянии многих тысяч километров друг от друга, развязывал нам руки. Хотя, по-моему, даже несмотря на это мам никто не ебал (смеется).

Как ты думаешь, почему и тогда, и сейчас – в стране такой бум именно баттловых рэперов? Ведь часто те люди, которые взахлеб смотрят битвы, не покупают треки любимого артиста.

Ну народ всегда требует зрелищ. Основная целевая аудитория подобного и тогда, и сейчас — подростки. У них же вовсю как раз передача «Играй гормон» идет, им по кайфу вот это поливание говном, накал страстей, потому, что в этом есть протест, что-то запретное. Понятно, что такой подросток с интересом посмотрит видео, где два взрослых мужика друг друга хуесосят, нежели песню какую-то глубокую послушает. «Я твою маму ебал» — это же понятнее гораздо, чем какое-то скучное морализаторство, плюс остренько, с матом. Я просто недавно дико поржал, когда мне в Твиттере какой-то 13-летний мальчик написал в ответ на мои комментарии игры «Бавария-Барселона», типа: «Стим спасибо за мат, а я думал ты сдулся!!!» «СПАСИБО ЗА МАТ», блять! Естественно, что им эти все баттлы по душе.

Наверное, за свою долгую карьеру в баттлах, ты не раз ошибался и делал такое, чего бы сейчас не сделал ни за что. Что посоветуешь молодым артистам, которые только начинают свой путь.

Ну, в те времена, думаю, ошибок не было, там всё шло хорошо, потому, что я был абсолютно в теме, как рыба в воде там был. А вот действительно большой ошибкой было мое халатное отношение к подготовке к недавним оффлайн-баттлам, потому как я слишком далеко и надолго отстранился от подобной истории и пришел обратно спустя рукава, даже не удосужившись хорошенько изучить вопрос. Забавно, что до сих пор мне говорят первые лица всех этих оффлайн-сражений типа: «Ты же если подготовишься хорошо, это же просто пиздец будет всем». А меня почему-то не тянет готовиться, я, все-таки, как бы это по-пердунски не звучало: хочу писать песни, а не развлекать улюлюкающую толпу.

St1m рассказывает о треках с 5 официального баттла хип-хоп.ру:

6 раунд. На чем мы сидим:
Забавно. Мы, по-моему, только вернулись с какого-то концерта в Германии (мы тогда активно катались по местным площадкам) и утром у меня сидели такие кислые все уставшие, а вечером надо было сдать трек этот, последнее срок был. Ну и пока парни сидели пиво пили и телик смотрели — я эту шутку написал и записал.

7 раунд. Д’Артаньян и три мушкетёра:
О, ну это кульминация нашего противостояния с Арчи. Смехопанорама, конечно, такая. Я помню смеялся всегда, когда слышал как эта песня звучит у людей, которые абсолютно не в теме были: то есть, не понимали почему я там про мушкетёров пою и не знали кто такие Арчи и Эйсид. Но всё это не мешало им тащится от этой песни. Весёлое было время…

8 раунд. Ветряные мельницы:
Вот это интересно. Я же тогда прям задал моду на «треки в треке». До этого никто так не делал, а я решил попробовать. Я потом этот приём ещё использовал в финале баттла на Rnbparty, где Серёга и Джи Вилкс в судьях были, тоже беспроигрышный вариант оказался.
Прикрепления: 8147545.jpg (16.7 Kb) · 3291127.jpg (33.6 Kb)
 
Нигатив)Дата: Четверг, 21.05.2015, 08:26 | Сообщение # 122
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline
19.05.2015


После пятилетней паузы музыканты объявили о своем воссоединении. В знак примирения записали совместные треки, сняли новый клип на песню «Виражи», организовали большой гастрольный тур, куда попал и Гомель. Естественно, за все это время накопилось много вопросов к парням. Кто стал инициатором возрождения группы? И почему они так долго тянули? Когда ждать новый альбом? Об этом и многом другом корреспонденту 023. by рассказали Птаха (Давид Нуриев), Slim (Вадим Мотылев) и Guf (Алексей Долматов).

В небольшой гримерке традиционный набор творческой личности, испытавшей все прелести взлетов и падений: элитный алкоголь, фрукты, пепельница. Мой некурящий нос улавливает запах сигаретного дыма. Про себя отмечаю: хорошо, что не ганджи. Хотя во втором случае беседа могла бы получиться еще живее и более откровенной.

Музыканты, аккуратно убрав все лишнее из кадра, с ходу интересуются, что за издание.

– Местное? – в голосе чувствуется легкое разочарование.

Ну да, не MTV! Собственно не все участники группы коренные москвичи. Птаха, он же Давид Нуриев, родом из Баку. Поэтому мы не тушуемся и защищаем «честь мундира» провинциального журналиста задавая исключительно порядочные вопросы, на всякий случай изначально поинтересовавшись, какие могут вывести рэперов из равновесия или будут просто неприятны.

– Да, в принципе, можно спрашивать обо всем, запретных тем нет.

Эта фраза ласкает слух и развязывает язык. Вы сами напросились, товарищи музыканты, на откровенную беседу, в том числе о личном.

– Насколько нам известно, Гомелем вы завершаете гастрольный тур именно по Беларуси.
Guf:– В Беларуси действительно мы уже прокачали сцену, но впереди у нас гастроли в Питере и других городах России.

Птаха: –Как правило, будни у нас проходят в Москве, а вот на выходных, пока все отдыхают, мы ездим с концертами по разным городам.

– Группа Centr сейчас плодотворно работает над новым альбомом. На какой стадии он сейчас? И сколько новых треков уже записано?

Птаха: – Мы работаем над новым альбомом. Сейчас из-за плотного гастрольного графика немного притормозили это дело. На данный момент у нас записано пять совершенно новых треков. «Centr GPS» – это рабочее название альбома, но вполне возможно мы его и оставим.

Slim:– Мне это название не совсем нравится. Надо еще подумать. Поэтому не факт, что так назовем.

– Давид и Вадим вы уже выступали на гомельской сцене, а Алексей, насколько я припоминаю, в Гомеле впервые.

Guf:– Да я здесь в первый раз выступаю. Был практически во всех крупных городах Беларуси кроме Гомеля. Теперь этот пробел восполнил

– Вы все уже счастливые папаши. Кем хотели бы видеть своих детей в будущем? И откуда у них такие необычные имена: Николь, Сэм, Леон.

Птаха: – У детей участников группы Centr и не могли быть нормальные имена (смеется-прим. автора).

Slim: – Лично я не хотел бы, чтобы мои дети подались в шоу-бизнес.

Птаха: – И я своих детей в рэпе вообще видеть не хочу. Я дочь Николь держу от этого всего подальше. Она очень хорошо разбирается в точных науках, любит математику. Но в любом случае ей выбирать, чем заниматься по жизни.

– Сколько Николь лет. Она выглядит уже взрослой девушкой?

Птаха: – Ей 15 лет.

– Давид вам всего 34 и уже такая взрослая дочь. Рано вы об отцовстве задумывались.

– Давид Борисович, действительно как-то рановато, – подкалывают коллеги.

Птаха: – Я на самом деле очень рад, что все произошло именно тогда, когда я был молод. Я понимаю, о чем вы говорите. Если бы мне было 55, а ей 15, то я бы не понял и половину слов, что она говорит. А так мы на одной волне, у нас есть общие темы с дочкой. По ее поведению, манерам я понимаю, что моего ребенка волнует, беспокоит, чем забита ее голова.

– Ходят слухи, что у вас есть внебрачный сынишка?

Птаха: – Серьезно? Да ты что, не пугай меня. Я точно знаю, что у меня нет второго ребенка.

Slim: – Давид Борисович оказывается мы о вас многого не знаем (улыбается).

Птаха: – Нет у меня второго ребенка, это точно. Одна девушка распускала подобные слухи. Но группа Centr появилась на год позже, чем родился мальчик , якобы зачатый на гастролях. Этого не могло быть в принципе.

– Какими видите себя в 50 лет? В пенсионном возрасте нормально рэпчик почитывать?

Птаха: – Хорошо бы вообще видеть себя и окружающий мир в 50. Мы так далеко не заглядываем. Но музыке возраст, думаю, не помеха. Пока читается, то будем читать

– Не планируете заниматься продюсированием? Каким должен быть артист, чтобы вы занялись его раскруткой?

Slim: – Если есть потенциал, то можно с такими людьми поработать. Есть рэп, который качает, а есть, который не качает. Бывает замороченный крутой минус, а звучит все никак, людям не нравится, как читают.

– Не думали снять фильм о группе?

Slim: – Я бы, если честно, снял хороший фильм. Он был бы крутой. Но пока не задавался такой целью.

Птаха: – Если найдется талантливый режиссер, который захочет снять фильм о нашей группе, то мы ждем предложений. Сами себя, может, сыграем или это будут актеры. Мы вам такие истории можем рассказать.

– В этом я нисколько не сомневаюсь, что вы выдумщики еще те. Как-то похоронили коллегу по цеху. Что за история с трагической гибелью Гуфа? По интернету даже гуляли снимки с надгробной плитой и мокрыми от слез глазами поклонников. Кто инициировал этот черный пиар?

– Мы своего коллегу не хоронили, – в один голос твердят музыканты. Это все наши конкуренты и недобросовестные журналисты.

Птаха: – Один журналист запустил такой слух и понеслось. Мы, разумеется, Лешу хоронить не собирались.

– Вадим ты до воссоединения группы наиболее активно проявлял себя в сольном творчестве. В твоем новом треке «Махаон» есть такие строки: «силиконовое чудо, обернутое в платье», они наводят на мысль, что тебе не нравятся девушки, которые прибегают к услугам пластических хирургов.

Slim: – Я считаю, что во всем должна быть мера. Когда перебор, то это просто некрасиво.

Guf:– И смешно.

Птаха: – Пластмассовая грудь портит сексуальность.

– А фраза: « лучше с характером, чем на низком старте». Означает ли это, что для вас наличие интеллекта у девушки – немаловажный пунктик?

Slim: – Главное, чтобы у пары были общие интересы. Хотелось бы конечно, чтобы в голове что-то присутствовало, но это не самое главное. Людям просто должно быть комфортно вместе.

Птаха: – А вообще Вадик женатый мужчина . Какие могут быть девушки и разговоры о них?

– Семейная жизнь как-то повлияла на ваше творчество? Одно время поговаривали, что Centr «списался», потому что участники обрели семьи. И даже проводили параллели с Джоном Ленноном, Куртом Кобейном, чьи женщины, по мнению многочисленных критиков, послужили яблоком раздора между музыкантами.

Guf:– У меня всегда было движение по жизни и, напротив, когда я женился, был какой-то драйв, новые треки, клипы. У меня не было ощущения, что мне не хватает творчества или времени на ребенка и жену. Я не сидел и не скучал у люльки. На все хватало сил.

Slim: – И у меня нормально. Как и прежде общаюсь с разными людьми, воплощаю в жизнь свои идеи. У меня есть няня дома, поэтому мы не ссоримся из-за бытовухи и находим время на свои увлечения. Меня семья точно не тормозит в плане творчества.

– Пожалуй, самый наболевший вопрос. Чья инициатива была собраться снова? Вы столько лет не общались и вдруг гастроли, концерты, совместные треки, клипы.

Guf:– Борисыча была идея посидеть, поговорить по душам, решить на счет группы.

Slim: – Да, Давид стал инициатором возродить группу.

Птаха: – Опять я виноват во всем (смеется). Я самый младший в группе, поэтому, если что-то происходит, то это обязательно моих рук дело. Ничего с этим не могу поделать. Как в школе, все валят на младшенького.

Slim: – Ну не виноват, нормально же все.

– Наверное, была серьезная причина, чтобы такой длительный период не общаться? Что подтолкнуло вас к примирению?

Птаха: – Мы просто помирились и все.

– А может вы просто выросли из своих обид? Уже не мальчики ведь.

Slim: – Может и так.

Птаха: – Созвонились, выпили, поговорили по душам и решили, что все обиды и претензии в прошлом.

Slim: – Мы при встрече поняли, что будем жалеть потом о том, что развалили группу и не возродили ее.

Птаха: – На самом деле можно было и раньше помириться.

– А что мешало это сделать?

Птаха: – И сплетни, и интриги, и обиды. Все в совокупности. Определенное окружение всячески мешало группе работать в полном составе.

Музыканты, к счастью, переросли все обиды и теперь радуют поклонников своим творчеством. В Гомеле они плотненько пообедали в Red Pub, после чего сбрасывали калории в новом фитнесс-центре в центре города. Такой теплый прием отразился на выступлении – группа Centr прокачала Гомель по полной.
Прикрепления: 4923149.jpg (16.7 Kb) · 2433530.jpg (34.9 Kb) · 4897812.jpeg (62.0 Kb)


Сообщение отредактировал Нигатив) - Четверг, 21.05.2015, 08:31
 
Нигатив)Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 14:57 | Сообщение # 123
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

«РУССКИМИ В ЛОНДОНЕ БЫЛИ МАЖОРЫ, ДИПЛОМАТЫ И ПРОХОДИМЦЫ» - ИНТЕРВЬЮ ОКСИМИРОНА ДЛЯ GQ

Насколько «Лондонград» похож на жизнь
Если абстрагироваться от того, что концентрация событий выше, чем в реальной жизни – элементарно потому, что это кино, – все очень достоверно. В то время градус безумия, с которым я сталкивался ежедневно по работе, был невероятно высоким. Вообще начну издалека: когда я только-только переехал в Англию вместе с семьей в 2000 году, то сразу понял, что тамошние русскоязычные живут в среднем крайне авантюрно. Причем это было еще до 2004 года, когда открылись границы с Прибалтикой и приехало много обычных трудяг. До той массовой иммиграции «русский в Лондоне» означало либо олигархическую прослойку, либо дипломатов, либо разнообразнейших проходимцев. Так, в 2000 году, чтобы познакомиться хоть с какими-то русскоязычными, я предпринимал разнообразные шаги, и везде мне попадался один и тот же мутноватый типаж русскоязычного, занятый сразу всем и ничем – машинами и запчастями, киносъемками и подозрительными кастингами, туманными инвестициями, кредитками и так далее. И в принципе то, чем занимаются герои сериала – это нечто среднее между вот этим классическим русско-лондонским типажом и той более рафинированной деятельностью, которой я занимался в конце нулевых, выполняя поручения состоятельных людей из бывшего СССР, скажем так. Что касается меня лично, главный герой безусловно не является мной, а я не являюсь им. Но истории, которые я рассказал Михаилу (Идову. – Прим. GQ.), когда мы с ним познакомились, стали некой основой.

Cтать решением чужих проблем
Я понял, что пришел к этому, убегая от решения собственных проблем, которых тогда была масса. А вообще случайность, наверное, и связи. С Оксфордом у меня не очень складывались отношения – уже то, что я туда поступил, психологически выбило меня из колеи. Это был абсолютно гаррипоттерский мир, а я туда пришел из обычной школы, без связей, без понимания того, что меня ждет, и прочего. И меня сам факт успешного поступления так парализовал, что я почему-то подсознательно решил: «Ну все, я поступил, остальное меня в принципе не интересует». (Смеется.) И занимался чем угодно, кроме непосредственно учебы. Например, воевал с клинической депрессией, писал рэп, а также был президентом оксфордского студенческого Русского общества (первым президентом которого был граф Юсупов, чуть позже убивший Распутина).

И вот там у меня завязались кое-какие полезные связи и знакомства, хотя я это никогда не форсировал. Поэтому еще до того, как я окончил университет, представилась возможность чем-то таким заниматься.

Куда в Лондоне не следует совать нос
Одно время существовала вполне реальная бизнес-идея под кодовым названием «Хасл Турс», которая так и не была реализована, так как я перестал общаться с этим кругом людей – наверное, если бы я не занялся рэпом, сейчас бы занимался ей, потому что затея крайне хлебная. Если я правильно помню, в одной из более поздних серий «Лондонграда» есть линия, навеянная «Хасл Турс». Задумка была полной противоположностью деятельности агентства «Лондонград» – намеренно показывать грязную и опасную изнанку Лондона людям, которые устали от гламурного отдыха и при этом обладают значительными денежными средствами. Погружать их в гетто. Таких людей я бы привез в район Пекхэм на юге, чтобы сразу огорошить. С наступлением темноты там появляться точно не стоит.

Вообще есть исключения, но в целом разделение Лондона таково, что север и запад – богатые, юг и восток – бедные. Кстати, если задуматься, это разделение очень сильно напоминает модель мира в миниатюре. Многие районы пережили джентрификацию: например, Брикстон раньше был очень криминальным районом, а сейчас туда понабежали хипстеры. С Хакни такая же история – вроде кое-где до сих пор стреляют, а вроде и условные капкейки с митболами.

О заглавном треке для сериала
Предложение пришло от Михаила Идова. Честно говоря, я написал трек больше для себя, как некое послесловие к тому периоду жизни. Условно говоря: если бы в те времена, когда я бегал по Лондону в поношенной куртке цвета хаки и с трудом сводил концы с концами, у меня в плеере заиграла бы эта песня как саундтрек, мне бы это очень сильно психологически помогло, я думаю. Выход этого трека для меня – пресловутое закрытие гештальта.
Прикрепления: 7624493.jpg (16.7 Kb) · 9677708.jpg (43.2 Kb)
 
Нигатив)Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 15:35 | Сообщение # 124
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

«БЫТЬ ЧЕСТНЫМ КУДА ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ХОРОШО ЧИТАТЬ РЭП»: BANKSY ВЗЯЛ ИНТЕРВЬЮ У RUN THE JEWELS

Banksy: Спасибо, что согласились выступить в моем парке. У вас раньше уже был подобный опыт?
El-P: До этого я никогда не имел удовольствия выступать в парке развлечений, да и со стороны тоже не наблюдал, если уж на то пошло.

Killer Mike: Я тоже никогда не выступал в таком месте. Но у меня есть мечта – выступить в парке Six Flags Over Georgia, прежде чем я уйду из жизни. Во многом потому, что у них есть ночной клуб для подростков под названием Graffiti’s. Я был там еще ребенком, и именно в этом месте я услышал клевую музыку и танцевал с девочками из пригорода.

Видео с вашей речью в Фергюсоне сразу после вердикта [когда жюри оправдало офицера Дарена Уилсона за убийство Майкла Брауна] заставило меня всплакнуть. Когда вы в последний раз плакали, смотря ролики на YouTube?
KM: В последний раз я плакал во время просмотра YouTube, когда смотрел речь доктора Джона Генрика Кларка о Маркусе Гарви. Я был переполнен болью за великого человека, которого оскорбляли и подвергали жестокому обращению из-за того, что он хотел лучшей жизни для черных по всему миру. Страшно представить, что до сих пор существует система, которая не желает, чтобы все люди жили в равенстве и уважали друг друга. Несмотря на это, я воодушевлен и надеюсь, что этот день однажды настанет.

El-P: Когда два парня вырастили льва, а потом отпустили его на волю. Но они начали скучать по нему и отправились за ним в Африку, а этот лев не был королем своего прайда. И, хотя у него уже были жена и дети, он признал тех парней и, подбежав к ним, принялся обнимать и облизывать им лица. Я рыдал, как ребенок

Когда последний раз Канье приезжал в Британию, то прямо со сцены провозгласил себя величайшей рок-звездой в мире. Есть ли у него на это право?
El-P: Абсолютно нет.

KM: Канье замечательный и, возможно, является величайшей рок-звездой в мире, но Рианна ведь новый Тупак (в женском воплощении). И, как бы я не любил рок, никто не сравнится с Тупаком! В моем представлении рулит Ри-Ри.

Журнал, в котором будет опубликовано это интервью, предложил следующие темы для обсуждения: творческое самовыражение и корпоративное спонсорство; самые смелые артисты, которых вы знаете; каким вы видите будущее близких вам видов искусства? Ну… примерно так они и сказали.
KM: Я фанат Banksy. Также мне нравятся Крис Хоуб, Mister Totem, Дрю Вуттен, Мэд Клаут, Hense и Sever, если говорить о стрит-арте. В фотографии мои любимцы – Джонатан Мэннион и Шейн Нэш.

El-P: Самыми храбрыми артистами, которых я когда-либо знал, всегда были граффити-художники. Рисковать своей жизнью и свободой – это тебе не шутки. Тот, кто создал Гору Рашмор, скорее всего, тоже был смелым, учитывая тот факт, что альпинистское снаряжение не особо было в ходу в те времена.

И еще один вопрос. Если бы можно выбрать только одно, то кем бы вы предпочли быть – великим артистом или хорошим человеком?
El-P: Интересный вопрос. Все мы хотим признания и какого-то вознаграждения за наше искусство, но величие в обмен на порядочность это рискованная сделка. По жизни я стараюсь избегать людей, которых, как мне кажется, все уважают и относятся с теплотой и почтением. Прослыть достойным человеком для меня куда важнее. Но учитывая тот факт, что моя карьера публична, а моя личная жизнь полностью приватна, я полагаю, раз уж ты задал такой вопрос, что лучше быть признанным народом великим артистом, чем хорошим парнем. Хотя, хотелось бы думать, я на правильном пути. Суть в том, что мне платят за то, чтобы я был хорошим парнем – я просто стараюсь быть таковым.

KM: Я не знаю, что, черт возьми, нам сулит будущее. Если бы я знал, то сыграл бы в лотерею и выиграл бы мега миллионы. Накупил бы игрушечных машинок, настоящих масл-каров, кроссовок и картин. Не стану врать – в равной степени приятно, когда тебя оценивают по заслугам и читать в СМИ, после того, как я встретился с кем-то: «Майк – хороший парень». Я верю, что быть честным куда важнее, чем хорошо читать рэп.
Прикрепления: 9080074.jpg (16.7 Kb)
 
Нигатив)Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 15:37 | Сообщение # 125
Строевой солдат
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Награды: 3
Репутация: 104
Статус: Offline

«СОВМЕЩАЮ ОТДЫХ С РАБОТОЙ»: ПРЕМЬЕРА КЛИПА КРАВЦА С КАСПИЙСКИМ ГРУЗОМ И ИНТЕРВЬЮ АРТИСТА

Кравц: Ничего особенного я не чувствую, если вы намекаете на то, чувствую ли я себя звездой (улыбается). А вообще я мог бы создать маленький городок Кравцвилль. Вот, что я чувствую (смеётся).

Раз речь зашла о твоем районе — есть ли у тебя какое-то «место силы» , нечто особенное?

Кравц: Вся Пресня – место моей силы, здесь воспоминания, друзья, школа. Главное –мама моя здесь живет, и здесь же мы сейчас студию открыли, поэтому у меня здесь всё, я даже с Пресни не выезжаю, когда не надо (улыбается). У меня бесплатная парковка по всему району, с этими платными парковками сейчас очень полезная штука (улыбается). Здесь есть всё, что нужно. Лучший район Москвы!

И вот, родившийся на Пресне снимает клип на Бали. Ты вообще любишь снимать видео в разных странах. Это принципиально нужно для клипа или просто совмещаешь отдых с работой?

Кравц: Совмещаю отдых с работой, и клип становится лучше, если он снят в какой-то классной фактуре. На самом деле, получается так: где-то отдыхают мои друзья и я еду туда с оператором, и мы снимаем там клип. А если все операторы где-то отдыхают, я просто еду к одному из них — туда, где он отдыхает и снимаю с ним клип (смеётся).

Например, так было со «Счастлив, что тебя встретил». У Кирюхи Зоткина, оператора, своя surf-станция на Шри-Ланке. Я туда прилетел, нашли локации, сняли клип. И с Айзой вот сейчас снимали клип на Бали. Она уже была там, мы с оператором Лёхой Рожковым (RNDM Crew) прилетели туда на несколько дней. В Лос-Анджелесе снимали клипец с Таиром, он выйдет попозже. В общем, я катаюсь по своим друзьям, которые катаются по миру.

Кстати, об Айзе. Сплетни ползут как плющ, поэтому давай расставим сразу все точки над «i» — что объединяет вас с Айзой?

Кравц: Айзу я знаю уже 15 лет, очень давно, у нас куча общих знакомых, в те времена хорошо дружили и общались. Потом мы долгое время не виделись, недавно начали опять общаться. Сейчас нас объединяет, то, что она у нас теперь на лейбле Presnya Family и у нас есть совместная песня и у неё скоро альбом выйдет на лейбле нашем, который я продюсирую вместе с Daffy. Поэтому теперь нас многое объединяет.

А к вопросу о сплетнях... Это вообще полный абсурд. Айза чисто моя подруга и это же, по-моему, всем понятно, всем вокруг, кто нас знает, любому. Поэтому — всё ясно, всё четко. У неё есть свой парень Димон, который, кстати, был location-менеджером нашего клипа «Неуловимы», хорошо знал Бали и водил иногда за меня этот долбанный Мерседес с ужасной коробкой, я его просил. Поэтому все хорошо. У меня есть девушка, у Айзы есть мужчина. Всё нормально.
Тизер грядущего клипа с Айзой на песню «Неуловимы»

Кстати, раз уж о путешествиях зашла речь — чем они являются для тебя? Источник вдохновения, способ смены картинки, расширения кругозора?

Кравц: Всё вместе. Меня вообще расширяют путешествия, расширяют во всех смыслах. Я очень много где был, у меня есть список стран, в которых я бывал: от Австралии до Вьетнама, от Бразилии до Панамы. О! Срифмовал ( смеётся). Я много где бывал и у меня есть список, куда мне еще надо поехать. Я очень люблю путешествовать, узнавать что-то новое, кушать еду местную. Поэтому расширяет всё это вместе, даёт творческий запал и очень круто сменяет обстановку.

Ок, а гастрольные путешествия, большинство из которых так или иначе приходятся на просторы Родины — тебя ещё прёт кататься по России или это уже, скорее, как работа воспринимается?

Кравц: Конечно, прёт! Не прёт, когда надо срочно, сразу улетать или в графике несколько концертов подряд и плохо, и мало спишь, постоянно передвигаешься по городам, какой-нибудь пятый подряд концерт может превратиться в рутину. Но, в основном, всегда прёт, всегда кайф. Особенно, когда всей командой летим. С хорошей компанией везде весело.

Каким впечатлениям уделено внимание на «Плохом Романтике»? Видя название альбома, думаешь, что тебя ждёт некая сага о любви и разочаровании в ней.

Кравц: «Плохой Романтик» – это такая эволюция отношений: от расставания до самых грязных, от самых грязных до самых чистых. И там куча еще рэперских песен.

Это такое образное названия альбома. Но у меня никогда не было на моём альбоме столько романтических песен, то есть там их штук семь-восемь.

Вместе с выпуском альбома у тебя пройдёт и его презентация — 26 сентября в Москве в клубе «RED». По этому поводу вопрос: ты дал немало концертов в столице. Часто ли, глядя в толпу, ты видишь знакомые лица в ней?

Кравц: Да, да, конечно. У меня фан-клуб мой очень организованный, классный, очень клёвые девчонки там. Вообще очень много людей, конечно, приходят. У меня вот сейчас будет пятый год на сцене и за пять лет скопились уже свои люди, которые постоянно приходят. Поэтому много вижу знакомых лиц, но и новых, конечно, много.

Купить билеты на концерт Кравца в клубе RED, где пройдёт презентация нового альбома «Плохой Романтик» и совместного клипа с Айзой, можно по ссылке.

А какие из песен поют всем залом? В том, что клуб идёт ходуном, когда ты исполняешь «Обнуляй», сомнений нет. Но вот так, чтоб внезапно для самого себя, когда и не было ни клипов никаких, ни попытки раскрутить песню, а её весь зал поёт?

Кравц: Ну вот «Аномальная жара» у нас вышла вообще незаметно, такой попсовый эксперимент с Miko GLSS и с Катей Новой. На альбом мы не взяли песню, она по концепции не вошла. А песня вообще рвёт иногда очень неожиданно залы – такая танцевалочка.

Смотря, где выступаю. Это тоже имеет значение. В клубах одни треки, на рэперских – площадках другие. Рвёт «Прониклась мной», естественно, «Эндорфин» по-прежнему качает как надо. Рвёт «Против ветра», «Мне говорят» рвёт на рэперских нормальных движухах. Поэтому везде разные песни, такие же, как и само творчество, — разное.
Вообще, по собственным впечатлениям, насколько у тебя, что ли, верная фанбаза? Чтобы от «Паффнутия» и в бесконечность?

Кравц: Я даже не знаю. По-моему, все очень клёвые у меня, осознанные, адекватные люди.

Как считаешь, а что может помочь в формировании верной аудитории?

Кравц: Быть собой, не циклиться на одном и том же, стараться делать разное настроение в песнях. Не кривляться.

На данный момент в твоём профиле на Кинопоиске значится лишь один фильм с твоим участием: «Женщины против Мужчин». Его снимал твой друг, Таир Мамедов. Ты, в свою очередь, начинал с организации вечеринок, где в том числе участвовали и «камедиклабовцы». Расскажи, с кем из этих парней ты дружишь? Как они изменились со времени вашего знакомства?

Кравц: По поводу кино — у меня не один фильм. Три-четыре фильма, с маленькими ролями, но какой-то опыт актёрский приобрёл: «Очень русский детектив», «Выпускной», «Женщины против мужчин», ещё фильм про рэп был, в котором я играл сам себя.

«Камедиклабовцы» никак особо не изменились в плане дружбы (улыбается).Таир уже не «камедикалобовец», он режиссёр, это вообще мой лучший друг. С Батрухой дружу. С Авериным на альбоме трек – это добрая традиция уже, на каждом альбоме есть его вокал, каждая песня с Андрюхой всегда очень клёвая и на концертах его голос звучит очень по-русски и мощно. С Незлобом дружим и он также, как и Таир, – учредители «Стикербука» – нашего бизнеса, маленького, да удаленького (улыбается).

Мы все общаемся, дружим. С Пашкой Волей пересекаемся, вот недавно на Comedy Фестивале в Сочи виделись. С Вадиком Галыгиным общаемся. В общем, все дружим, все друг друга поддерживаем.

Вообще, судя по кинематографичности твоих клипов, у тебя определённо есть желание сниматься в фильмах. Существуют ли планы на этот счёт? Или хочешь рассмешить российский кинематограф — расскажи ему о своих планах?

Кравц: Кино интересно мне само по себе и всегда хочется, чтобы клип был крутой, поэтому делаем от души. Всё делаем сами – либо с Таиром и Кирюхой Зоткиным, либо с Лёшей Рожковым.

А планы насчёт кино – я открыт к предложениями, и как актёр тоже. Почему бы не реализоваться, поиграть, а потом уже сняться в своём собственном кино. Я пишу сценарий потихоньку. Не то, что пишу даже, у меня есть несколько синопсисов, и один сценарий в расписанном виде, но это всё фантастика, такая необычная. Посмотрим, что из этого выйдет. Конечно, интересуюсь кино и со стороны сценариста, и со стороны режиссёра, и уже удалось получить какой-то актёрский опыт.

Ну и самый важный вопрос: из трёх крайних твоих на сегодняшний день клипов в двух: «В шутку» и в «Счастлив, что тебя встретил» ты в кадре босиком. Совпадение?

Кравц: Смешной вопрос (смеётся). «Счастлив, что тебя встретил» я только в бассейне босиком, а в других локациях в каких-то кедах, но их не видно в траве (смеётся). Конечно, совпадение (смеётся).
Прикрепления: 9934321.jpg (16.7 Kb) · 2109157.jpg (89.9 Kb)
 
Форум » Русский Рэп (Русский рэп, и все что с ним связано) » Новости, свежие события в русском рэпе » Интервью исполнителей
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
▲ Наверх